Проклятие фараонов

Ученые-египтологи радостно открывают шампанское. Редкая удача, ведь в их руки попала очередная мумия.

Когда-то этот достойный муж был личным врачом фараонов шестой династии (2423-2263 г.г. до н.э.). До последнего момента он покоился в в Саккаре в 20 км от Каира.
Проклятие фараонов
Египетские археологи нашли здесь каменную гробницу, а в ней изумительной красоты саркофаг выполненный из фигового дерева, которое, несмотря на возраст, находится в хорошем состоянии. Мумия оказалась тоже в отличном состоянии: бинты, в которые она завернута и закрывающая лицо маска остались практически в первозданном виде, имеются лишь небольшие повреждения в районе рта.

По теме:

Проклятие «ледяного человека»: воинственный шаман мстит спустя тысячелетия после смерти

«Звонок»: в основу фильма лег подлинный ужас?

«Привет с того света» в радиоэфире: самообман или реальность?

И упал с неба змий… Таинственный «летучий гад» поджидает людей в лесах

Археологам удалось прочитать иероглифы и выяснить, что лекаря звали «Кар». Он построил себе гробницу рядом с погребальным комплексом Джосера, где расположена самая древняя – ступенчатая пирамида.

Находка представляет особую ценность для исследований. Ведь столь древние образцы попадаются крайне редко. За все время проведения изысканий в Египте лишь несколько раз ученые находили более древние мумии.

Теперь ученым предстоит серьезная работа по изучению найденных в захоронении артефактов, в том числе бронзовых хирургических инструментов и 22 статуй древнеегипетских божеств, среди которых фигурки богов Птаха, Изиды и изображение Хоруса в детском возрасте.

Удивительно, но мумии могут стать предметом купли-продажи. При этом этическая сторона вопроса, остается словно бы за кадром. Например, совсем недавно некий безымянный господин сделал себе оригинальный подарок, прикупив на аукционе «Кристис» в Нью-Йорке древнеегипетскую мумию. За забальзамированное тело жреца по имени Нешкон любитель старинной экзотики выложил 1,1 миллиона долларов.

Таким образом, с молотка ушло тело 20-летнего служителя культа, который по данным рентгеновского исследования, скончался от инфекционного заболевания между 990 и 940 годами до нашей эры. Более 100 лет назад американский издатель Либерти Холден привез эту мумию в США из Египта.

Между тем французские власти приступили к расследованию обстоятельств появления в продаже через интернет-сайт пряди волос, принадлежавших, по словам продавца, египетскому фараону Рамзесу II.

Археологи Франции отмечают, что есть вероятность того, что речь идет не о подделке.

Торговец, пожелавший остаться неизвестным, разместил объявление на сайте vivastreet.fr. Он утверждает, что его отец входил в состав группы ученых, работавших с мумией фараона, когда ее доставили для анализов во Францию около 30 лет назад.

Теперь полиция намерена установить личность продавца пряди волос фараона и определить, не является ли его раритетный "товар" фальшивкой.

Мумия Рамзеса II хранится в Египте, но в конце 1970-х годов она начала разрушаться, и ее отправили во Францию, так как было неясно, из-за чего этот процесс происходил. Специалисты определили, что «виновата» редкая разновидность грибка. Им удалось спасти мумию, после чего она была возвращена в Египет.

Кстати, оказывается, мода на мумии существует на Западе довольно давно. Их значительное количество содержится в частных коллекциях. При этом люди, похоже, забыли о зловещем «проклятии фараонов». А началось все в 1922 году, когда английский учёный Говард Картер нашел в Долине царей в Египте гробницу мальчика-фараона Тутанхамона. Позже мир облетела мистическая загадка о «проклятии фараона»: согласно преданиям, каждый, кто посмел войти в его усыпальницу, был обречён на гибель.

Вскоре после посещения гробницы умерли необъяснимой смертью более 20 человек. «Проклятие фараона» не коснулось лишь Говарда Картера. К 1930 году он остался единственным из живых участников экспедиции. О том, что послужило смертью его коллег, исследователи непознанного спорят до сих пор. По одной из версий во всем виноват таинственный вирус, который был обнаружен при исследовании египетских пирамид и мумий. Так что владельцам экзотических сувениров из прошлого есть, о чем задуматься.
×

По теме Проклятие фараонов

Проклятие фараонов

Итак, на сегодняшний день имеется семь трупов и ни малейших улик Конрад Шпиндлер...
Журнал

Проклятие египетских фараонов

Доктор Картер сильно волновался, когда из Луксора телеграфировал лорду...
Журнал

Проклятие фараона: ученые расшифровали ДНК Тутанхамона

Самый знаменитый египетский фараон Тутанхамон всю жизнь ходил с палкой, страдал...
Журнал

Благословение и Проклятие

В начале недельной главы «Ръэ» Моше передает народу приказ Всевышнего: «…когда...
Журнал

5G - достижение или проклятие человечества?

Холодильник выбирает в интернет-магазине ингредиенты для запланированного ужина...
Журнал

Проклятье фараонов

Проклятье фараонов, которое стало основой сюжета многих приключенческих романов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность