Как спросили - так и получили!

Не так-то просто спросить, чтобы получить в ответ нечто полезное, а не отговорку или вообще: "понятия не имею!"

Очень важна правильная постановка вопроса в науке. Научные вопросы ставятся не на день, а иногда на века. Поэтому желательно, чтобы усилия исследователей были направлены в нужное русло, а не уходили в песок.

Не раз случались конфузы, когда проблема ставилась неправильно, и ее вообще нельзя было решить.

Тысячи лет энтузиасты бились над квадратурой круга (циркулем и линейкой построить квадрат той же площади, что заданный круг). В 1775 г. Парижская академия перестала принимать "решения" квадратуры ввиду их бесполезности для науки. А в 1882 г. Линдеман окончательно закрыл вопрос, доказав неразрешимость задачи.

Аналогично не имеют решения задачи об удвоении куба и о трисекции угла, общее уравнение пятой степени и др.

Лучшие умы со времен Евклида бились над доказательством пятого постулата, и только в конце XIX века было установлено, что пятый постулат независим от остальных аксиом и доказать его невозможно.

Таким образом, подобно алхимикам в соответствии с неправильной постановкой математики изощрялись во всевозможных построениях, пытаясь найти в них то, чего там нет.

В 1877 г. Г.Кантор выдвинул знаменитую континуум-гипотезу (об отсутствии промежуточных множеств между счетным и континуальным). Видимо, исходя из предыдущего печального опыта, проблема сразу ставилась в виде гипотезы, а не однозначного лозунга: найти и все тут! Или доказать, что невозможно найти.

Тем не менее, и в этом случае выход оказался парадоксальным и неожиданным. В 1940 г. Гедель доказал, что в рамках имеющихся аксиом континуум-гипотезу нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Т.е. опять большинство математиков искало не там, где надо, а где светлее. Осторожность с "гипотезой" не помогла. Все равно промахнулись с постановкой.

В близких мне узких кругах небезосновательно утвердилось парадоксальное мнение:

чтобы правильно поставить проблему, надо сначала знать ее решение.

Если понимать эту истину буквально, то пользы от неё немного. Ведь когда знаешь решение, то незачем ставить задачу. Разве что в учебных целях.

Тем не менее, пользу можно найти, если указанное парадоксальное утверждение трактовать так:

прежде чем ставить проблему, постарайся внести максимум возможного в ее решение.

Так желательно поступать не только в научных, но и в бытовых вопросах, чтобы не загружать людей мелочами, с которыми можешь справиться сам. А кому как не самому лучше знать свои недостатки и свои возможности!

Обращаясь за помощью, всегда важно показать, что сам уже приложил достаточно сил, а не хочешь просто перевалить с больной головы на здоровую. Тогда и ответ можно ожидать деловой.
×

Обсуждения Как спросили - так и получили!

  • Если бы один уважаемый коллега не выступил с идеей облагодетельствовать ученых, то к данному вопросу надо было бы относиться как к анекдоту.
    С таким же рвением можно было бы учить отца делать детей.

    Но раз вопрос серьезно поставлен ученым, то отвечу. Ходовые критерии и так прекрасно известны. Если их оформить в виде памятки и раздавать перед учеными советами, то это будет не что иное, как издевательство.

    Беда в том, что никакие критерии не дают однозначного вывода. А если бы давали, то давно не было бы никаких споров, и все решали бы секретарши, бухгалтерия и вычислительная техника.

    Сегодня заслоном для проходимцев служит система научных званий. Она не всегда срабатывает, но ничего лучшего пока не придумали. А кто хочет осчастливить ученых новым удивительным методом обоснования, тот сам, скорее всего, не пройдет минимальные тесты на научную пригодность со своим методом.
     
  • Николай, а как Вы считаете, надо ли снабжать ученых критериями научности?
     
  • Андрей, я восхищен потоком твоих метких наблюдений. Сколько следствий, выводов и новых вопросов всего из нескольких фраз! Вот так надо анализировать тексты.
    Теперь мне даже как-то неудобно присоседиваться и оправдываться, что я, мол, тоже так умею. В свое время я писал рецензии на научные статьи в десять больше самих статей. Со многими людьми на сайте я тоже пытался разбираться в мелочах, чтобы и самому докопаться до истин, и другим помочь. Хотя трудно быть праведником и избежать иных мотивов: упомянутого тобой "утверждения своей значимости", а также желания посмеяться над человеческой глупостью. Регулярно призываю коллег к точности в своих суждениях.
    Увы! Усилия мои тщетны. Мои копания обычно воспринимаются как неуместные придирки. Часто авторы в упор не видят, что их фразы как решето пестрят проколами. А если начнешь уточнять детали, чтобы залатать дыры, то в ответ идут только новые сногсшибательные откровения, еще более похожие на решето. Так и не удается выделить ни одной фразы, которую можно было положить в основу предложенной автором теории.

    Понравилось, что умные сваливают свои проблемы на дураков.
    Еще больше понравилась твоя идея, что спрашивать надо дураков, а не умных. Если аккуратнее, то: не с тех, кто облечен званиями. Чтобы получить эти звания нужна очень узкая специализация, а значит, даже в близкой области ученый - такой же посредственный знаток, как все остальные, но однако не желающий считать себя на одном уровне с остальными. Поэтому я давно не ищу встреч с учеными. С их трудами можно ознакомиться самому. А когда бывали такие случайные встречи, в частности, здесь на сайте, то с нулевым результатом.

    А вот начинающие авторы дают гораздо больше полезного материала для размышлений. Часто на них можно поучиться, как не надо делать. А если поймешь, как не надо, то это уже почти понимание правильного пути. Именно благодаря сайту я написал множество статей, уточнил и расширил свои познания.

    Андрей, пиши свою статью на изложенных сегодня тобой идеях. Это и будет современный диалог. Я вдохновился твоей статьей в "Навигаторе". Теперь вдохновился ты. Кому как не тебе лучше всего показать свои мысли. А потом и я, возможно, добавлю.
     
  • С большим удовольствием посмотрел. Благо в инете все есть.
     
  • Согласен. Идея должна созреть. Зерна - мысли заложены, увидим ли плоды?
     
  • Андрей, на счет разных языков вспомнил дуэт Тарапуньки и Штепселя, где вопросы задавались на русском, а ответы - на украинском. Эффект был необыкновенный.
    Я обязательно сегодня напишу по твоим идеям. С анализом не люблю торопиться, предпочитаю его неспешно смаковать.
     
  • Вспомни диалоги Сократа -)))))
     
  • Николай грех делать из живой мысли , мертвые аксиомы. Так что все подвергать сомнению, все рассматривать в разных ракурсах, с разных колоколен. И тогда мы увидим ИСТИНУ не как плоский рисунок а встанет она перед нами объективно во весь рост.
     
  • Я думаю Николай что последует продолжение статьи " Как спросили - так и получили-2" после нашей дискуссии?
     
  • Николай пришло и твое время, "товаришшш Маузер" Маузер был против-))))

    Спасибо, Валерий, за очень существенное добавление

    (добавления о это было бы супер к сожалению люди философского ума настолько философичны что вопрос понимают ли они о чем пишут я надеюсь на понимание )

    . Действительно, важно знать, с кого спрашивать.
    ( Это в основном знание с кого спрашиваешь уже прогнозирует ответ на 99,999% )

    Плохо - с дурака.
    ( С дурака еще интереснее спрашивать по крайней мере СПЕЦИАЛИСТУ ПО ДУРАКАМ)

    Но со слишком умного - тоже,
    ( С умного вообще бесполезно спрашивать ибо он так ответит что другой ничего не поймет пример начальник почему поставки не пришли вовремя ответ офертраф поставок проходил согласно утвержденному плану а так как возникли форс мажорные обстоятельства в виду повышения ставки ренфинасирования цбс на 12 % мажонарнольная цена на акции упала на 5 % компания и понес ахинею)

    так как может принять вопрошающего за дурака.
    ( я думаю тема ВОПРОШАЮЩЕГО ДУРАКА требует изучения что можно спрашивать с дурака а что нельзя спрашивать я думаю что мы в жизни где то дураки а где то что то знаем оценка человека как дурак не совсем корректна есть дауны сочиняющие божественную музыку и есть умники которые кроме наливай хлопнем ничего не делают)
    В общем, еще раз вывод: лучше начать с себя.
    ( Вот за эти слова и назвал я тебя Николай Сократом. Начни с себя и может к другим вопросы задавать не придется, золотые слова)

    Если сам себе не поможешь, то другие (хоть умные, хоть нет) не больно захотят вникать в чужие проблемы. 2

    Напоследок хочу сказать что УМНЫЕ ДЕЛАЮТ ТАК ЧТО СВОИ ПРОБЛЕМЫ СВАЛИВАЮТ НА "ДУРАКОВ" и таким не совсем разбирающимся в вопросах людям и приходится работать на умных ....дураков а почему я так написал, почему я считаю что люди которые дан ум чтобы раскрывать законы мироздания а они схемы обжуливания строят в своем мозгу значит они дураки так же Николай?
     
  • Андрей, к такому шикарному анализу грех что-то добавлять!
     
  • Возьму тексты и поработаю над ними с позиции разума, как всегда мои мысли в скобках
    Коллеги читайте все с хорошей шуткой юмора и простите за знаки препинания смысл их ставить тут же смысл главное уловить правильно?

    Как спросил,( возникает вопрос, зачем спросил, для чего и какими словами, допустим явная логика ты спрашиваешь по русски, отвечают по английски поймешь? вряд ли, а такое ты спрашиваешь с точки зрения юриста и его спец терминами а собеседник ботаник и своими терминами кроет есть понимание? вряд ли)
    так и ответил,( есть еще много факторов, ты вопрошаешь а человек жулик ну это крайняя позиции а если у него просто живот болит или голова после бодуна )
    что надо-ть поработать головой,( к сожалению даже умные люди головой не работают, спроси великого шахматиста об научной проблеме, самое большое скажет не когда а на само деле высокий профессионализм не всегда говорит об открытом и думающем мозге, в своем лесу каждую кочку знаю в чужом и в трех соснах заблужусь)
    когда спрашиваешь умного,( умный умному рознь допустим есть умный жулик в наше время очень много умных жуликов он конечно умный но мне с того что? мысль ясна ? нужно знать кого и что спрашиваешь а это уже сродни паранормальным способностям)
    а с дурака ж какой спрос,( с дурака как раз спрос весь и есь а умный выкрутиться)
    он и понятия-то не имеет.( раз понятия не имеет то делай с ним что хошь)
    Вот, например, бытовая ситуация один деловой спросил другого,( с какой целью спросил? чтобы прояснить ситуацию или для утверждения своей значимости о много мотивов почему возникает тот кто спрашивает и что ответит спрашивающий)
    а уважает ли он его,( проблема уважения НЕ РАСКРЫТА ДО СИХ ПОР, кто не может вспомнить в виду задающих подобные вопросы представьте синяки сидят на лавке пьют свою микстуру от кашля и один другого вопрошает а ты меня уважаешь? надо разобрать в начале что под словом уважение понимает спрашивающий)
    ответ получил на другой день(да интересный ответ он получил по почте что ли ? телеграммой или у отвечающего длинная шея как у жирафа шутка)
    с бодуна что, мол, голова болит, сил больше нет денег на опохмел тоже нет возможности
    (не понятен ответ вопрос был кажется об уважение а ответ что то не по теме или такая тема у научных сотрудников в общем слом мозга)
    их заработать бывшему научному сотруднику-безработному, сушившего голову над квадратурой элиптического круга с треугольными формами паралелограмма.
    ( вообще работа мозга нашей научной элиты требует особого исследования может Николай легок на подъем по данной теме что то добавит?)
     
  • Спасибо, друг Андрей! Не перехвали...
    Очень верная твоя мысль о знаниях спрашивающего!
     
  • Вероятно спрашивающие должен знать намного больше чем того кого он спрашивает, при соблюдение этого правила понимание обеспечено. Надеюсь на понимание. см свой текст с позиции разума.
     
  • Николай по Сократовски мудр и по спартански лаконичен-))))
     
  • Спасибо, Валерий, за очень существенное добавление. Действительно, важно знать, с кого спрашивать. Плохо - с дурака. Но со слишком умного - тоже, так как может принять вопрошающего за дурака.
    В общем, еще раз вывод: лучше начать с себя. Если сам себе не поможешь, то другие (хоть умные, хоть нет) не больно захотят вникать в чужие проблемы.
     
  • > ответ можно ожидать деловой.
    Как спросил, так и ответил, что надо-ть поработать головой, когда спрашиваешь умного, а с дурака ж какой спрос, он и понятия-то не имеет. Вот, например, бытовая ситуация один деловой спросил другого, а уважает ли он его, ответ получил на другой день с бодуна что, мол, голова болит, сил больше нет денег на опохмел тоже нет возможности их заработать бывшему научному сотруднику-безработному, сушившего голову над квадратурой элиптического круга с треугольными формами паралелограмма.
     
  • Спасибо! Сигнал принят.
     
  •  

По теме Как спросили - так и получили!

Kasabian и Muse получили награды

Группы Kasabian и Muse получили по две премии журнала New Musical Express...
Журнал

Итальянские ученые получили излучение черной дыры

Излучение черных дыр, предсказанное знаменитым британским физиком Стивеном...
Журнал

Нобеля получили русские физики

Подданные Нидерландов Андрей Гейм и Великобритании Константин Новоселов, у...
Журнал

3 университета получили 8 млн на изучение темной энергии

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Три американских университета - университет Техаса...
Журнал

Физики из Екатеринбурга получили нанопорошок

Физики из Екатеринбурга получили нанопорошок из иттрий-алюминиевого граната...
Журнал

Пираты получили от Обамы черную метку

Социальная сеть «ВКонтакте», ресурс rutracker и Савеловский рынок вошли в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума