Фэн-Шуй и поиск гармонии

В последнее время в мире стала широко популярна даосская практика Фэн-Шуй - древнее учение о воздействии природы на здоровье, семейную жизнь и трудовую деятельность человека, создании гармонии и красоты, влиянии пространства, его объектов, форм, цветов друг на друга и на жизнь человека.
Фэн-Шуй и поиск гармонии
Популярность Фэн-Шуй пришла не случайно. Все в мире, включая человека, стремится к состоянию равновесия. Мы все ищем гармонию и благоприятные "потоки энергии". И если не находим их среди общеизвестных учений, - обращаемся порой к другим, менее исследованным. Тем более, что события последних десятилетий, многочисленные войны, кризисы и экологические катастрофы подорвали доверие людей к традиционной науке как источнику знания, способному обеспечить наше счастливое существование.

И тем не менее, глядя на изобилие специалистов и услуг по Фэн-Шуй, многочисленные учебные материалы, интернет-сайты и телевизионные передачи, посвященные этому учению, понимаешь, что до настоящей гармонии нам еще очень далеко. Если бы Фэн-Шуй, равно как и любая другая эзотерическая практика, давала 100% положительные результаты, то весь мир давно бы пользовался ею и жил счастливо.

Углубляться в изучение Фэн-Шуй или нет, читатель решит сам. Мы не ставим цель кого-то в чем-то убедить. Обычно жизнь расставляет все по своим местам, оставляя на долгие годы по-настоящему полезное и отметая ненужное. Вместе с тем, приступая к изучению чего-либо, стоит понимать, чего ждать в результате, и отвечает ли такой результат тем потребностям, которые стоят перед изучающим.

Наверное, все-таки недостаточно знать, как правильно найти помещение, расставить мебель или выбрать место будущего захоронения. Настоящую гармонию нужно иcкать прежде всего среди людей, в отношениях между ними, с учетом особенностей природы человека. А природа человека - эгоистична и подразумевает обеспечение собственного блага, не принимая во внимание потребности остальных.

Именно такое отношение людей друг к другу является причиной всех бед и несчастий, происходящих на Земле. А значит, для достижения подлинной гармонии нужна методика, предлагающая человеку в первую очередь изучить самого себя, свои свойства, свое отношение к окружающим. Как бы мы ни выстраивали равновесие сил внешнего мира, в нашей жизни не будет покоя, пока мы не достигнем гармонии в отношениях между людьми.
×

Обсуждения Фэн-Шуй и поиск гармонии

  • Фэн-шуй очень полезная наука. Вы можете жить в склепе, который называете "мой дом" или организовать в доме алтарь и жить в храме. Дом - это второе тело и его состояние очень важно во всех отношениях.
     

По теме Фэн-Шуй и поиск гармонии

О новой компьютерной программе Фэн-шуй Удачи

Одной из причин, которая заставила меня заняться Китайским календарем, была...
Журнал

Прогнозы Фэн Шуй год кабана

"Огонь покоится на воде" – таково видение экономической ситуации в 2007 году у...
Журнал

Диета по Фэн-Шуй

Искусство Фэн Шуй вошло в столичную жизнь относительно недавно, но успело...
Журнал

Фэн-шуй для обезьян

Лос-анджелесский зоопарк заплатил 4500 долларов эксперту по древнекитайскому...
Журнал

Домо-Лад, или славянский фэн-шуй

Домо-Лад, или славянский фэн-шуй Научно-популярная статья Эта статья является...
Журнал

Фэн-шуй. Бамбуковые палочки

Эффект бамбуковых палочек сродни тому, который возникает при использовании...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество