Предельное в беспредельном

Метафизической птице Дум-Дум, которая надулась как шарик и одиноко мерзнет, сидя в центре ледяной пустыни, нравится север, потому что север максимально близок к истине пустоты. На севере природа большую часть года спит и меньше искажает своей жизнедеятельностью совершенство абсолютного отсутствия.
Предельное в беспредельном
Этот мир, погруженный в себя, подобен глубоко задумавшемуся человеку. Сюда, по направлению к Карскому морю устремляются души усопших, чтобы, повиснув между двумя ледяными безднами, - космосом и океаном - окончательно уйти в небытие.

...Итак, жизнь - это ложь, но, как обнаружил Кот Пароход, это ложь, причиняющая страдания. Причина страданий заключается в жажде жизни, которая убивает. А жизнь с ограниченными возможностями - страдание втройне. Ибо ограниченная жизнь становится ограниченной в геометрической прогрессии и множит страдание до бесконечности. В итоге страдание правит несуществующим миром. И поэтому безумный умрёт если к нему не проявят сострадания. А мудрый, напротив, скорее умрет, чем будет взывать к состраданию. Так огонь скорее погаснет, но не станет холодным.

На страже несуществующей жизни находится глупая птица Додо. Но жизни положен предел и предел этот положен ничем, которое порождает всё и практически сразу поедает его - с помощью метафизической совы Дум-дум, которая прилетает полярной ночью. Самому же ничему предела нет. А поскольку наша подлинная природа - это и есть ничего, имея честность, мы сознаем себя таковой и становимся беспредельны. Честные люди мертвы и сочиняют сказки для мертвых, хотя эти мертвые думают, что они живы. Но приобщившись к бесконечности гнаться за ограниченным гибельно. А пытаться употребить в таких обстоятельствах слепую веру по имени знание - верная гибель.

Повар Кабанин разделывал человечью тушу для господина Пу. Взмахнет ладонью, навалится коленом, упрется хреном, пришлепнет мудями, и ах! Пронзительная молния кинжала сверкает в полумраке уборной, в такт мелодии позитивной песенки в исполнении Эдит Пиаф "Je Ne Regrette Rien":

- Нет, я не жалею ни о чём -
Ни о добре, которое мне сделали,
Ни о зле,
Мне все равно.
Нет! Ни о чем!
Нет, я не жалею ни о чем.
Все оплачено, выброшено, забыто,
Мне наплевать на прошлое
Из моих воспоминаний
Я разжёг костёр.
Мои радости, мои печали
Мне больше не нужны...
Любовь разрезана на части
С её тревогами.
И выброшена навсегда,
Я начинаю с Нуля.
Нет! Ни о чем,
Нет, я не жалею ни о чём!

За его круглыми плечами мясника Кабанина притаилась сутулая и потраченная временем тень господина Пу.

- Прелестно! - Вскричал по окончании ритуала обвалки туши заказчик.- Одной ложью становится меньше.

Отбросив кинжал, повар Кабанин ответил: "Всё, что мнится живым, но н реально таким не является, любит господина Пу, а господин Пу тайно вожделеет ничто. Ничто же не любит ничего, поэтому когда-нибудь оно уничтожит себя, всё и господина Пу, а затем породит еще большее ничто. Нет предела совершенству!

- В чём же секрет твоего мастерства? - спросил господин Пу.

- В отсутствии жалости, - пояснил, тяжело дыша, Кабанин. - Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости. А я не имею, значит я не зверь. Не жалей никого - это самая гордая и красивая мудрость в нашей несуществующей жизни. Пусть погибнут слабые и уродливые. Падающего, как говорится, подтолкни. Испытывая подлинное сострадание к больному, врач прекращает издевательски оттягивать конец несчастного и самоустраняется.

Никакой человек не достоин жалости. Всякий человек достоин только ненависти. Жалость унижает, а ненависть возвеличивает.

Я уже не способен на живое сострадание при встрече с кем-нибудь из бесчисленных людей, влачащих загубленную жизнь. И еще менее стараюсь их оправдать, когда вижу, как легко, в отличие от обычных людей, им сострадают. И тем более - когда наблюдаю, как высоко они вознесены в общественном мнении и яростно обвиняют окружающих, которые якобы их обездолили и чьей невинной жертвой они себя представляют.

Люди стремятся заработать побольше денег, но это лишь укрепляет их в заблуждении, что они - люди и деньги - есть. Человек со своей жаждой жизни сам привлекает к себе освобождение от этой лжи. Все верят в пользу всего, но мало кто понимает, что высшая польза заключена в ничём. А есть ещё такие глупцы, которые не могут отличить печёнку от селезёнки!

- Прекрасно! - сказал господин Пу. - Послушав эту вдохновенную речь, я понял, что нужно спешить творить ничего. Ведь вечность уже достигла своего предела и растворилась в нем.

В поселке речников жил человек по имени DJ борода, у которого отрубили и утопили в отхожем месте голову, но учеников у него было не меньше, чем у самого Будды. К нему за мудростью однажды подошла девочка Даша, а ее приятель кот Пароход караулил в это время за углом, чтобы ничего обязательно случилось.

- Я вижу петлю, но она пуста. Я вижу нож, но он пронзил пустоту. Я вижу смерть, но она уже произошла. Я смотрю в зеркало, и никого там не вижу, потому что никого нет. Кто я? - спросила его девочка Даша.

Вместо ответа DJ борода движением фокусника достал из штанов микрофон и, пританцовывая, выкидывая причудливые коленца и, игриво вихляя бедрами, запел модную когда-то песню под названием "Все будет хорошо".

- Этот человек - подлинный мудрец, - пояснил девочке Даше Кот Пароход, когда они вернулись к себе домой и занялись привычной рутиной. - Если бы не мой долг: ежедневно пить пиво "Охота - крепкое" и закусывать его чипсами "Лэйс", я бы обязательно выкроил время и приобщился бы к его мудрости. Он не разменивается на досужие частности, наподобие добра и зла и поэтому подобен древним учителям дзэн. Всё будет как будет, поскольку никак не будет - ведь никогда еще не было, чтобы как-нибудь было. Для такого человека лишиться головы, которой никогда не было и не будет - все равно что увидеть интересный сон. Именно поэтому - все будет хорошо - потому что ничего случиться просто не может! Я непременно направлю к нему на обучение всех Небесных Псов с нашей помойки.

Уничтожая всё, которое на самом деле - ничего, не стремись к славе, совершая добро, постарайся избегать наказания. Идя дорогой посредственности, ничего не сбережешь и придешь всё равно в никуда, шагая всю жизнь по тонкому весеннему льду Северной Двины над океаном небытия.
×

Обсуждения Предельное в беспредельном

  • Безусловно, как и у Вас. Только я отношусь к осознающим, а не к несуществующим, тут у Вас ошибочка. Это Вы - несуществующий. Я же придерживаюсь другой философии.
    Для меня единственная реальность - чистое осознание всего и вся, в том числе и Вашего несуществования. А это осознание, для меня, по крайней мере, существует. Это Вы - моя форма проявления, а не я - Ваша.
    Кстати, я тут написал философское эссе в рубрике "Мировоззрение" о страхах воинов пустоты, оно посвящено персонально Вам, но уже не как председателю клуба самоубийц, а как главному воину пустоты. Интересно было бы услышать Ваше мнение по поводу этого эссе.
    А что касается проверки на практике - всегда готов проверить истинность своих убеждений, как и лживость - Ваших.
    С уважением, Сайгак.
     
  • Ну, так у вас, как и у всех остальных несуществующих, обязательно будет возможность проверить все это на практике.:)
     
  • Вы правы в том, что жизнь очень боится смерти, но Вы забываете о том, что и для смерти нет большого проклятия, чем жизнь! О, как смерть боится жизни! Не меньше, чем жизнь - смерти!
     
  • Как сон ничто является иллюзией для бодрствования нечто, так и бодрствование нечто является иллюзией для сна ничто. Но и то и другие, как и их взаимосвязь и взаимные переходы - это всего лишь разные формы того источника, который находится "по ту сторону" и сна, и бодрствования, и их взаимосвязи и взаимного перехода друг в друга. Отрицание сна во имя бодрствования или наоборот не приблизит Вас к истине!
     
  • А что касается невыразимости истины Ничто, то тут у меня есть большие сомнения. Если иллюзия нечто проистекает из истины ничто, а Вы это не отрицаете, то иллюзия - это и есть способ выражения истины ничто.
    Так же верно и наоборот, иллюзия Вашего ничто - это и есть способ выражения истины нечто, которую Вы незаслуженно назвали иллюзией. Но для нечто ваше ничто - такая же иллюзия.
    Сайгак.
     
  • Класс! Сначала Вы убеждаете других в том, что их не существует, сводя их влияние к нулю, а потом просто не боритесь с ними, потому что они и так признали, что они - ничто, а значит - не противники Вам. Гениальная тактика, да Вы не хуже Макиавелли, уважаемый vadim88!
     
  • Ничто никого не спрашивает о желаниях, его сила заключается в том, что бороться не с кем. А главное, в отличие от иллюзии нечто, истина Ничто невыразима.
     
  • Вы просто разделяете единое начало на иллюзию Нечто и истину Ничто, впадая в еще большую иллюзию разделения. На самом деле, и Ничто, и Нечто являются иллюзией в равной мере. Хоть и обладают равной силой, ибо для многих людей Нечто гораздо важнее Ничто. А факт рождения подтверждает, что не все желают вечно пребывать в Ничто. Значит, там не больно комфортно.
     
  • В Вашей логике, уважаемый vadim88, есть противоречие. Если на самом деле ничего нет, откуда берется иллюзия? Откуда, если не из этого самого "ничто"? Но тогда это не "ничто", а "нечто", заключающее в себе иллюзию, как ее источник. Но если истина ничто содержит в себе иллюзия нечто, это уже не истина ничто, а истина + иллюзия, это то, о чем я писал, отрицание с потенцией утверждения и наоборот. Если иллюзия имеет ничто своим источником, Вы никогда не сможете отделить ее от истины, как бы Вы не щелкали пальцами.
    К тому же слово "сильнее" никак не соотносится со словом "ничто".
    Это либо "сильнее", либо "ничто".
     
  • Я никого ничему не учу. Там где нет ничего, возможна одна мотивация - "просто так". Нет ничего, что было бы сильнее Ничего, поскольку ничего нет, кроме иллюзии 2нечто". А она разрушается от одного щелчка пальцами.
     
  • Значит, Вы, уважаемый vadim88, окончательно выбираете вариант "пустота абсолютна", и "утверждения быть не может". Значит, Вы признаете, что Вы лишены воинской силы и не являетесь воином Будды? Вы - пустое место, ни на что не влияющее?
    Ну что же, каждый имеет право, в том числе и на такой выбор. Ибо если в Вас есть хоть намек на возможность влияния, это уже не пустота и не отрицание, а утверждение, хоть и в потенции. Ибо даже если отсутствие влияния и обращено к самому себе, оно не перестает быть отсутствием влияния.
    Это то же отсутствие влияния, только обращенное к самому себе. Итак, Вы бессильны. Но раз Вы бессильны, зачем других учить быть такими же бессильными, как Вы? Может поясните? Тем более, если это, по Вашей же философии, не имеет вообще никакого смысла?
    Что является Вашим побудительным мотивом как философа бессилия?
    С уважением к непонятным мне странностям и выкрутасам других, Сайгак.
     
  • Неплохо, что пустота, обращающаяся сама к себе, вдохновила вас на интересные размышления. А равнодушие, любовь и ненависть вполне взаимозаменяемы и откровенно лишены смысла.
     
  • Уважаемый Vadim88! Хочу открыть Вам действительно Великую Истину Будды, но в моей, христианской интерпретации. Этой мой подарок Вам, так как без Вас эта истина не смогла бы родиться на свет. Если Вы не согласны с ней, можем подискутировать по этому поводу в той форме, которая Вам больше по нраву.

    Итак, о Великой Истине Будды в христианской версии.

    Если отрицание (небытие) абсолютно, то утверждения (бытия) быть не может.
    Если утверждение (бытие) абсолютно, то отрицания (небытия) быть не может.
    Если утверждение (бытие) в отрицании (небытие) абсолютно,
    то бытия в небытии быть не может.
    Если отрицание (небытие) в утверждении (бытии) абсолютно,
    то небытия в бытии быть не может.
    Но на самом деле, утверждение (бытие), утверждение (бытие) в отрицании (небытии), отрицание (небытие), отрицание (небытие) в утверждении (бытии) - это иллюзии, они относительны. Истинно и абсолютно только чистое осознание утверждения (бытия), отрицания (небытия), утверждения (бытия) в отрицании (небытии), отрицания (небытия) в утверждении (бытии) как осознанное отсутствие и утверждения, и отрицания, и отрицания в утверждении (небытия в бытии) и отрицания в утверждении (небытия в бытии), а утверждение (бытие), отрицание (небытие), утверждение в отрицании (бытие в небытии) и отрицание в утверждении (небытие в бытии) - всего лишь потенции, формы проявления этого абсолютного осознания.
    С уважением, Сайгак, Христианский Воин, посвященный в Премудрости Буддизма.
     
  • Я забыл еще кое о чем Вас попросить, Vadim88!
    Не надо, пожалуйста, отвечать на мои советы Вам в духе отрицания - что, мол, пустота и небытие - это не равнодушие, как отсутствие любви и ненависти, ибо это вообще отсутствие всего и вся, в том числе и равнодушия.
    В противном случае я тоже буду вынужден говорить с Вами в Вашем же стиле, типа "Вашей пустоты и Вашего учения не существует, ибо вообще ничего не существует, и то, о чем Вы говорите, тоже не существует, поэтому и слушать Вас нефига, ибо только дураки читают то, чего нет на самом деле". Или типа: "Если пустота, это отсутствие всего, то это в том, числе, и отсутствие воинской силы и доблести". И Vadim88 - никакой не воин Будды, а просто пустое место.
    Поэтому лучшее доказательство правоты Вашего учения - что Вы будете вечно молчать и удалитесь с форума, ибо это лучшее доказательство силы Вашего учения. Однако жизнь доказывает обратное, или Вы будете утверждать, что и силы у Вас тоже нет, как и вообще ничего?
    А если у Вас нет силы, тогда Вы не воин. Но это же не так? Вы же не отрицаете, что Вы - воин Будды, а утверждаете это?
    Давайте лучше будем обсуждать эти вещи конструктивно и не только отрицать, аннигилировать, но и утверждать, деаннигилировать эти вещи...
    С уважением, надеюсь, что обращаюсь к воину, а не к пустому месту,
    Сайгак.
     
  • Хочу Вам дать совет, Vadim88, как воин воину. Только не подумайте, что я Вас жалею. Нет, я знаю, что жалость унижает и нетерпима между воинами. Это просто совет, некая возможная для Вас альтернатива Вашему же мировоззрению.
    Вы уничтожили в себе жизнь (любовь) и смерть (ненависть), обретя вожделенную Вами пустоту равнодушия. Небытие - это и есть равнодушие в чистом виде. Поэтому Ваша пустота холодная и не комфортная для Вас, ибо в ней ничего нет, в том числе и никакого смысла.
    А попробуйте объединить пустоту как равнодушие снова с жизнью и смертью, от которых Вы отказались, но без насилия. Вам необходимо объединить вместе до взаимного уничтожения (но ненасильственного) равнодушие, любовь и ненависть.
    Ваша пустота - это равнодушие, где нет ни любви, ни ненависти.
    А другая пустота - это отсутствие равнодушия, любви и ненависти, это смысл в чистом виде, ибо вместе с уничтожением любви жизни и ненависти смерти Вы также уничтожите через деаннигиляцию и свое равнодушие, то есть сами себя.
    Я предполагаю, что Вы сможете тогда обрести не холодную бессмысленную пустоту, а комфортную для Вас пустоту, температуру которой Вы сможете регулировать в любом для Вас направлении - от полного холода до полного огня.
    Это совет воина воину. Желаю нового и приятного путешествия.
    С любовью и уважением, Сайгак.
     
  • Если путь к Вашему небытию есть чистая ненависть - наверное, Вам очень холодно, как той самой несчастной метафизической птице Дум-Дум.
    Недаром даже маньяки бывают так часто привязаны либо к умершей матери, либо просто к маленькой собачке.
    Отказываясь от бесформенного и бесконечного бытия, которое Вам никогда не истребить, ибо оно вечно, Вы пытаетесь убить при помощи чистой ненависти чистую любовь, что Вам, надо признать, удается. Да, Вы обретаете взаимен пустоту или ничто. Но это бессмысленное и холодное ничто, царство Снежной Королевы, где Вы мерзните, как мальчик Кай, пытаясь бесконечно сложить слово "вечность".
    Вместо того, чтобы объединить любовь и ненависть, любовь и силу, во взаимопонимании и любви, ненасильственно. Только тогда Ваше бессмертие как небытие обретет смысл и из холодного небытия превратится в комфортное для Вас небытие..
    Ибо вместе с гибелью любви гибнет и ненависть. Вместе с жизнью гибнет и смерть. Взамен Вы обретает ничто, как полное равнодушие, лишенное всего, в том числе и всякого смысла.
    Ибо если убить ненависть и любовь, с ними уйдут и смыслы жизни и смерти и придет полное равнодушие бессмысленного и холодного бессмертия..
    Желаю Вам, Вадим88, не холодного, а теплого небытия. Причем чтобы эту температуру Вашего небытия Вы могли бы регулировать сами...
    Впрочем, метафизические птицы привыкают к холоду, но привыкнуть - не значит быть удовлетворенным...
    Если Вы считаете любовь - слабостью, то Вам придется признать таковой же - и ненависть. Но равнодушие - плохая альтернатива любви и ненависти, Вам так не кажется?
    С уважением, Сайгак.
     

По теме Предельное в беспредельном

Предельное и беспредельное

Мы не знаем, что такое внешнее пространство и время. Внутренним вниманием мы...
Религия

Предельные и беспредельные пути

Пути, которые выбирает для себя человек, могут иметь свои пределы, но могут быть...
Религия

Беспредельность

Есть только одна беспредельность Божественного, которую мы называем Мирозданием...
Религия

Немного о беспредельности

Здесь под беспредельностью понимается всё, что не имеет пределов или же...
Религия

О божественной беспредельности

Любые вопросы, возникающие у человека, являются отражением какой-то части его...
Религия

Медитация беспредельность

Это тот же вход, но через другую дверь. Основная суть та же самая; она...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?