О девальвации смысла и семантических ловушках

Статья «Коррозия веры» вызвала волну писем в мой адрес: пишут что получилась чрезмерная критика католицизма, что православие также погрязло в грехах;следует больше критиковать ислам, а особенно иудаизм и сионизм. Мало того, некто написал что извращения в церкви есть Божий! промысел, дабы испытать верующих!

Отвечу я словами Макария Египетского:

"Если не возмог ты объять помыслов души твоей, то как можешь домышляться о Божиих помышлениях и Божием уме? ".

Ситуацию со скандалами в католической церкви я использовал, чтобы показать как со временем деградируют светлые идеи пророков.

В каждой религиозной традиции есть свои проблемы и перекосы, свои мистики и святые, своя нечисть и демоны. Очевидно, что со временем религии распались на секты и потеряли связь с источником - единый когда-то оркестр божественной музыки выдает какофонию "на любителя". Каждая церковь ревностно претендует на исключительность своего образа верования и защищает территорию своего влияния. Вокруг них возникла бизнес - индустрия, основанная на эксплуатации верующих, а сама вера стала как потребительский товар, который рекламируется и продается. Бизнес репутация церкви превыше всего! Вокруг нас тысячи проповедников, настаивающих на истинности своего образа веры, а ведь Истина одна!

Поэтому я и задался вопросом - а где же критерий истинности и духовности? Как её, эту духовность, измерить? Почему мы должны слепо следовать ритуалам и догмам? В чём их смысл? Как это отразится на нашей повседневной жизни, чем её улучшит? Неужели можно искупить грех, оплатив некую "пошлину"? Зачем нам посредники в разговоре с Создателем? Ведь когда нам нужен солнечный свет - мы просто обращаем к Солнцу свое лицо и радуемся его лучам, а не ищем того, кто нам расскажет что это такое, да еще и попросит плату за возможность на него посмотреть!

Мне представляется, что в своем начале религии были подобны высокогорному источнику с кристальной ледниковой водой. Мы с удовольствием выпьем воду из такого ручья, но ни за что не будем пить воду из устья реки из-за нечистот и токсинов; логично, что такую воду нужно обязательно пропустить через фильтры хорошего качества и только потом потреблять.

Почему же нельзя так поступить и с верованиями, создать и научиться применять смысловые фильтры для понимания религии? Нам в 21м веке нужны научные критерии духовности, основанные на понимании нашей единой природы, а не на слепой вере в догму. Если бы критерии духовности были разработаны, то скольких извращенцев погнали бы из храмов, скольких бы епископов лишили сана, а скольких бы искренне верующих людей спасли и поддержали!

Отвечая на письма по поводу предыдущей статьи, хочу подчеркнуть - не так важно о ком идет речь, о католиках или иудеях, как важно - о чём!

А речь идет о потере смысла многих важных понятий из нашего жизненного словаря, о девальвации важнейших понятий и учений, о семантических ловушках и разрушении ментального единства человечества.

Идею о семантической ловушке и комментарии Дарио Саласа на эту тему я почерпнул из статьи "Новогодний подарок читателям", опубликованной на сайте Академии Тринитаризма. Автор пишет:

"Из-за действия семантических фокусов «качество жизни» уже не есть качество жизни; «образование» является только обучением на память; «свобода» -уже не свобода, а «счастье» -не счастье; «справедливость» - не справедливость; «любовь» — не любовь, и так до бесконечности".

Трудно не согласиться. А еще большая разница между словами пророков и нашей интерпретацией их заветов.

Карикатура, размещенная в заголовке этой статьи, хорошо показывает то, что я хочу передать. Перевод примерно такой:

Вы не должны:

Быть нечестными (Конечно, если только нет другой альтернативы)

Воровать (Только если это всего лишь загрузка музыки для личного использования)

Жульничать ( Если только все не поступают также)

Играть в азартные игры (Только если сегодня ваш день удачи)

Обманывать (Как это может быть неправильным, если никому не вредит?)

Теперь приведу некоторые общепринятые термины и слова, попытавшись сравнить их более ранний смысл, который я обнаружил в первоисточниках и то, как мы его понимаем сегодня в ежедневном обиходе.

Любовь - изначально как божественная энергия творения, пронизывающая всю Вселенную, со временем стала лишь выражением интимных чувств, затем объяснялась химическими реакциями, а теперь и вовсе низведена к банальному коитусу.

Джихад - священная борьба с пороками, истинными врагами мусульманина, отдаляющие его от Всевышнего, превратилась в руках политиков в символ террора против "неверных" или не-мусульман, оправдывая разбои против соседей.

Шахид, или мученик за веру – тот, кто принял смерть, отстаивая свою честь и веру. Сегодня этот термин присвоен террористам-смертникам, ничего общего не имеющих с настоящим исламом.

Алхимия - наука преобразования пороков в добродетель запомнилась как рецептура превращения свинца в золото. Похоже, что это оказался самый удачный способ сохранить знание от алчных людей!

Духовность - в Древнем Египте, подарившем нам философский фундамент науки, духовность - это следствие проявления Духа. Что сегодня понимается под этим словом легко проверить самому.

Духовный - зачастую нами понимается как имеющий отношение к религии, или какой-то духовной практике, или занимающий какой-то духовный сан. Ничего общего с ранним пониманием духовности, конечно же, нет.

Просветление - достижение просветления понимается как процесс нисхождения Духа и озарения человека, находящегося в состоянии медитации (молитвы). Благодаря этому он якобы получает осознания реальности и т д. Удобная идея для лентяев! Исходя же из простой логики, единственный способ стать " просветленным"и духовным – не ждать когда на тебя снизойдет Дух, а самому подняться до его уровня, то есть не ждать напрасно милости, а совершать усилия для эволюции своего внутреннего мира и через это прикоснуться к своему Духу. Знать бы только как!

Оккультизм - наука о явлениях природы, недоступных человеку вследствие его низкого уровня сознания, а не потому что эта наука умышленно спрятана от нас. Сегодня трактуется как сатанизм, низкопробная магия и эзотеризм, нечто антинаучное, страшилка в руках религиозных фанатиков.

Разум , или Noos, в Египте считался сферой, образованной у человека, находящегося на пути эволюции. Сегодня мы уже с рождения считаемся Homo Sapiens, следовательно зачем нам еще развиваться?

Сознание - также как и разум, не является врожденной функцией. Жрецы считали что человек без сознания не более, чем животное. Сегодня мы все "сознательны и разумны". В статье "Интеллект против Сознания" я уже подробно писал на эту тему.

Демократия - власть сознательных людей, превратилась во власть толпы.

Ноосфера - сфера Разума планеты, ее магнитное поле. Известное еще со времен Древнего Египта, заново "открыто" Тейяр де Шарденом и Ле Руа после встреч с В.И.Вернадским. Сегодня превратилось в термин, означающий все что угодно - от "утопии лучшего будущего "до "вместилища холодайнов".

Думаю, что этого достаточно чтобы показать в каком семантическом тумане мы живем и почему не способны говорить на уровне единого смысла и понимания. Судя по различным историям, эта проблема всегда была присуща человеку и поэтому в заключение хочу привести притчу из культурного наследия ислама. Ей уже около 1000 лет, но она актуальна и сегодня:

Рассказывают, что Имам аль-Газали был однажды приглашён на собрание судей, и больший из них сказал ему:

— Ты — учёный человек, также как и мы все; многие приходят к тебе, чтобы ты разъяснил им священный закон. Нам стало известно, ты рекомендуешь им не соблюдать пост в священный месяц Рамадан. Также нам известно, что ты отговаривал людей совершать паломничество в Мекку. Говорят о тебе также и то, что ты запрещаешь людям говорить «Нет Бога кроме Аллаха». Всё — бесспорное свидетельство твоей неверности. Твоя репутация — вот то единственное, что защищало тебя до сих пор от смерти за отступничество. Людей надо защищать от таких, как ты.

Газали отвечал со вздохом:

— В Священном Законе Ислама записано, что люди, не понимающие Закон и того, что он означает, не преступники и не подлежат его суду. Сюда входят дети и слабоумные, но сюда же следует отнести и тех, кому не хватает понимания.

Если человек постится, не осознавая, зачем он это делает, или отправляется в паломничество, только для того, чтобы страдать, или произносит Символ Веры, а веры не имеет — этому человеку недостаёт понимания, и его не следует поощрять к продолжению того, что он делает, но наставить на путь.

Говоря вашими словами, людей следует защищать от таких как вы, ибо вы поощряете их не за добродетели и наказываете не за преступления.

Если человек не способен ходить, если он хром, велите ли вы ему идти, во что бы то ни стало, или всё-таки дадите ему костыли и средства для лечения его болезни?

Это о вас сказал Пророк, предсказывая ваше появление: «Ислам пришёл как чужак, как чужак и уйдет».

Понимание смысла вещей лежит вне ваших намерений, вашей подготовки и ваших способностей.

Вот почему вам не остаётся ничего более, кроме как пугать людей смертью за отступничество, и всё же отступники — не я, а вы"
×

По теме О девальвации смысла и семантических ловушках

Очередной девальвации не будет – Дворкович

Москва, Сентябрь 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – Нынешнее снижение курса рубля...
Журнал

Поиск утраченного смысла жизни

- А стоит ли искать этот пресловутый смысл? - Сначала нужно ума набраться...
Журнал

Проблема смысла бытия

С момента публикации работы Бытие и время, принесшей ему широкую известность, и...
Журнал

Закон сохранения Смысла

Цель моей статьи – некоторый анализ и развитие отмеченных в статье В. Н. Власова...
Журнал

Проблема смысла

Цель данной работы - выявление проблем связанных с переистолковыванием...
Журнал

Новые взгляды на поиск смысла жизни

Новые взгляды на поиск смысла жизни. Для понимания смысла жизни необходимо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы