Бессознание, сознание, разум

В философских и духовных знаниях нам очень часто встречаются термины: бессознание, сознание, разум. Мы, вроде бы, постигаем их внутреннюю суть, но до конца её понять и точными определениями выразить не можем. Между тем, мы точно знаем, что они сильно взаимосвязаны между собой и обозначают некое состояние нам пока не очень понятное.
Бессознание, сознание, разум
Например, бессознание говорит нам о том, что где-то или у кого-то нет сознания, сознание утверждает, что оно там существует, а разум там же является производной сознания. Непонятно только одно, а о чём или о ком идёт речь, где или в ком нет сознания или его присутствия?

Давайте пока в своих исследованиях остановимся на первых двух противоположных понятиях этой троицы: бессознание и сознание. Первое означает, что нечто или некто совсем не имеет сознания, оно у него полностью отсутствует. Второе – говорит о том, что оно имеет сознание. Мы получаем задачу с двумя и даже тремя неизвестными: что такое сознание, кто или что его имеет и зачем оно нужно?

В Библии существует этому символическая аналогия. Она даёт нам возможность глубже понять эти термины, которые описаны в ней в скрытом виде. В Моисеевой «Книги Бытие», в самом её начале, при сотворении мира, описывается «Дух Божий» и «вода». Мы предполагаем, что это также могут быть две противоположности, напрямую связанные с нашими терминами. Дух Божий мы определяем как нечто живое и подвижное, а вот «вода» для нас составляет некую тайну, но она явно по своей сути противоположна Духу Божьему. Её можно, предположительно, отнести к Материи, ведь ничего другого в то время не существовало. Дух и Материя являются тем первичным и двоичным «материалом», который стал эволюционировать (Материя) и инволюционировать (Дух) одновременно. Нам остаётся только соединить их с сознанием и бессознанием и посмотреть, что у нас из этого получиться?

Сознанием, из этих двоих, явно обладает Дух Божий, который «носится над водою» (стал бы он носиться над ней, если бы не обладал сознанием), а бессознанием – «вода», которая была «безвидна и пуста», инертна и неподвижна. По описанию, она явно «пуста», а это уже ближе к бессознанию. У нас получается, что Дух Божий – это полное сознание, которое только может быть, а Материя, как его противоположность, – это полное бессознание, ниже которого ничего нет. Божий Дух можно признать очень малым по своим размерам, таким, что он мог «носиться» над Материей, которая должна быть огромной, если не бесконечной по своим параметрам, например, как сперматозоид (Дух) и яйцеклетка (Материя).

Встреча и дальнейшее единение этих двух крайних противоположностей сознания, Духа и Материи стала началом нашей планетарной эволюции. Перед нами открывается скрытая цель эволюции – это единение этих противоположностей между собой. От этой встречи для Материи открывается эволюционный путь, пролегающий от бессознательного состояния к полному сознанию.

Что, в этом случае, получает Дух Божий?
Он не имеет в себе ни пространства, ни времени или имеет их с минимальными (бесконечность с минусом) параметрами . Его инволюционный, обратный по знаку эволюции, путь нам видится таким: от минимального пространства и времени – к бесконечным их величинам (обретение пространства и времени). Дух – это не что иное, как …

Представьте себе наш мир без пространства и времени. Он явно сожмётся до величины «математической точки». В ней будет содержаться в таком свёрнутом виде весь мир, всё, что мы сегодня видим перед собой. Конечно, Дух Божий, в таком точечном виде, содержит в себе, кроме нашего мира, ещё галактику, вселенную и даже все вселенные вместе взятые, ведь эволюция эта не только планетарная, а ещё и вселенская, если даже не трансцендентная (всех вселенных).

Бессознательная Материя, предположительно, представляет собой огромную аморфную массу, имеющую бесконечно большие параметры пространства и времени. Она «пуста» потому, что в отличие от Духа Божьего, никаких миров, галактик, вселенных в себе не содержит. Мы находим ещё один библейский символ, описывающий Материю, – «и тьма над бездною». Он говорит нам о том, что она не имеет «дна» – «без-дна», как символ бесконечности пространства и времени. Символ «тьма» утверждает, что Материя при этом не поглощает и не отражает света, от чего получается «тёмной», т.е. невидимой. Мы не можем видеть первоначальной Материи, а то, что мы видим сегодня, как «тёмную материю», это уже «материя» Времени, которая противоположна по знаку светлой материи Пространства.

При помощи этих библейских символов, мы составили описание Духа и Материи. Теперь мы можем ответить на вопрос о том, зачем Духу Божьему нужна Материя? Зачем необходимо их единение?

Итак, Материя имеет бесконечные пространство и время, – если чуть расширить эти понятия – материю пространства и энергию времени. Материальное время обладает энергией (силой), а пространство – частицами материи (корпускулами). В Духе этого нет, и он, постепенно инволюционируя, наполняет себя, свои внутренние формы, корпускулами и силой Материи. Его сознание, в этом случае, постепенно становится полностью материальным и обретает силу Материи.

Смысл понятия сознания заключается в том, что без Материи сознательный Дух не имеет в себе ни материальных частиц, ни материальной силы. Материя без Духа Божьего оказывается «пуста и безвидна» – бессознательна, бесформенна. Их единение образует третье состояние: одухотворённое материальное сознание. Мы получим наполненную сознанием одухотворённую Материю или, можно перефразировать по-другому уже с позиции Духа, материального Бога (сознательный Дух Божий, обретший силу Материи).

Что есть в сознательном Духе, и нет в бессознательной Материи?

Сознания!
Ответ связан напрямую с сознанием. Но, что мы имеем в виду в этом библейском примере под словом «сознание»?

Начало и цель эволюции, в плане сознания, нам понятны – это крайние состояния сознания и его крайние цели. Сегодня мы уже прошли определённый эволюционный путь и находимся где-то в середине, а, может быть, уже ближе к конечной цели. Как изменилось сознание в нашем мире, ведь мы уже ушли от его крайних значений?

В наше время Материя постепенно обретает сознание, но видя состояние нашего мира и самого человека, нам пока нельзя сказать, что мы достигли его крайнего состояния: полного сознания одухотворённой Материи. Сегодня человек является её передовым представителем и ещё не достиг этого состояния одухотворённости, но можно утверждать, что он уже обладает некоторым уровнем сознания. Он имеет материальную форму, обладающую физической силой, и разум, который обладает своей силой. Дух дал нам материальную форму и наполнил её сознанием, достигнув человека-ума.

Через сознание своим разумом человек ощущает внешний мир. Когда мы теряем сознание, то, а этому уже есть даже научные доказательства, мы оказываемся в другом мире, теряя связь с внешним миром. Другой мир можно назвать внутренним миром, куда мы попадаем, теряя сознание. Пока эти два мира между собой не соединены, мы не можем одновременно находиться в обоих мирах. Мир Духа Божьего – это внутренний мир, а внешний мир принадлежит Материи. Нам приходится умирать, чтобы перейти во внутренний мир Духа, и обратно рождаться, чтобы снова обрести внешний мир Материи. Как только произойдёт их единение, то о смерти и рождении можно будет забыть. Это наше одухотворённое будущее, но нам пока нужно исследовать современное их состояние.

Как мы поняли, полного единения между Духом и Материей в нашем мире пока нет. Само единение началось только в прошлом двадцатом веке, что даёт нам новую реальную возможность стать новым видом. В настоящее время уже реально существует частичное проникновение сознания в бессознание, Духа в Материю, венцом которого стал современный человек. Если очень внимательно проследить эволюционный путь планеты, то явно видно, что материальные формы и их разум становятся всё сложнее и сложнее, естественно, возрастает их сознательность. Минералы, растения, животные и, наконец, человек, который сегодня является самым сложным существом планеты . У нас одновременно возрастает сознательность и сложность структуры материальной формы, а это уже нечто.

Теперь нам предстоит вычислить, как структура формы связана с сознанием и связана ли она с ним?

С этой целью, давайте снова вернёмся к нашей эволюции и проследим развитие в ней сознательности и сложности структуры форм Материи. Первой, самой простой структурой, обладают минералы. Они уже имеют некую простую структуру, пусть – бесформенную. Эту структуру можно назвать линейно-точечной, построенной из «точек» атомов, соединённых между собой линейно (для минерального этапа эволюции, но не для современной жизни). Можно присвоить их минеральному миру измерение номер один – линейное измерение, которое обозначим математическим символом – “а”. Далее, совершенство минералов приводит нас к растениям, которые уже обладают формой, причём, довольно гармоничной. Если внимательно к ним присмотреться, то всё их строение по своей сути плоскостное. На листьях это явно видно, а стебли получены при помощи свёрнутых в трубочки плоскостей. Миру растений можно присвоить уровень сознания второго измерения – плоскостное сознание – “a*b”. Это второй этап погружения Духа в Материю (цикл растений). Совершенство растений приводит нас к новому этапу и третьему измерению (цикл животных), имеющего уже объёмную структуру – “a*b*c”. Их сознание обретает уже не только пространственно-материальную форму, которую дали растения, но и силу пространства для движения. Далее, возникает человек, который должен развить в себе сознание уже четвёртого измерения – сверхобъёмное сознание – “ a*b*c*t”. Его мы пока не имеем, но это значит, что наше совершенство впереди и мы его ещё не достигли.

Мы до сих пор всё ещё являемся человеком-животным с его третьим измерением и у нас есть куда совершенствоваться. Переходом к четвёртому измерению закончится цикл человека-ума.

Если животные обрели форму и силу движения Пространства, то человек должен к ним добавить своё новое достижение и им является разум. Здесь мы забежим немного вперёд потому, что мы пока ещё только обретаем форму разума, как в своё время растения дали нам пространственно-материальную форму. Форма нашего разума противоположна материальной форме и лежит уже в плоскости Времени, но она ещё «пустая» и несовершенная. Ранее, растения не могли двигаться только потому, что их материальная форма тоже была «пустой» и не была наполнена силой Пространства. Если мы сегодня, как человек-ума, развиваем структуру формы ума, которая лежит во Времени, то далее, на следующем этапе эволюции, по логике вещей, она должна наполниться энергией, силой Времени.

Здесь как раз можем говорить о новом виде, у которого будут совершенные формы разума и сила разума одновременно, т.е. мы будет в разумной форме, обладая силой разума, перемещаться во Времени, а сегодня мы, как те растения, еле «шевелимся» в нём. Наше знание от такого «шевеления» небольшое. Если мы начнём передвигаться в своей разумной форме по Времени, да ещё с огромной скоростью (скоростью света, если не его квадрата), то и знания будут соответствующие. Мы сможем брать любые знания, и даже все знания, которые там существует. Нам нужно будет только найти к ним дорогу в мире Времени. В этом заключается смысл процесса получения Знаний. Мы их не создаём, а прокладываем к ним дорогу, где затем берём.

К чему имеет отношение сложность материальной формы или из чего она складывается?

Мы явно видим эволюционное движение к совершенству формы и её инструментария (в т.ч. разума). Здесь мы получаем ответ: наша форма – это сложение атомов в молекулы, в ткани, в органы и в саму форму. Сложность формы зависит от её структуры. Вот, что является нашим предположительным определением сознания: сознание – это нечто напрямую связанное со структурой формы. Если нет сознания, то нет структуры и нет материальной формы. В этом случае, мы получаем «пустую и безвидную» элементарную бесформенность, обладающую глубоким бессознанием. Если Дух имеет полное сознание, то Он должен бы иметь заложенную в него форму, но он не имеет для её развёртывания ни материи, ни силы, если только начальных. Он имеет в себе только структуру, причём в бесконечных вариантах. В нём есть всевозможные структуры форм, миров, систем, галактик, вселенных, трансцендента.

Структура Духа у нас получается живая, самосовершенствующаяся, самоизменяющаяся, самоперестраивающаяся и т.п., обладающая полной Истиной. В нём имеются даже такие структуры, как структура Знания, структура Любви, структура Гармонии, структура Красоты и т.п. Мы ещё не сформировали в себе полностью тождественных им структур, поэтому имеем знания, любовь, гармонию и красоту не в полной мере, а в том, которая соответствует уже сформированной нами в себе структуры. Как только наша внутренняя структура станет тождественной Духу Божьему, то мы станем материальным Богом.

Давайте переложим полученные знания, и на примере молекулы воды, в которой имеется один атом кислорода и два атома водорода, ещё раз проверим это. А теперь подумайте, кто и как их сцепил вместе, да так крепко?

Обязательно должна существовать, как существует отдельно Дух Божий от Материи, сама структура молекулы воды, которая по себе «пустая», не имеющая ни частиц, ни энергии для их удержания. А теперь эту «пустую» структуру мы «погружаем» в Материю. Что с ней произойдёт?

Структура молекулы воды каким-то образом должна наполниться частицами и силой Материи. Здесь и нужно осознание того, как это осуществить. Это прерогатива Духа. В этом случае, мы получим уже материальную молекулу воды с этой структурой. Если же убрать эту «пустую» структуру из материальной молекулы воды, то молекула распадётся даже не на атомы, а, возможно, рассыпется в космическую пыль. Не останется даже атомов, ведь они так же имеют собственную структуру.

Мы пока до конца не понимаем этого процесса погружения сознательной структуры Духа в бесформенную «глину» Материи. Лучший пример для его понимания можно взять такой: это структура ДНК, которая образует материальные формы. Она имеет в себе четыре (пять) нуклеотида разных типов. Как она работает? Например, РНК в материальной клетке обозначило для «работы» один из нуклеотидов, и тут же начинается подборка в ней тождественного ему, но противоположного по знаку, нуклеотида. ДНК можно сравнить с Духом, а клетку с Материей. Нуклеотид будет подбираться до тех пор, пока не будет найден (идёт постоянная подборка структуры, которая уже известна заранее и сохранёна в ДНК). Как только он подошёл, то тут же происходит их единение. Затем начинается новый этап, новая подборка.

В нашей жизни всё получается в точности также, только подборка уже идёт на уровне структур нематериального разума. Например, мы получаем событие и стоим перед выбором, что и как исполнить в нём? При этом обязательно присутствуют несколько вариантов нашего будущего действия. Если мы точно это исполняем, то переходим к новому этапу, а если ошибаемся, то нас вращают по кругу жизни и возвращают обратно. При этом разум внутри нас изменяют и снова создают подобное событие, только уже более контрастное, как бы проверяя правильность проделанной с нами работы. Если снова ошибаемся, то опять получаем новый круговорот и снова наш разум перестраивают. Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не найдём тождественный событию «разумный нуклеотид» и не исполним точно, скорее сказать одухотворённо, это событие.

Перестройка разума не что иное, как изменение его структуры. Изменяя структуру разума, Природа нас, таким образом, совершенствует и её задача состоит в том, чтобы наша структура соответствовала, как эталону, структуре Духа. Когда они совпали, тут же происходит их единение, после чего она двигается далее, переходя всё к более сложной структуре. В этом заключается современный процесс единения Духа и Материи, на уровне совершенства структур разумных форм человека.

Мы можем, конечно, отдаться на откуп Природе потому, что пока она управляет нами и насперестраивает, но наш разум уже созрел для того, чтобы мы сами напрямую без неё начали работать с этим «механизмом». Нам не обязательно ждать Природу, пока она нас перестроит или найдёт, что в нас перестраивать. Мы уже сами можем это отыскать и запустить «механизм» своего совершенствования. Это уже будет самосовершенствование, самоперестраивание, самоизменение, преобразование и даже трансформация, что имеет отношение к Духу, от которого мы можем получить Знание, как это осуществить?

Очевидно, что чем более проникновение сознания Духа в Материю, тем большим сознанием она обладает. Оно сегодня в нас так же двойное: внешнее (Материя) и внутреннее (Дух). Материальный внешний разум у нас сегодня сильно развит, а внутренний разум, который мы называет духовным, оккультным, мистическим и т.п., мы отбрасываем, не понимая его истинного предназначения.

Духовный разум – это производная сознания Духа. Мы его должны в себе развить и перенести в Материю. Это означает то, что мы сознание Духа ещё глубже погружаем в Материю, ускоряя тем самым ход своей индивидуальной эволюции. Чем более в нас развита духовность, тем более сознания мы сможем перенести в Материю. Этим самым, мы все вместе ускорим ход планетарной эволюции и быстрее доберёмся до одухотворённой Материи, до Рая.

Вам не надоела эта «тупая» современная жизнь?
Не пора ли нам её одухотворить?
Сознание у нас всё же получается до конца неопределённым. Оно имеет в себе структуру, которую может само «править», как хочет, но нам непонятно, кто или что это проделывает с ней? Не сама же себя эта «живая» структура структуризирует или сама? Ответить на этот вопрос однозначно мы пока не можем. Но явно одно, что сознание и структура сильно связаны между собой. Напрашивается определение, что сознание – это и есть сама структура, наполненная какой-то жизнью, от чего получается «живой» и само настраиваемой.

Мы встречаем в духовных источниках знание о том, что наше человеческое «Я» должно трансформироваться в божественное «САМО». Мы получаем, что Сознание Духа Божьего – это живая САМО структура без пространства и времени или с их минимальными параметрами.

Нам от одухотворённой Материи никуда не деться и нам остаётся только ускорить погружение Духа в Материю и быстрее обожествить свой мир, перейдя от эгоистического и тщеславного «Я» к божественному «САМО».

Теперь дело за Вами!
×

По теме Бессознание, сознание, разум

Сознание, ум и разум

Как известно, сознание, ум и разум относятся к основным функциям мозга, однако в...
Журнал

Понятия: сознание, разум, интеллект, жизнь, власть

Безусловно, по мере развития уровней организации, при переходе от точечного...
Журнал

Гимнастика для глаз, очищающая сознание и проясняющая разум

Практика прояснения разума доступна каждому. Для того чтобы с помощью гимнастики...
Журнал

Тело и разум

Почти все 80 лет своего существования пилатес был исключительно привилегией...
Журнал

Созидающий разум

Каждый человек обязан достичь корня своей души - цели его творения, слияния со...
Журнал

Коллективный разум у микробов

Совместные исследования университетов Тель-Авива и штата Техас показали, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?