О том свете

memento mori

Что-то вспомнилось. Я вот подумал о "том свете". Мы ведь совсем ничего о нем не знаем. Всякая религия дает свою концепцию запредельного. Иногда интересную, чаще опримитивевшую до оскомины. И мне подумалось, что видимо тот свет вовсе не похож на наш. Кардинально не похож. И все людские измышления на эту тему как попытка двухмерных существ представить четвертое измерение. Если к трехмерному они могут подойти с помощью логики, то четвертое лежит за гранью их познания. Мы же подставляем объяснимое, вместо того, чтобы его отмести. Возможно тогда и откроется истина. И еще я подумал, что наделяя "тот свет" раем и адом, мы втискиваем его в пределы двухмерного мира. Мы делаем это сообразуясь с впечатлениями людей, которые волей судьбы или рока смогли дотронуться до запредельного и вернуться в более или менее здравом рассудке. Но их видение того света только впечатление от прикосновения. Оно, прикосновение, напугало или восхитило в соответствии с внутренним миром этого человека. Если у человека были черные помыслы он вернулся испуганным до ужаса, светлые помыслы подарили наслаждение. Видимо "тот свет" потрясает. Я, конечно, не спешу покидать сей мир, но на тот свет отправлюсь с огромным интересом
×

Обсуждения О том свете

  • Куда ни зря - всё зря))))
     
  • Все не зря - в корень зря ))))
     
  • Сергей!
    То же самое, что Вы описали и я испытал, когда тоже тонул в детстве. Но это же не было состоянием "клинической смерти" и ощущением , что Вы или я на "другом свете".
    Появился "ярчайший свет" Солнца, но не "тунельный же эффект", что описывает Моуди со слов пациентов.
    Обратите внимание, после "ярчайшего света" Солнца до "откачивания", то есть в промежуток времени (между), у Вас и у меня не было никаких "вИдений". В этот момент "между" наше сознание отсутствовало, то есть мы сознание потеряли. Произошла потеря сознания, только и всего. Хорошо что нас успели "откачать", хотя прожив эту жизнь и столкнувшись с её реалиями, я уже думаю, что зря "откачали".
     
  • Впечатлений немного. Когда я ушел под воду, то опустился ногами на дно. Поднял голову вверх и увидел через слой воды солнце. Поднял руки и начал, отталкиваясь ото дна, подпрыгивать к солнцу вверх. Потом солнце из размытого пятна превратилось в источник ярчайшего света. А потом меня откачали.
     
  • Сергей!
    Вы очевидно не поняли.
    Просьба моя состоит:
    - "Опишите свои собственные впечатления в момент "клинической смерти"? --
    Только и всего.
    Это и будет и их "полное описание и задокументированным фактом", хотя бы здесь. А то мы в сущности говорим ни о чём. то есть не имеем факта к обсуждению.
     
  • Исторически задокументированны означает их полное описание, а не запись факта в каком-либо реестре
     
  • Сергей!
    --- "Одно из ярчайших воспоминаний детства". ---

    Конечно же, вот Вы утонули и Вас лично "откачали ("вернули к жизни").
    Со всей очевидностью в документе больницы куда Вас в последствии доставили, в "истории болезни" Вашей, сей факт "утонутия" и последующей "реанимации" как-то зафиксирован. Это документ конечно же. И в протоколе полиции о проишествии сей случай зафиксирован, и это тоже документация.
    Но вот в этих документах не зафиксировано Ваше воспоминание в момент клинической смерти. Ведь так же.
    Достоянием так сказать общественности теперь является только факт Вашего "утонутия", но не факт "ярчайших воспоминаний".
    Единственным свидетелем Ваших "ярчайших воспоминаний" являетесь Вы сами.Поэтому опишите их?
    Наверняка найдутся люди, которые будут сравнивать свои воспоминания с Вашими и найдутся люди, которые будут каким-то образом пытаться обьяснять это состояние.
    Уверен, что и Вы сами интересовались этим вопросом.
     
  • Я сам в пятилетнем возрасте утонул. Откачали. Одно из ярчайших воспоминаний детства. Однако я писал не о собственном опыте, а об исторически задокументированных случаях.
     
  • Сергей!
    А Вы когда-нибудь встречали в жизни "вернувшихся с того света"?
     

По теме О том свете

Что происходит на этом и том свете

По сути и "этот" свет и "тот" - это одна связанная система. Отличаются целями...
Журнал

Будущее человечества в свете концепции циклов

Будущее человечества в свете концепции циклов. Автор нижеприведённых прогнозов...
Журнал

Чтение при тусклом свете

Американские ученые опровергли утверждение о вреде чтения при слабом освещении...
Журнал

Спать при свете вредно

Ученые медики провели ряд исследований и пришли к выводу, что ночное освещение...
Журнал

Сон при свете

Американские ученые обнаружили, что сон при свете может привести к развитию...
Журнал

Спать при свете

Исследование, проведенное специалистами Хайфского университета, показало, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация