Как влияют игры и мультики на развитие и речь ребенка?

Как влияют игры и мультики на развитие и речь ребенка?
Простые игры и мультфильмы планшетах и по телевизору стали спасением для многих родителей, но учёные говорят, что это замедляет развитие и вызывает отставание в речи.

Исследователи обнаружили, что у тех детей, кто проводил больше всего времени у экрана в первый год жизни, были самые большие задержки в развитии.

Во время недавней пандемии резко возросло время, проводимое детьми за экраном, потому что локдауны вынуждали их оставаться дома (а родителей – работать на удалёнке). И до сих пор многие не отказались от этой практики – а она вредит малышам.

Исследователи из Университета Тохоку, Япония, изучили 7000 детей в течение 5 лет. Родителям была предложена анкета, в которой спрашивалось, сколько часов они разрешают своим детям смотреть телевизор, DVD, видеоигры и интернет-игры, включая мобильные телефоны и планшеты. Варианты ответа были: ни одного часа, менее одного, от одного до двух, от двух до четырёх или от четырёх часов в день.

Учёные обнаружили, что около половины малышей проводят с гаджетами или у телевизора меньше часа, 29,5% — от одного до двух часов, 17,9% — от двух до четырех часов, а 4,1% смотрели на экран более четырех часов в день.

Детей оценивали по общению, например, по лепетанию, вокализации, пониманию и крупной моторике, например, по движениям рук, тела и ног. Ученые также изучали мелкую моторику, такую как движение рук и пальцев, и решение проблем, таких как обучение и игра с игрушками. Детей также оценивали по их личным и социальным навыкам, уделяя особое внимание одиночной социальной игре и игре с игрушками и другими детьми.

Согласно выводам, учёные связывают большое количество времени, проводимого перед экраном в возрасте одного года, с проблемами мелкой моторики, социальных и личных навыков к тому времени, когда детям исполняется два года. Чем больше времени малыши проводили у экранов, тем меньше у них были развиты эти навыки, но эти задержки исчезли при повторной оценке в возрасте четырёх лет.

Однако есть и хороший момент: исследователи также отметили, что у некоторых детей улучшились языковые навыки, если экранное время использовалось в образовательных целях с соответствующими детскими играми и развивающими мультиками.
Источник: https://medaboutme.ru
×

Обсуждения Как влияют игры и мультики на развитие и речь ребенка?

  • Хорошо, когда не было телевизоров, и домочадцы тупо пялились на стенку или друг на друга, никаких задержек в развитии!
     

По теме Как влияют игры и мультики на развитие и речь ребенка?

ФСБ снимает антитеррористические мультики для детей

Управление ФСБ по Волгоградской области решило объяснить детям правила...
Журнал

О том , как слова влияют на нашу жизнь

О том , как слова влияют на нашу жизнь. Мое мнение таково: слова влияют на нас...
Журнал

Как имена влияют на счастье

Имя человека — это его счастливый талисман. Считается, что имя определяет не...
Журнал

Как 7 поколений влияют на судьбы потомков

Большинство древних традиций признавало значимость влияния предков на потомков...
Журнал

Как влияют богатые люди на... экологию?

Хотите разбогатеть? Скорее всего, вы ответите: «Да! Кто не хотел бы стать...
Журнал

Как сладости влияют на поведение детей?

Многим известно распространенное представление о негативном воздействии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни