О правильном Боге и духе человеческом. Обсуждения

Опубликовано georgij (Сборник: Философия) более года назад.
  • Я себя осознаю.
     
  • И человек сам себя не осознает. Никто о себе ничего не знает.
     
  • Заодно скажу о сознании. Если во всем есть всё, а это так, то в каждой железяке есть сознание,
    ---------------------

    Я так не думаю ... что железяка себя осознаёт.
     
  • Это просто. Если она себя ничем не проявляет, то её нет. Проявляет - значит вызывает изменение в реальности. Бог проявляет себя всеми мировыми законами, которые Он ввел в действие, организацией всей структуры вселенной, руководством поведения людей. Значит 0н материален. Заодно скажу о сознании. Если во всем есть всё, а это так, то в каждой железяке есть сознание, в каждом камне, в планете, звезде. Хотите, могу обосновать. И для всего есть свой предназначенный смысл. И это могу показать. Если хотите. Только это затянет нас в глубокий дискуссионный разговор.
     
  • Т.е. СТАНОВИТСЯ материальной, а ДО той поры?
     
  • Если она существует, то конечно материальна. Идея, говорил Ленин, становится материальной, когда приводит массы в движение. Информация тоже что-то приводит в движение.
     
  • Например такое: что это одна из форм существования (во времени) материи в процессе её развития. От себя могу дополнить, что под материей можно понимать всё, что реально существует. А это значит, если Бог реально существует, то и Он материален.
    ------------------------------------------------

    Информация материальна?
     
  • Не хочу Вас обидеть, Вы интересный и умный собеседник, но у меня при прочтении Ваших ответов складывается впечатление, что Вы упрощаете мои вопросы, или уходите от них. Я не вижу адекватных вопросам ответов. Я критикую Ваши определения, а Вы их только дублируете, вместо ответа на мою критику.
    А определение жизни можно прочитать в любой энциклопедии. Например такое: что это одна из форм существования (во времени) материи в процессе её развития. От себя могу дополнить, что под материей можно понимать всё, что реально существует. А это значит, если Бог реально существует, то и Он материален. Я против разделения всего сущего на физику и метафизику, на материю и сознание. Всё есть во всем. Вселенная живет, пока идет время. Время остановится и вселенная исчезнет. Вне времени жизнь невозможна. А вечность, повторю, возможна только при равенстве прошлого и будущего, а значит полный застой, нет никакого движения, нет времени и нет жизни.
    Скажу больше, если Бог есть, то и он живет во времени, а значит не в вечности.
     
  • надо ли Ваш ответ понимать так, что под абсолютом Вы понимаете единство субъекта и объекта?
    ---------------------------------------

    Бог есть Абсолют. Абсолют - это субъект-объектное единство.
    Единство - это отношение.
    Субъект, Объект и Отношение (Субъект-Объектное) и есть ТРИЕДИНСТВО.
    Мы в СВОЁМ сознании осознаём СЕБЯ как субъект, нечто находящееся ВНЕ нас - как объект и к этому объекту мы каким-то "боком" относимся.
    В Боге субъект, объект и отношение субъекта к объекту ЕДИНЫ. +++

    > Личность - это самосознание и воля. +++

    Напомню, Вы Бога определили Личностью. То есть Бог это то, что обладает самосознанием и волей.
    ----------------------------------------

    Бог - это Личность, обладающая самосознанием и волей.
    И мы станем ЛИЧНОСТЯМИ, если примем ВОЛЮ Божию. +++


    > Любовь Бога - это желание блага (жизни вечной) объекту Любви. +++

    Что такое вечная жизнь? Это нонсенс.
    --------------------------------------

    А какое ВООБЩЕ Вы даёте определение ЖИЗНИ?
     
  • Дело в том, что при прочтении статей у меня сразу возникает множество вопросов, на которые текст не дает ответов. Потому предпочитаю живую беседу.
    Итак, надо ли Ваш ответ понимать так, что под абсолютом Вы понимаете единство субъекта и объекта? То есть Вы размежевали некой границей субъект и объект. На самом деле я не вижу такой границы, всё вышедшее из Бога, Бог и есть. И он не абсолют по причине, о которой уже говорил.

    > Личность - это самосознание и воля
    Напомню, Вы Бога определили Личностью. То есть Бог это то, что обладает самосознанием и волей. Значит Бог сам себя осознает. Как это понять? Он понимает, что Он Бог? По отношению к чему Он Бог? И воля. А это что такое? Управляющее воздействие, состоящее из намерения и реализующей его силы? Намерение должно иметь обоснованную необходимость. Какую необходимость стал испытывать Бог? А сила, это что такое? Энергетическое воздействие? Энергия возникает только при нарушении баланса с целью его устранения. Бог потерял баланс своего состояния и потому появилась воля?

    > Любовь Бога - это желание блага (жизни вечной) объекту Любви.
    Что такое вечная жизнь? Это нонсенс. Жизнь - это движение во времени, а в вечности времени нет, ничего не меняется, значит нет и жизни. Потом, если вечная жизнь есть благо, то повторю, всё сущее произошло только от Бога, больше ни из чего, так и дал бы своим любимым детям эту вечную жизнь, зачем заставлять их мучатся? То есть зачем Ему заниматься мазохизмом, поскольку они его порождение, то есть они и есть Он сам, и садизмом, если Он оторвав их от себя, как бы сделав независимыми, подвергает их испытаниям, чтоб оторванные снова слились с ним. В чем смысл?
     
  • А Абсолют что такое?
    ----------------------------

    Субъект-объектное единство.+++

    А об личности можно говорить только тогда, когда есть ряд аналогов,
    --------------------------------------

    Вы путаете индивидуальность и личность.
    Личность - это самосознание и воля.+++

    Вы же сказали, что Он любовь, то есть обыкновенное чувство.
    ------------------------------------------------------------------

    Вы пользуетесь СВОИМ определением любви.
    Любовь Бога - это желание блага (жизни вечной) объекту Любви. И человека Он создал как объенкт Своей Любви ... человек дух вечности, способный понять и принять Бога.

    Прочтите и остальные мои сообщения. Так эти вопросы рассматриваются.
     
  • Ну, положим, внятного определения Бога Вы так и не дали. Просто заменили одно непонятное слово "Бог" другими такими же. "Бог - Абсолют - Верховное Существо, Личность". А Абсолют что такое? Если это нечто неизменное во времени, то почему Бог однажды стал метаться, почему ему захотелось реализовать любовь? Почему он вдруг преобразовался в эту Любовь, которой прежде ему не надо было?
    Значит Он не абсолют.
    Верховное существо? Пардон, но Вы же сказали, что Он любовь, то есть обыкновенное чувство из ряда других, а вовсе не предмет, не существо. И чтоб быть Верховным надо иметь другие, неверховные. Откуда они? От того же Бога? Значит они Его часть. Получается, что Он преобразовался в некую структуру.
    А об личности можно говорить только тогда, когда есть ряд аналогов, тогда их различают личности, но Он один. Перед кем Он Личность? Перед самим собой?
    Не годится Ваше определение.
    Наконец, зачем Он создал людей? Для любви? Ну создал бы себе, естественно, из себя, (больше не из чего, ничего ведь не было) некую игрушку для этого дела и развлекался бы с ней. Так нет, Он создал исторически развивающийся в муках сложнейший общечеловеческий организм, наполненный разными страстями, чувствами, и завистью и ненавистью, алчностью, кровожадностью, отчаянием, горечью, причем именно развивающийся во времени, словно доводящий себя до некого конечного состояния. Какого? А вселенную зачем надо было создавать, взял бы и надул некое пространство, наполненное людьми, пусть себе бы плавали в нем, как ангелы. Для любви этого вполне было бы достаточно.
    И это не ответ.
    Вы предельно упростили Бога. Сделали Его понятным себе. Он такого отношения к себе не заслуживает. Дело гораздо сложнее, чем Вы представляете. Догматы религии уже исчерпали себя, время требует иного толкования всего и вся. Включая Бога. Требуется осознание смысла и Бога и любви. Зачем они нужны? Если не Бога вообще, то хотя бы человеческого представления о нем. Надо перестать говорить об исключительности любви и переключиться на установление смысла, осмысленности всего происходящего. Помимо любви.
    Иначе атеизм будет только нарастать и тому будут способствовать исчерпавшие своё историческое предназначение догматы, лишенные логики и смысла.
     
  • Это было о том, КТО такой Бог ...
    Теперь о том, ЗАЧЕМ Бог создал человека.
    Бог исповедует Истину = Бог есть Любовь. И если бы НЕ было объекта Любви, то Любовь Божия осталась бы нереализованной.
    Вот вселенная и сотворена для того, чтобы в ней РОДИТЬ человека - объект Любви.
     
  • Ну считаете Вы Христа Богом, на здоровье, считайте, но это не ответ на мои вопросы. Прочтите их снова.
    И попутно попробуйте дать ответ, какую цель поставил перед собой Бог, затеяв создание всего сущего? Чего ему прежде недоставало и почему? То есть какова его мотивация?
     
  • Для меня Бог - Иисус Христос - Абсолют - Верховное Существо, Личность, Воплотившаяся в созданном Им мире Словом Своим - Истиной = Бог есть Любовь.
    Абсолют триипостасен как Субъект-Отбъектное Отношение (единство).

    И если Истина поселилась в нас Духом Святым, живёт в нас самих, то мы - не только дети Божие по обетованию, но и дети человеческие по среде обитания (социуму). Вот поэтому-то ПОЛНОТА Божественная Христа Иисуса есть И полнота возможностей ДУШИ человеческой, способной принять и понять Бога и Его Истину. Именно поэтому наряду с Сыном Божиим (как ипостась) Иисус называл Себя Сыном человеческим. И тут нужно обратить внимание ещё и на то, что принимая Истину Христову, Слово как основу бытия своего (жизни) мы сами становимся христами ... словами Бога.

    Человек воипостастизируется, усыновляется Богу, становится личностью, принимая Божию Волю как свою. Но принимая Бога через Слово Его мы начинаем понимать ипостаси Отца и Духа Святого как Разум и ОТНОШЕНИЕ - Любовь. Т.е. мы способны принять и понять ВСЕГО Бога по своему ОТНОШЕНИЮ (любви) к Нему.

    Слово Божие - Истина и есть тот "элемент", который "связывает" Бога и человека. Бог стал человеком Словом Своим, чтобы мы через Слово Его стали богами, при этом дух наш (понимание Истины и ответная любовь) - становится причастником Божественного естества - Духа Истины и Любви. В самом себе человек обретает полноту понимания Отца и Сына духом своим человеческим и способность "отражать" Любовь Божию в мир.
     
  • А что такое Бог? Дайте определение. Положим, Христос, не Бог, просто бродячий философ. Я говорю о том Боге, который однажды проснулся, чтоб начать сотворять вселенную. Что его сподвигнуло к этому внезапному занятию?
    Только не говорите, что людям это знать не дано. Тогда получится, что Вы декларируете фатальную и бесконечную тупость людей, что не вяжется с утверждением происхождения людей по образу и подобию.
     
К публикации О правильном Боге и духе человеческом написано 116 комментариев.
1 2 3

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек