Кошки и комнатные растения

Похоже, кошки считают окна своей собственностью - если подоконники заняты, они иногда проявляют большое недовольство и нередко сбрасывают с них посильные им "ненужные" предметы. Поэтому бывает, что возвращающиеся домой хозяева нередко находят на полу лёгкие горшки с растениями.
Кошки и комнатные растения
Кошки всегда живо реагируют на новые растения, принюхиваясь к новым запахам листвы, цветов и почвы, долго обследуя горшки и нередко пытаясь сделать подкоп в субстрате, поцарапать ствол крупного растения, "прокомпостировать" листья, пробуя их на прочность и на вкус. Поэтому хозяевам меховых питомцев лучше воздержаться от приобретения ядовитых растений (олеандр, диффенбахия, примула, азалия, каладиум, паслён, кротон др.), чтобы не подвергать опасности отравления свою кошку. Ампельные растения вызывают неизменный интерес: кошки, а особенно котята, воспринимают их как подвешенные игрушки, пытаясь допрыгнуть до свисающих побегов.

Растения, которые пришлись им не по нраву, кошки открыто или тайно пытаются сломать, несмотря на увещевания хозяев, и со временем всё же добиваются своего. Некоторые растения кошки не очень жалуют (например, фикусы и розы), а к некоторым они проявляют нежные чувства (например, к цитрусовым деревцам, несмотря на то, что запах корок разрезаемых цитрусовых плодов кошкам не нравится). Потерявшая бдительность во время охоты за мухами на стекле кошка рискует пораниться о колючки стоящих на окне кактусов. Некоторые растения не любят кошек (например, пальмы, розы).

Домашние растения можно с успехом использовать для лечения домашних животных - например, народная целительница А. Семёнова рекомендует закладывать кусочек листа герани в ухо собаке или кошке, чтобы избавить их от ушных клещей; также листьями герани она советует раз в два-три месяца натирать домашних животных (их шерсть становится густой и блестящей).

Большое внимание вызывают у кошки появившиеся весной на окне ящики и горшки с рассадой; похоже, ей тоже интересно вместе с хозяевами следить за развивающимися в них ростками. На форточки весной лучше натянуть тонкую ткань, иначе каждая зелетевшая в дом муха представляет собой большое искушение: кошка во время охоты будет гарцевать по горшкам с рассадой до тех пор, пока не поймает бьющуюся о стекло муху, чтобы затем съесть с хрустом свою добычу. Нередко кошки "покушаются" и на рассаду - кушают её в отсутствие хозяев.

Поскольку ближе весне кошки испытывают недостаток натуральных витаминов и скучают по травке, то желательно зимой и весной выращивать для них персональную "Зелень для кошки", высаживая семена этой травки в два горшка с интервалом в полмесяца. Когда в первом горшке с посевами зелень подрастает и готова к употреблению, второй горшок засевается на смену первому. Чтобы всходы зелени появились дружнее и росли веселее, чтобы кошка не съела раньше времени её молодые, только набирающие силу ростки - желательно соорудить в горшке с посевами травки "мини-тепличку".

Полноправный член нашей семьи - горячо всеми любимая четырёхлетняя кошка-сиамка с благородным цветочным именем Айседора Бухтияровна Тулип (в младенчестве множество тонких полосок на её голове, расходящихся в стороны, образовывало очертаниями раскрывшийся бутон лилиецветного тюльпана), а в семейном кругу - Ася. Кошка любит посидеть и полежать на подоконниках, нежась под лучами солнца или страстно наблюдая за пролетающими неподалеку птичками. Если вдруг птичка садится рядом со стеклом, то у Аси начинает мелко трястись подбородок и она от близости недосягаемой добычи издаёт досадные неблагозвучные мявки: видит око, да зуб неймёт. Садящиеся на стекло со стороны улицы и залетающие в форточку большие и маленькие насекомые также вызывают у кошки охотничий азарт.

Постоянное наличие "собственной" травки в горшке отвлекает Асю от рассады и комнатных цветов. Каждое утро, проснувшись, кошка первым делом прыгает на подоконник, садится рядом с горшком со "своей" травкой и начинает, сладко чавкая и пуская слюни, жевать сочную зелень. При желании она лакомится своей травкой и в течение дня, откусывая и поддёргивая её. Поэтому, вопреки рекомендациям на фирменном пакете с семенами, не сажайте кошачью травку в кювету на вату (всходы быстро придут в негодность) - посадите семена травки в горшок с плотным субстратом, чтобы кошка занималась самообслуживанием в любое время. Из плотного субстрата поедаемая травка не будет выдёргиваться с корнем, а обкусанные кошкой побеги продолжат рост.

Когда у кошки есть такое персональное сочное лакомство, она обычно перестаёт обращать внимание на рассаду. Однако бывают и исключения: весной я выращиваю большой ассортимент рассады цветов и немного рассады овощей, и наша Ася абсолютно ко всем растущим сеянцам относится лояльно, кроме рассады виолы. Ежегодно наблюдается одна и та же картина: Ася аккуратно выдёргивает с корнем появляющиеся всходы Анютиных глазок и аккуратно складывает их на поверхности субстрата или около горшка! Причём крохотные сеянцы виолы при этом практически не страдают, и если мне удаётся поймать Асю на месте преступления или обнаружить выдернутые растения не слишком поздно (пока у них не подсохли корешки), то после срочной посадки они продолжают расти. Приходится горшок со всходами виолы ставить подальше, вне зоны Асиной досягаемости. Интересно, что к подросшим и цветущим кустикам Анютиных глазок Ася становится совершенно равнодушной.
×

По теме Кошки и комнатные растения

Комнатные растения-целители

Каждый из нас наверняка хоть раз в жизни лечил какую-нибудь болезнь...
Журнал

Комнатные растения

Условия выращивания комнатных растений, приведенные в специальных книгах...
Журнал

Комнатные растения 21 века

Интересно, а что будут выращивать в комнатах завтра? А через сто лет? Заглянуть...
Журнал

Поливать комнатные растения

Примерно с ноября у большинства комнатных растений наступает период покоя. В это...
Журнал

Опасны ли комнатные растения?

Одно из наиболее распространенных заблуждений заключается в том, что комнатные...
Журнал

Комнатные растения зимой

Большинство комнатных растений зимой приостанавливает рост, поэтому подкормки им...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы