Лечение позвоночника упражнения

Для лечения и укрепления позвоночника необходимо регулярно выполнять специальный комплекс упражнений. Он поможет закрепить полученный за время лечения результат и усилить эффект терапии.

Упражнение № 1

Лежа на спине, согнуть ноги в коленях, руки лежат по бокам.
Лечение позвоночника упражнения
Приподнять голову и лопатки, задержаться в таком положении на 10 секунд. Вернуться в исходное положение, расслабиться. Повторить 15 раз.

Упражнение №2

Лежа на боку, нижняя нога согнута в колене, верхняя прямая, руки за головой. Одновременно приподнять туловище и верхнюю ногу. Задержаться в таком положении на 10 секунд. Вернуться в исходное положение, расслабиться. Повторить упражнение 15 раз, затем повторить еще 15 раз на другом боку.

Упражнение №3

Исходное положение, лежа на животе. Одновременно поднять вытянутые руки и ноги вверх, прогнуть спину. Задержаться в таком положении на 10 секунд. Вернуться в исходное положение, расслабиться. Повторить упражнение 15 раз.

Упражнение №4

Лежа на спине, согнуть ноги в коленях. Не отрывая лопаток от пола, максимально наклонить согнутые ноги в одну сторону, затем в другую. Повторить упражнение 15 раз в каждую сторону.

Упражнение №5

Стоя, вращать плечами: сначала 20 раз вперед, затем назад. Постепенно увеличивать амплитуду движения.

Упражнение №6

Выполняется стоя или сидя. Ладонь прижать к височной части головы. Слегка наклонить голову в сторону, оказывая при этом сопротивление рукой. Задержаться в этом положении на 10 секунд, расслабиться. Повторить упражнение по 15 раз в каждую сторону.

Упражнение №7

Выполняется стоя или сидя. Пальцы рук скрепить в замок, положить на затылок. В течение 10 секунд надавливать затылком на кисти, затем расслабиться. Повторить упражнение 15 раз. Аналогичным образом положить ладони на лоб. Слегка наклонить голову вперед, оказывая при этом сопротивление руками. Задержаться в этом положении на 10 секунд, расслабиться. Повторить упражнение 15 раз.

Упражнение №8

Максимально повернуть голову в сторону, будто оглядываясь назад. Задержаться на 10 секунд. Повторить упражнение по 15 раз в каждую сторону.

Упражнение №9

Встать на колени, соединив ноги. Руки – над головой, ладони вперед, спина – прямая. Медленно наклоняться вперед, постепенно садясь на пятки и не опуская рук вниз. Коснувшись грудью коленей, расслабить спинные мышцы. Коснувшись ладонями пола, расслабить плечевые мышцы и опустить голову. Возвращаясь в исходное положение, опираться ладонями о пол и напрягать мышцы спины, затем, выпрямив спину, принять вертикальное положение.

Упражнение №10

Встать перед стулом на расстоянии двух шагов, ноги – на ширине плеч. Наклониться к стулу и опереться вытянутыми руками о верхнюю часть его спинки. Руки, колени и спина – прямые, голова немного приподнята. Три раза прогнуться, как можно глубже. Затем вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 10 раз.

Упражнение №11

Сесть на стул, взять в руки палку. Поднять руки вверх и два раза наклонить туловище влево, прогибая при этом спину, затем вправо.

Повторить упражнение 10 раз.

Все упражнения нужно делать плавно, с минимальными усилиями. Ни одно движение НЕ ДОЛЖНО вызывать боль!
×

По теме Лечение позвоночника упражнения

Упражнения для укрепления позвоночника

Малоподвижный образ жизни чреват многими неприятностями. Одна из них...
Журнал

Упражнения для позвоночника

Движение есть жизнь. Это закон любого живого существа. Но развитие технологий и...
Журнал

Упражнения для позвоночника

Основную задачу по сохранению здоровья позвоночника играют внутренние мышцы и...
Журнал

Упражнения для поясничного отдела позвоночника

1. Лежа на спине, согнуть ногу во всех суставах, прижать к груди и удерживать 5...
Журнал

Упражнения для шейного отдела позвоночника

1. Выныривающие движения («вытирание от себя») подбородком и зытылком. Повторить...
Журнал

Упражнения для грудного отдела позвоночника

1. На вдохе медленно опускать оба плеча (ладони скользят вниз по бедрам) и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы