Освобождение от настоящего

Давным-давно было такое время, когда никакого времени не было.

"Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую"- написал в «Словаре сатаны» Амброз Бирс. А древнегреческие киренаики считали, что смысл придуманного нами существования заключён в удовольствиях.
Освобождение от настоящего
Поэтому лучше отказаться от всего, что вызывает неудовольствие. В том числе и от самого существования, если оно перестаёт доставлять радость. А пока мы, так сказать, живы, нужно как можно меньше задумываться, особенно о прошлом и будущем. Прошлое вызывает сожаление, а будущее страх, поэтому следует жить сегодняшним днем."За хамство накажу. Порчей уничтожу твое прошлое и будущее", - грозит своим недоброжелателям современная интернетовская ведьма, практикующая наведение поноса магическим путем. Но поскольку ведьма, как и всё остальное, не настоящая, она не догадывается, что уничтожение придуманного нами прошлого и будущего - лучшее, чего только можно пожелать.

В полузабытом романе Вячеслава Шишкова "Странники" комсомолец пытается наставить на путь истинный беспризорников (это сегодня они власти и современным аналогам комсомола до лампочки, а вот в прошлом...):

"Комсомолец уверенным тоном учителя сказал:
– Вы ничуть не заботитесь о будущем, товарищи. Да, да.

– О каком будущем? – посвистывая, прищурился Амелька.

– О вашем будущем. Да, да, о вашем! Ну, что вы будете, скажем, через пять лет делать? Станете взрослыми, борода полезет, захотите вступить на трудовую дорогу, а ни черта не знаете. Понятно я говорю? В будущем, товарищи, – все. Уж это верно. Да.

– Ха! Будущее, будущее, – загорелся Амелька, скривив в презрительную улыбку свое отёчное лицо. – Какое, к чертовой бабушке, будущее?! Вот у тебя есть будущее?

– Конечно, есть!
– Врешь! Ерунда! – И Амелька пристукнул кулаком по голому колену. – Будущего нет. Ни у одного человека не может быть будущего, раз у него башка варит. Вот ты размусоливаешь о будущем, загадываешь про свою жизнь, может, на десять годов вперед… А ты уверен, что будешь завтра живой?

– То есть как?
– Вот, может, пойдешь в город, а тебе в башку карниз грохнет с шестого этажа. А может, мы вот возьмём, да и задушим тебя?.. А? Во те и будущее твое. Запомни: будущего нет!

Вся детвора с гордостью посмотрела на мудрого Амельку; верно, так и есть: будущего не существует, есть только «сегодня» и «вчера».

Однако и со "вчера" возникают проблемы и лучше всего от него избавиться. Для этого обычно применяется психологическое правило присутствия, оно же - "золотое сечение" американца Дейла Карнеги, который в течение всей своей жизни оставался отъявленным неудачником, пока наконец не сделал бизнес, сочиняя и продавая книжки, обучающие других достижению успеха. Указанное правило гласит: я живу здесь и сейчас. Прошлого нет, поскольку каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его ещё нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я живу настоящим, я настоящий и значит есть повод порадоваться.(Хотя надо ли?) "Поэтому самая продолжительная жизнь ничем не отличается от самой краткой, - утверждает Марк Аврелий. - Ведь настоящее для всех равно, а следовательно равны и потери - и сводятся они всего навсего к мгновению. Долгожитель и умерший сразу же после рождения теряют, в конце концов, одно и то же. Настоящее - вот всё, чего можно лишиться, ибо только им и обладаешь, а никто не лишается того, чем не обладает".

Но обладаем ли мы этим самым настоящим? По этому поводу мнения расходятся. Так, философ Кратил до предела усилил учение Гераклита о всеобщей "текучести" вещей. Он полагал, что об абсолютно изменчивом (текучем) и лишённом качественной определённости настоящем невозможно сделать никакого определённого высказывания. Ни о какой вещи вообще ничего нельзя сказать(или же можно говорить всё что угодно), вещь нельзя обозначить, и о ней не получается вынести суждения, ибо всё, в силу непрерывной текучести, успевает бесконечное количество раз измениться за время нашего произношения утверждения. Поскольку о вещах нельзя высказываться, то на них можно только указывать жестами. Кратил старался вообще ничего не говорить, а только шевелил пальцем, издавал неопределенные звуки и жестами упрекал Гераклита за то, что тот сказал, будто нельзя войти в одну и ту же реку дважды; сам он считал, что нельзя и один раз. Настоящий философ! Но если нельзя даже раз зайти в реку и вообще ничего нельзя, то что же это тогда за настоящее?

Тем не менее, устойчивая иллюзия настоящего налицо и поэтому человеческий разум постоянно стремится от неё избавиться. Не этой ли цели служат различные мистические практики, а также наши повседневные действия, такие как курение, алкоголизм, трудоголизм, просмотр телепередач, зависание в интернете, сон - направленные на достижение изменённого сознания? Однако, всё перечисленное дает всего лишь временный эффект. Наиболее счастливые люди - это те, кто не помнит о прошлом, не думает о будущем и не сознает настоящего, то есть сумасшедшие, в связи с чем скандальный писатель Александр Никонов до такой степени им завидует, что предлагает убивать их сразу после появления на свет. "Вовсе на свет не рождаться – для сумасшедшего лучшая доля", – вслед за Софоклом как бы восклицает он. А что для остальных? Наверное, в идеальном варианте лучше всего радикально и насовсем освободиться не только от прошлого и будущего, но также и от настоящего, которое, как учил Будда, кошмарит наше сознание и, одновременно, им же и придумано. Зачем постоянно мыслить о настоящем, тем самым воссоздавая несуществующий ужас снова и снова? Не стоит зацикливаться на страданиях, а лучше во всем искать позитив, он же негатив. Находиться "в настоящей жизни" ("in real life") на самом деле означает "где угодно" или "нигде". В реальной действительности всё возможно - именно по той причине, что невозможно ничего и даже она сама.
×

По теме Освобождение от настоящего

Ген настоящего мужчины

Как выяснила интернациональная группа, состоящая из американских и британских...
Журнал

Хочется чего-то настоящего

Среди самых интересных событий, регулярно происходящих в Израиле, я бы отметил...
Журнал

Путь настоящего мужчины

Путь настоящего мужчины. Каким я вижу путь настоящего мужчины . Путь по которому...
Журнал

Освобождение

Программа духовной практики Кхемы-Тайши в изолированной комнате (С 19 по 23 июня...
Журнал

Освобождение. Опыт

Утром проснулась. Не знаю, как долго я спала. Возможно, около трёх часов. Затем...
Журнал

Медитация. Анахата чакра. Освобождение

14 июля (вторник) Во время медитации обе ноздри были свободны, сознание стало...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация