Анти-социальные сети

Очередной визит нашего президента в США ознаменовался поездкой в силиконовую долину, копию которой планируется создать на землях НИИ сельского хозяйства в Сколково. К слову, это неплохой институт, пока что поставляющий семена зерновых культур многим хозяйствам России.
Анти-социальные сети
Сложно сказать, что на самом деле стоит за идеей создать очередной наукоград: то ли выборы скоро, то ли кому-то захотелось освоить очередные бюджетные миллиарды.

Разве мало нам подобных центров в Дубне, Новосибирске, Томске и Пущино? Разве не предлагалось через них начать технологическую модернизацию России?

Похоже, что власти нужна имитация модернизации, ее виртуальный нано-силиконовый муляж, который принесет чиновникам правительства и РАН политические и финансовые дивиденды, а рядовым избирателям - очередные обещания и иллюзии технологического прорыва, поддерживаемые многочисленными интернетными социальными сетями.

Символично, что именно в кремниевой долине США, инкубаторе этих самых интернетных сетей, президент Медведев зарегистрировал свой аккаунт в ныне популярном Twitter под названием KremlinRussia, тем самым показывая пример остальным согражданам - все в сеть!

Для справки: компания Nielsen подсчитала, что средний статистический пользователь сети тратит 22% своего времени, на социальные коммуникации, комментирование заметок, блоги и отправку ссылок в различные сервисы. Из 4,5 минут 1 минута уходит на контакты в социальной сети или написание блога, и получается, что мировое сообщество ежемесячно тратит не менее 110 млрд. минут на социальные сети.

Сеть, несомненно, выгодна тем, кто ею владеет и управляет, потому что обеспечивает прямой доступ к данным о личной жизни всех клиентов, их привычкам, контактам, предпочтениям, проблемам и болезням, а это - кладезь для рекламных агентов.

Полезна она и для создателей политических фантомов, потому что социальные сети - непосредственный источник для выяснения "среднего портрета избирателя", под которого будет слеплен или скорректирован имидж будущего президента. Может, именно поэтому некоторым олигархам поручено активно скупать медийные активы и доли в управляющих компаниях сетей, а нынешняя политическая власть своим примером показывает что "быть в контакте" - правильно и модно.

По своей сути, эта новая система коммуникации между людьми является анти-социальной, потому что в итоге люди будут еще больше разобщены, заменив настоящее общение интернет- суррогатом. Блуждания по сетям вредит не только работе, но прежде всего самому человеку и его семейным отношениям.

Дети, и даже их родители, ежедневно заводят десятки "друзей", и "друзей друзей", соревнуясь у кого их больше.

Сеть "Одноклассники" или Facebook похожа на ярмарку тщеславия, где выставляются отретушированные фотографии для оценки "друзьями".

Движущая сила этого эрзац-общения: - страсть к сплетням, нарциссизм, возможность закрутить виртуальный флирт с "бывшим" или "бывшей", бегство от реальности и стресса, и от необходимости прямого и непосредственного общения, что всегда труднее.

Огромный поток интернетной информации только увеличивает энтропию, еще больше усиливает стресс и не позволяет человеку взглянуть в глаза реальности. А она в том, чтобы не искать убежища в виртуальном мире, не плодить интернетные миражи, а повернуться лицом к проблеме и начать её решать, сегодня и сейчас.

Имитацией чужого успеха не решить фундаментальных проблем страны; многие пытались копировать чужой опыт, завозили религии, ритуалы и праздники, станки и оборудование, слова правильные говорили, да только время зря тратили. Потому что модернизацию нужно начинать с людей, а уж потом строить научные деревни.
×

По теме Анти-социальные сети

Социальные сети

Считаете, что сайты социальных сетей посещают только подростки и бездельники...
Журнал

Тим Бернерс-Ли: социальные сети угрожают классическому WWW

Отец-основатель глобальной сети, сэр Тим Бернерс-Ли, считает, что развитие...
Журнал

Социальные сети Древнего Рима

В Помпеях на стенах домов (причем не только снаружи, но и внутри) обнаружена...
Журнал

Суданцы используют социальные сети в борьбе с правительством

Молодые суданцы опираясь на опыт успешного восстания в Тунисе, которое привело к...
Журнал

Папа Римский благословил социальные сети

Папа Римский Бенедикт XVI «благословил» общение в социальных сетях в обращении...
Журнал

Социальные сети становятся причиной разводов

Социальные сети помогают одиноким людям найти пару, но женатым они лишь вредят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация