Развитие цивилизации как смена управленческих моделей

Развитие человеческой цивилизации с точки зрения кибернетики - это ее движение от менее развитых управленческих моделей к более развитым, или от иерархии управления к целостности саморазвития.

Сейчас наша цивилизация застряла на самом низшем уровне кибернетической модели - на иерархическом. Это управленческая модель.
Развитие цивилизации как смена управленческих моделей
Ее особенностью является разделение единой космической матрицы управления (космической идеологии, космического учения) на власть и народ и их противопоставление друг другу. Это так называемое толпо-элитарное общество.

Все дело в том, что именно космическая идеология Создателя материального космоса (Люцифера) формирует, организует космическую жизнь как космическую систему, а космическая система полностью определяет сознание, менталитет всех живых существ этой системы.

И в интересах Люцифера поддерживать разделенную космическую матрицу, основанную на вертикали власти и иерархии.

При этом никакие революции не способны усовершенствовать эту матрицу, так как смена иерархии (бюрократии) дает лишь временное улучшение, а потом бюрократия снова элитаризируется, считает себя избранной и все повторяется сначала. Сначала партия служит народу, потом народ обслуживает партию. Слово "партия" можно заменить на слово власть, смысл будет тот же самый.

Несмотря на всю смену общественных формаций рабовладение и рабство как было, так и осталось главной проблемой человеческой цивилизации, а это признак толпо-элитарной, иерархической модели управления.

Суть иерархического управления сводится к тому, что субъект управления - власть управляет народом (объектом управления) без учета его интересов и она не контролируется народом.

В основе иерархического управления лежит принцип неравенства или толпо-элитарный принцип.

Власть - рабовладельцы, народ - рабы.
И не важно, в какой формации мы живем - в первобытно-общинном строе или капиталистическом - этот принцип свято сохраняется Люцифером. Это основа его власти и могущества. Просто рабство слало более изощренным - вместо грубой военой силы - манипуляция сознанием и биороботизация.

С точки зрения кибернетики человечество станет развиваться только тогда, когда от модели управления перейдет к модели взаимоуправления, и от принципа неравенства перейдет к принципу равенства народа и власти, затем к принципу единства народа и власти (власть - часть народа, народ часть власти), затем к принципу синтеза народа и власти (народ и власть - это единая космическая матрица, управляемая Творцом).

Модель взаимоуправления отличается тем, что власть как субъект управления учитывает в своей деятельности в обязательном порядке интерес народа как объекта управления на основе обратной связи с ним (информационных технологий) и при этом народ через контрольную ветвь власти, финансируемую непосредственно из безналичного народного бюджета контролирует справедливость и профессиональность управленческих решений власти в отношении себя.

При этом власти дается некоторая свобода, право на несколько (2-3)"антинародных" закона, но если через несколько лет после внедрения они не одобряются народом, они подлежат отмене.

Также подлежат внедрению в качестве законов народные инициативы снизу, прошедшие юридическую экспертизу и набравшие в свою поддержку не менее 10 тысяч голосов. В общем, взаимоуправление - это работа власти с учетом интересов народа и под его контролем. Это уже не животный принцип иерархии (неравенства), а человеческий принцип равенства, единства и синтеза. Равенства не по способностям и не по ответственности, а по человеческому и профессиональному достоинству и перед законом. Управленческая модель взаимоуправления развивается от равенства власти и народа к их синтезу, а конечной целью этой модели управления является ликвидация разделения космической матрицы Люцифера на народ и власть, создание новой, синтетической космической матрицы. При этом сначала власть и народ становятся частями этой единой космической матрицы, потом каждый человек становится этой самой взаимоуправляемой космической матрицей, а понятие власти и народа исчезает. На этом этапе взаимоуправления каждый гражданин получает концептуальную управленческую космическую идеологию в полном объеме и готовится к переходу от космической матрицы к Творцу, к управленческой модели самоуправления.

Творец - это уже не взаимоуправляемая, а самоуправляемая космическая матрица, в которой активизирован творческий потенциал создания своей собственной вселенной, своей собственной космической матрицы.

Чем же с точки зрения кибернетики отличается взаимоуправление от самоуправления? При самоуправлении нет ни власти ни народа, каждый является творцом своей собственной вселенной, каждый творит свою собственную космическую матрицу (космос) в гармонии с другими творцами.

При этом каждый гражданин, ставший творцом, самостоятельно ставит себе цели и выбирает себе путь их достижения, цели и процесс их достижения больше не ставятся и не регламентируются внешней властью. На этом этапе государство из социального становится космическим. Это по сути уже не государство, а гармоничная община космических творцов.

Завершающим этапом кибернетической эволюции человечества является переход от принципа самоуправления к принципу саморазвития, или переход от Творца к Создателю.

Саморазвитие отличается от самоуправления тем, что Создатель способен бесконечно творчески совершенствовать не только свою вселенную, свой собственный мир, свою космическую матрицу, и через это совершенствоваться сам, но и совершенствовать непосредственно самого себя.

При этом автоматически совершенствуется и его собственная вселенная, которую он создает. Если Творец совершенствует себя и свой мир медленным путем количественно-качественных преобразований, то Создатель творит самого себя

путем мистических качественных скачков, мгновенных квантовых смещений и преобразований.

Поэтому целью Создателя в отличие от Творца является не совершенствоание своего мира и через это совершенствоание себя,

что происходит слишком медленно и экстенсивно,
но совершенствоание себя и через это изменение своего мира.

Это быстрый и интенсивный процесс.
Саморазвитие как преображение в Создателя является венцом кибернетической эволюции человека. Создатель с точки зрения кибернетики - это саморазвивающаяся и полностью самодостаточная космическая матрица
×

Обсуждения Развитие цивилизации как смена управленческих моделей

  • Тут я пожалуй с Вами соглашусь. Я же писал, что для более высоких, не-иерахических моделей управления требуется не демонический и не животный строй психики (как у большинства граждан всего мира), а человечный или даже ангельский. Поэтому эти модели сейчас не могут в полной мере быть реализованы. Нужна серьезная предварительная работа по поднятию интеллекта и духа человечества, желательно на несколько ступеней. Сейчас мало кто ценит свое достоинство и свободу. Для этого необходима постоянная концентрация ментальной и духовной энергии всех продвинутых оккультистов всего мира. И перемены пойдут, я уверен.
     
  • Не совсем. Царицей наук, несомненно, была и остаётся Философия. А Кибернетика, в этой иерархии, у меня занимает "пост" премьер-министра при своей "вдовствующей королеве".) Все же остальные науки я, действительно, считаю производными. К примеру, та же Экология, как подраздел науки управления "ойкосом" - своим миром, окружающей средой как своим домом. Или Медицина - как подраздел науки управления физическими телами. В частности, теми же генами - Генетика. А уж в Конфликтологии вообще очевидно, что невозможно не уповать на разрешение любого конфликта без соответствующих знаний и умений, т.е.Науки управления эмоциями и поведением конфликтующих людей, групп или даже собственных представлений.

    Вот ещё возник один вопросик к Вам. Вы сказали, что > ..в нашей цивилизации доминирующей моделью управления по-прежнему остается иерархическая, отсюда столько недовольства и проблем у граждан любого государства. А не являются ли сами "недовольные граждане" носителями неразвитых моделей управления? И именно по этой причине они оказываются в ситуациях под доминирующей над ними "чьей-то внешней властью". Скажем, в целях осознания и развития своей управленческой модели, как базового показателя своей человеческой цивилизованности..?
     
  • Если это священная власть над самим собой, а не над своими братьями и сестрами - согласен. Так Вы считаете, что кибернетика - царица всех наук? Я Вас правильно понял? Экология, Медицина, Генетика, Конфликтология - для Вас вторичны? По-моему, все надо рассматривать системно и в комплексе, а не уповать только на одну кибернетику. Это лишь одна из граней боиллианта истины.
     
  • Согласна. Но это - если рассматривать "иерархию " только в контексте управления организациями. А на высшем уровне "саморазвития", я так полагаю, это понятие тоже сохраняется, но уже приобретает свой первоначальный смысл, как иеро архия - "священная власть"..?
    Кстати, насчёт кибернетического показателя. По-моему, Вы недооцениваете его "достаточность". Перечисленные Вами другие критерии оценки развития цивилизации, на мой взгляд, являются лишь его последствиями, вплоть до генетических мутаций.
     
  • Спасибо, Gаlia, за высокую оценку моей работы. Но не надо забывать, что я взял за основу оценки развития человеческой цивилизации только кибернетический показатель. Могут быть и другие кретерии оценки: степень физического и психического здоровья человека, состояние окружающей среды, позитивных или негативных генетических мутаций в нашем генотипе и фенотипе, степень нашей агрессивности (уровень реальной и латентной преступности), и пр. Что касается иерархического управления, Вы меня не допоняли. Взаимоуправление, самоуправление и саморазвитие являются не-иерархическими моделями управления, иерархия присутствует в них только потенциально и задействуется лишь в случае крайней необходимости.
    Это не иерархическое управление на основе силы и навязывание иерархических целей и задач и процесса их решения со стороны вышестоящих нижестоящим, и со стороны более богатых - менее богатым, а системное, общинное управление с потенциальной иерархией на основе паритетного соблюдения всеми участниками цивилизационного договора (личностью, обществом, властью и бизнесом) правил игры, предусмотренных этим цивилизационным договором.
    И эти правила игры должны устраивать всех участников этого цивилизационного договора и постоянно совершенствоваться.
    Они должны исходить из того, что мы все неравны по способностям и ответственности, но равны перед законом, по человеческому и профессиональному достоинству. Мы не рабы и рабовладельцы, а все - свободные люди. А при иерархическом мироустройстве все - либо рабы, либо рабовладельцы.
    Отсюда справедливость такого общественного договора, когда приницип конкуренции уравновешивается принципом партнерства. Я писал уже о таком типе экономики на принципе системной конкуренции, а не монополизма.
    Иерархия здесь появляется только в том случае, если необходимы санкции за нарушение цивилизационного договора в отношении тех или иных его участников. Но в нормальном состоянии она отсутствует, находится в потенциале.
    Принципы равенства, единства и синтеза - это не-иерархические принципы, это системные, общинные принципы. И пока системные, общинные принципы соблюдаются, иерархия находится в потенциальном состоянии, она не является цивилизационным игроком.
    Я еще раз повторюсь, что любая иерархия - это неравенство, ты - ученик, я - учитель. Ты - подчиненный, я - начальник. Я - работодатель, ты - мой раб. Вот это иерархические принципы, и они никуда не ушли из нашей цивилизации. Это животные, зверьковые принципы жизни.
    Иерархия уходит, остается системное, общинное управление. При этом не забывайте, что система и община в обязательном порядке учитывает индивидуальные интересы и заинтересована в полном раскрытии творческого потенциала личности. Если все мы становимся частями единой космической матрицы, а потом и самой матрицей - где здесь иерархия?
    Создатель для нас при этом выступает не в роли иерарха, а в роли мудрого наставника, любящего отца.
    Да, в нашей цивилизации представлено множество моделей управления. Но я говорю о доминирующих, а не о маргинальных моделях управления. А в нашей цивилизации доминирующей моделью управления по-прежнему остается иерархическая, отсюда столько недовольства и проблем у граждан любого государства.
    Иерахическая модель управления напрямую связана с животным или демоническим строем психики наших граждан. Не-иерархические модели управления эффективны будут только тогда, когда строй психики человека сменится на человеческий.
     
  • Очень хорошая работа, в плане самого подхода к рассмотрению типов цивилизаций, как управленческих моделей! Суть вполне понятна. Обрести чёткий и измеримый "базовый показатель" для развития своего общества и своего взаимодействия с ним, пожалуй, было бы для любого современного человека самым важным и перспективным "приобретением". Поэтому очень хотелось бы, чтобы автор пошлифовал форму и развернул свои тезисы.
    К примеру, когда Вы пишете о низшем типе управленческой модели, можно понять, что только она "иерархическая".> Суть иерархического управления сводится к тому, что субъект управления - власть управляет народом (объектом управления) без учета его интересов и она не контролируется народом. Но ведь понятие "иерархии" не исчезает и в более развитых моделях управления?
    Или говоря о современной цивилизации, Вы относите её к "низшей модели". > Сейчас наша цивилизация застряла на самом низшем уровне кибернетической модели - на иерархическом.Но ведь в нашей цивилизации - и, скорее всего, не только в нашей! - одновременно представлены все типы управленческих моделей, в самых разных сообществах, пусть в большей или меньшей степени. В тех же духовных и религиозных сообществах преобладает управленческая модель "самоуправления". Для производственных отношений более характерна модель "взаимоуправления" и т.д.
    Ну и другие детальки.. А в целом - работа мысли просто выше всяких похвал!)
     

По теме Развитие цивилизации как смена управленческих моделей

Секрет для будущих шейпинг-моделей

Мамы, вы видите в будущем ваших дочерей шейпинг-моделями? Конечно?! Тогда...
Журнал

Платформа Lada Kalina будет использована для своих моделей

Альянс Renault-Nissan планирует использовать платформу Lada Kalina для...
Журнал

Не верьте тестам на IQ. У человека 8 моделей интеллекта!

IQ тесты для одних людей работают лучше, чем для других. К тому же прошло то...
Журнал

Как смена фамилии влияет на судьбу

Фамилия и судьба человека нераздельно связаны. Не зря многие боятся менять...
Журнал

Смена полюсов на земле

Самые древние на земле живописцы – пещерные жители каменного века – оставили на...
Журнал

Смена полюсов на Солнце

По данным сибирских астрономов, занятых исследованием космического пространства...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация