Комнатные растения - польза для здоровья

Согласно древним китайским учениям у каждого цветка особая энергия. Одни - явные агрессоры и вампиры, а другие очищают энергетику в доме, успокаивают и даже лечат. Дом, где нет ни одного цветка, кажется неуютным и холодным.
Комнатные растения - польза для здоровья
Но далеко не все растения можно приглашать на подоконник. К выбору зеленых друзей нужно отнестись очень придирчиво.

Бальзамин подарит жажду к жизни

В народе это растение называют «огонек» за множество маленьких ярко-красных цветков, которые, как языки пламени, загораются по всему кустику. Невозможно сдержать улыбку, увидев эту жизнерадостную картину. Бальзамин отвечает за стихию Огня, поэтому и энергетика у него теплая и очень радостная, дарящая надежду, она пробуждает интерес к жизни и жажду действия. Считается, что это цветок реформаторов, людей активных, творческих, постоянно выдающих новые идеи. Найти место бальзамину можно не только на домашнем подоконнике, он приживется в рабочем кабинете, мастерской, лаборатории. А вы сразу заметите, что работать стало комфортнее. В быту бальзамин очень неприхотлив, хотя предпочтения, конечно, имеет. Он светолюбив, но согласится жить даже на северном окне, а вот яркое солнце перенесет с трудом. Желательно, чтобы почва в горшке с бальзамином всегда была чуть влажная.

Алоэ принесет мир в семью

Как вылечить насморк с помощью сока алоэ, знают все, а то, что растение приносит в дом не только здоровье, но и удачу - известно немногим. У алоэ очень светлая энергетика, она способна усилить биополе всех домочадцев, придать им дополнительные, физические и эмоциональные силы. В семьях, где постоянно происходят конфликты, алоэ выступит в роли миротворца. Его мягкая и добрая энергетика разрядит напряженную атмосферу. Поместите горшок с растением поближе к креслу, на котором вы любите отдыхать, посидите несколько минут, ну вот уже и ушли усталость и раздражительность. Алоэ любит яркий свет, идеальное место - подоконники на юге, юго-востоке и юго-западе, но спокойно переживет небольшое затенение. И, как все суккуленты, не нуждается в частом поливе. Но если кто-то считает, что бабушкин столетник не вписывается в современный интерьер, то обратите внимание на декоративную разновидность алоэ - рауха, его листочки украшены многочисленными светлыми пятнами и штрихами.

Душевная герань против депрессии

Если вы заметили, что домашние разговоры ведутся на повышенных тонах, то пора подумать о покупке герани. Это растение с непередаваемым терпким ароматом и живописными листочками вмиг погасит семейные бури и вернет в дом покой и умиротворенность. Отчасти это заслуга аромата: его чуть ментоловая свежесть охладит самые буйные головы. Кстати, медики официально зафиксировали такой факт: эфирные масла герани снимают напряжение и прогоняют депрессию, стабилизируют артериальное давление и улучшают кровообращение. Вот только из-за сильного специфического аромата размещать герань в спальне не рекомендуется, ведь даже лекарство в больших дозах превращается в яд. Идеальное место для цветка - кухня, здесь начинается утро всей семьи: чашка кофе и бодрящий аромат герани - хорошее начало дня!

Фиалка вдохновит на творчество

Миниатюрную фиалку с ее пушистыми листочками и незатейливыми цветками воспевали Шекспир, Шелли и Гете. У маленького растения большой талант - способность привлекать в дом материальное благополучие, процветание, здоровье и долголетие. Сегодня благодаря селекционерам скромную фиалку не узнать: представлены все цвета и оттенки, и у каждого - свое назначение. Фиалки с белыми цветками улучшают настроение, прогоняют тяжелые мысли и вызывают эмоциональный подъем. Хорошо такой цветок иметь в доме, где есть маленькие дети с их неуемной, порой неуправляемой энергией. Белая фиалка приглушит вспышки детской агрессии. Фиалки с красными и розовыми цветами помогут людям, сомневающимся в своих силах. Красный цвет всегда придает уверенность, силу и надежду. Цветок в классических тонах - фиолетовый и голубой - должен поселиться в доме творческих людей, он хорош при обучении музыке, пению, рисованию. Размещать фиалку можно в любой из комнат. Лучше всего она растет на северных, северо-восточных и северо-западных окнах.

Бегония принесёт успех в делах

Бегонию советуют заводить романтикам и людям нерешительным, которые никак не могут отважиться на какое-нибудь действие. Растение также рекомендовано бизнесменам и торговцам, удачу оно приносит при заключении сделок. Особое внимание на это растение стоит обратить заядлым курильщикам и страдающим бронхитом - бегония прекрасно очищает воздух. У бегонии есть только одна маленькая неприятная особенность: растение быстро стареет и теряет привлекательность, но поскольку оно легко возобновляется черенкованием, то довольно просто наладить бесперебойное воспроизводство бегонии. Предпочтение отдавайте южным, восточным, западным окнам.

Азалия снимет усталость

На Востоке азалия символизирует свободу, мир и радость. Для людей творческих цветок может стать талисманом-вдохновителем, он раскрывает способности, а после умственной нагрузки и нервного напряжения успокоит и вернет бодрость. Заведите азалию, если вас не покидает ощущение хронической усталости, но помните, что растение капризно: оно не выносит прямых солнечных лучей, требует рассеянного света или полутени. Хорошо себя чувствует на окнах, выходящих на восток, северо-восток, запад и северо-запад.
Взято из открытых источников.
×

По теме Комнатные растения - польза для здоровья

Комнатные растения-целители

Каждый из нас наверняка хоть раз в жизни лечил какую-нибудь болезнь...
Журнал

Комнатные растения

Условия выращивания комнатных растений, приведенные в специальных книгах...
Журнал

Комнатные растения 21 века

Интересно, а что будут выращивать в комнатах завтра? А через сто лет? Заглянуть...
Журнал

Кошки и комнатные растения

Похоже, кошки считают окна своей собственностью - если подоконники заняты, они...
Журнал

Поливать комнатные растения

Примерно с ноября у большинства комнатных растений наступает период покоя. В это...
Журнал

Опасны ли комнатные растения?

Одно из наиболее распространенных заблуждений заключается в том, что комнатные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество