Разговоры

Сейчас очень часто можно услышать неизвестные ранее слова и выражения, значение которых можно понять только по смыслу соседствующих слов в предложении.

Несколько дней назад я получил СМС в интернете с вопросом от своего знакомого, будем ли мы (с товарищами) хэппибёздить нашего общего знакомого?
Разговоры
На данный вопрос я так же ответил вопросом, спросив, что это такое и не новое, ли извращение означает это слово, хотя и понял, о чем меня спрашивают. Мой собеседник задумался, а затем спросил, с каких это пор поздравление с днем рождения стало извращением? Так-то день рождения, а вы предлагаете, что-то непонятное, где сочетание гласных звуков вызывает сомнение, как это взять и «прохэпибёздить» человека и неизвестно приятно ли ему будет от этого? Такое искажение непонятного слова делают дети, приспосабливая новое для них слово к своей речи, а надо ли это делать взрослому человеку засоряя свою речь иностранными словами?

По опыту своего восприятия звучания новых слов для меня лично, могу сказать, что некоторые из них вызывают негативную ассоциацию. Например, слово «креатив» я с самого начала воспринял, как созвучие, связанное с мошенничеством. Почему это произошло я не знаю, может быть в СМИ эти два слова как, то рядом прозвучали, но когда слышу такие слова, как "креативный человек", - это у меня ассоциируется с мошенничеством, и не вызывает никакого уважения. Или, «логист», должность такая, когда я долго не мог понять, что означает это слово? Ассоциация отрицательная, – "человек с тонкими ногами", который что-то делает для продвижения товара. А куда девалась должность «товаровед», который раньше занимался вопросами, связанными с изготовлением и реализацией товаров?

Может быть, в том числе и в этом причина разваливающегося народного хозяйства и социально-культурной сферы, когда, по словам профессора Преображенского, разруха начинается в голове. Новые слова приводят и к необдуманным действиям, разрушающим уже существующие порядки.

В русском языке каждое слово имело какое-то значение, когда суть этого закладывалась в самом слове, в его корне, семантическом ядре слова, товаровед, например, ведает товаром или знает все о товаре, а чем ведает логист и о чем он знает? Или что обозначает иностранное слово консенсус, может быть потому и не могут договориться между собой политики, когда их действия не имеют осознанного направления?

Для более детального понимания истории вопроса связанного с речью, я обратился к философам: «…Современное русское языкознание влачит жалкое существование в цепях допотопного психологизма…,– писал академик А.Ф.Лосев, – Произнося слово, мы продолжали бы ограничиваться самими собой, своими психическими процессами и их результатами. А между тем тайна слова заключается именно в общении с предметом и в общении с другими людьми…" Прочитав же толстенную книгу ученого, из чего формируется «фонема» и «семема», появилось убеждение в том, что труды философов совершенно не читаемая литература.

С точки зрения морфологии слова русского языка делятся на слова, которые имеют формы словоизменения, и , которые их не имеют. Слова первой группы распадаются на две части: основу и окончание, или флексию. Слова второй группы – это основа или часть слова, выражающая его лексическое значение, которое выделяется путем вычета из слова окончания. Каждая значимая часть слова – приставка, корень, суффикс, окончание – называется морфемой. Например, слово погрузка имеет четыре морфемы: по-груз-к-а. Выделение морфем в составе слова и определение их значения производится на основе сопоставления с другими словами и с другими формами данного слова. Слова, происходящие от одного корня, составляют словообразовательное гнездо, где в словообразовании, как и в лексике, имеются многозначность, омонимия, синонимия. Сложный процесс для понимания.

Однако смысл выражения, что тайна слова заключается именно в общении с предметом, подтверждается и у Павла Флоренского, который рассматривая причины возникновения, отдельных звуковых сочетаний дает такой пример, когда играя с ребенком, взрослый человек подкидывает его на колене со звуками «хоп», «хоп». Философ подводит к такому рассуждению, что слово «гоп» («хоп») связано с прыжками или скаканием на чем-либо, а отсюда уже можно судить и возникновения некоторых слов в русском языке. Например, составляющая слова «поганый», которым в древних текстах называли печенегов, половцев и других кочевников раскладывается таким образом: звукосочетание «поган», при чтении справа налево дает наполнение «на гоп», т.е. на том, кто скачет. Семантика слова означает представителей орды скачущих на лошадях. Тоже и со словом «татарин», внутреннее содержание которого говорит о его сути, «ни-ратат», – не пашет.

Множество древних слов мы сейчас просто не поймем, и какова там заложена составляющая не увидим, за небольшим исключением: лепо – опел, «Харибда» – адбирах, Иегова – апогей. Иисус – Сущий, тюрьма – умрут, – а первыми тюрьмами были земляные ямы в которых людей морили голодом. Идол – ладья – фигура на носу корабля («драккара»). Кстати церковь и до сегодняшнего дня отождествляется с кораблем. Из современных слов, внесенных в разговорный язык, можно представить себе, такое слово, как «лазер» с вложением внутренней сути – резал (резак) и множество других подобных. А какое действие может выразить слово «консенсус»? Вот так и получается, что человека в день рождения «обхэпибёздили» всего, с головы и до ног, а он и не рад вовсе, потому что нету здесь внутреннего призыва, здравствовать, который присущ русскому менталитету.
×

Обсуждения Разговоры

  • Прошу прощения не знал сколько Вам лет. Единорог это школа шаманов. К розенкрейцерам Вам рано , хотя адрес есть в инете. А это ближайшая к Вам Универсология http://www.universology.org.ua/page.php?134
     
  • Искатель. Спасибо за ссылку. Появилось: Универсология. Но про школу единорога и познание себя я там ничего не нашла. В интернете есть только школа фехтования Единорог.
    А про розенкрейцеров есть. Не знала что духовная волна начала двигаться с восточных берегов Тихого океана 2 с половиной тысячи лет назад. А как же древний Египет без волны? Но я так поняла что вы все равно ничего объяснять не станете. Истинный ученик слишком скромен. А кто афиширует себя розенкрейцером тот шарлатан. Так что если вы розенкрейцер то все равно не признаетесь. А раз истина открывается только в награду за служение человечеству то ясно что всё сразу здесь и сейчас не получится. Спасибо хотя бы за скромность и что не маните скорым фантастическим успехом.
     
  • Дашуня!
    Вы правильно делаете, философия даёт возможность, как Вы говорите, "всё и сразу".
    А я бы добавил ещё, что "здесь и сейчас".
     
  • ...
    Вы, уважаемый Искатель, твёрдо уверены в этом?
    Без, хотя бы малейшего, сомнения?
     
  • розенкрейцеры
     
  • ...
    И все "школы разные" имеют одинаковый "доступ к знаниям" или только школы масонов?
     
  • Философия нужна. Я с масонами был знаком, школа единорога, http://cl132354.tmweb.ru/ . Их много сейчас школ разных.
     
  • Интересные вопросы! А какую школу вы имеете ввиду?
     
  • Чтобы себя познавать надо соответствующий доступ к знаниям получить. Школа нужна.
     
  • ...
    Почему ТАБУ? КТО определил запрет?
    А как же призыв --- "Человек познай себя сам" ---?
     
  •  
  • ...
    "Оценка", более-менее понятно, что это такое, а вот что такое "понимание"?
    Как можно определить, "понимаю" я ситуацию или нет?
    Как оценить себя самого?
     
  • Оценка и понимание ситуации. А по поводу Вышеперечисленных у слова ложь есть антипод.
     
  • ...
    Каковы тогда, по Вашему, критерии Разума?
     
  • Разумом и определяю, как Будда предложил.
     
  • Искатель!
    А как Вы определяете, кто "брехун", а кто нет? У вас есть какие-то параметры такого определения?
    Если есть, то каковы они?
     
  • Будда уже сказал - мне добавить нечего. А если все вышеперечисленные личности брехуны, так что сделаешь?
     
  • ....
    Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймёт ли он, чем ты живёшь?
    МЫСЛЬ ИЗРЕЧЕННАЯ есть ЛОЖЬ. --- (Тютчев).

    --- "всякая изречённая МЫСЛЬ есть ЛОЖЬ" --- (Алистер Кроули)
    А вот и ещё круче:
    --- "Всякий человек есть ложь, и всякое слово его, от себя сказанное, есть праздное слово самообольщения" --- (Победоносцев).

    --- " Не верьте никому и ничему, пока не проверите это Разумом" --- (Гаутама будда).
     

По теме Разговоры

Разговоры о сексе

Заняв позицию "сидя" в общественном транспорте, женщина, в отличие от мужчины, в...
Журнал

Женщин возбуждают разговоры

Ученые выяснили, что из всех женщин, страдающих той или иной формой сексуальных...
Журнал

Разговоры с самим собой помогают контролировать поведение

Разговоры с самим собой помогают человеку контролировать поведение Ученые...
Журнал

Разговоры о числах

Например, у детей, с которыми чаще считали или определяли количество предметов...
Журнал

В США школьника наказали за разговоры о христианстве

Ученик одной из средних школ Калифорнии, 16-летний Кеннет Домингес, подвергся...
Журнал

Разговоры с животными

Для тех, кто мечтает разговаривать с животными, есть прекрасная новость...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация