Польза моря для здоровья

Польза моря для здоровья
Посещение теплого морского побережья – постоянная мечта населения нашей страны; тех, кто проживает,  в основном, в северных широтах. Даже некоторые неудобства, непредвиденные материальные расходы, иногда неудачные погодные условия не могут кардинально повлиять на человека, решившего провести отпуск на морском побережье.

Польза моря для большинства людей, решивших его посетить, неоспорима. Это не только морские купания, чистый воздух, плеск волны, спортивные морские занятия, ласковый бриз. Посещение морского побережья – это особенная атмосфера счастья, покоя.

Морские купания значительно улучшают кровообращение, органы человеческого организма наполняются необходимым для них кислородом, частота сердечных сокращений уменьшается, показатели артериального давления стабилизируются.

Морская вода содержит около 30-ти минералов, микроэлементов. Она положительно воздействует на состояние кожи человека. Многие кожные заболевания исчезают бесследно вследствие воздействия морской водой. Также купание в морской воде оказывает положительное воздействие на костную ткань, состояние суставов. Регулярные купания улучшают обмен веществ, способствуют укреплению иммунитета.

Польза моря настолько естественный факт, что люди, проводящие на морском побережье приблизительно две недели, избегают заболеваний даже непосредственно в период простудных и вирусных эпидемий.

Содержащийся в морском целительном воздухе и воде йод служит прекрасной профилактикой заболеваний щитовидной железы, способствует понижению уровня холестерина в крови. Йод является элементом, который оказывает чрезвычайно положительное воздействие на мозговую деятельность человека, улучшает память.

Морские купания улучшают структуру ногтей; они становятся крепкими, практически не слоятся. Купание в морской воде является своеобразной тренировкой мышц ягодиц, брюшного пресса, ног. Именно плавание в море – прекрасный способ избавиться от надоевших лишних килограммов.

Необыкновенная целительная польза моря  заключается в прогулках вдоль побережья. Морская вода активизирует работу рефлекторных точек на ступнях за счет морского песка, камешков. Прогулки позволяют наслаждаться морским, удивительно ароматным, наполненным йодом, воздухом.
Польза моря для здоровья
Посещение морского побережья для людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, абсолютно необходимо. Солевые частички оседают на слизистых оболочках дыхательных путей, благотворно влияют на их функции.

Соли брома, содержащиеся в морском воздухе, положительно сказываются на состоянии нервной системы, происходит процесс полного расслабления, которого невозможно достичь даже в кабинетах психологической разгрузки под руководством опытного психолога.

Польза моря в посещении санаториев, расположенных на взморьях, во множестве лечебных процедур, которые невозможно получить в профилакториях, находящихся в других местах. Некоторые курорты предлагают процедуру лиманотерапии. Вода лиманов содержит высокую концентрацию минеральных веществ, микроэлементов. Принятие таких природных ванн особенно полезно для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы, нарушением обмена веществ, гипотонией. После принятия природных соляных ванн на коже образуется «плащ» из морской соли, который впоследствии смывается под душем.

Польза моря в целебном загаре, морская вода, попадая на кожу, превращается в миллион маленьких линз, усиливающих загар. Именно поэтому следует принимать солнечные ванны на морском побережье только в утреннее и вечернее время дня, тогда загар будет не только красивым, но также полезным.

Море – уникальный природный тренажер. Считается, что получасовое купание равнозначно аналогичному по времени сеансу массажа. Морские волны – настоящий гидромассажер, поднимающий тонус кожи.

Посещение морских курортов – разумная трата материальных средств и времени. Возвратившись домой, вы почувствуете не только значительный прилив сил, улучшение состояния нервной системы, наличие прекрасного настроения.

У вас останутся замечательные воспоминания, новые знакомые и самое главное – это надежда на новую встречу с этим феноменальным произведением природы. Можно отказаться от многого, но только не от посещения моря!
Источник: www.ja-zdorov.ru
×

Обсуждения Польза моря для здоровья

  • Да вода это жизнь казалось бы мы из нее состоим почти полностью.Но мать то одна это солнце где горит водород.И земля как и все планеты это дети солнца но не воды?Я думаю оформленная жизнь начинается за поясом смерти радиации и дальше от него как минимум!Активность солнца пугает с каждым годом она растет.Нас как выжигают через линзу муравьев в чем я каюсь всю жизнь.Значит мы балласт или бактерии.Море только и свободно во всем!
     
  • Фото Польза моря для здоровья
    Море
     

По теме Польза моря для здоровья

Польза моря

В последнее время многие из нас считают скучным привычное купание в морских...
Журнал

Польза фруктов для здоровья

Всем известно, что овощи и фрукты крайне полезны для организма. Но, как...
Журнал

Баня. Польза для здоровья

И в далеком прошлом, и в наши дни в пользе бани или сауны не сомневается никто...
Журнал

Комнатные растения - польза для здоровья

Согласно древним китайским учениям у каждого цветка особая энергия. Одни - явные...
Журнал

Польза заземления для вашего здоровья

Заземление эффективно снимает воспаление, потому что оно разжижает кровь и...
Журнал

Уровень Черного моря

По прогнозам ученых, в нынешнем столетии уровень Черного моря повысится на 1-2...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?