Перемены не за горами

Согласно известной теории человек произошёл от обезьяны. С другой стороны, человек - существо разумное, чело века, звучит гордо и т.д. Если рассмотреть прогресс обезьян за последние 100-200 лет, то можно легко заметить, что их жизнь никак не изменилась, в то время как человек прошёл за этот период колоссальную эволюцию.
Перемены не за горами
Что же нас гонит вперёд, заставляя всё время меняться, развиваться, совершенствоваться? Ответ прост - наши неуёмные желания. Уровни желаний человека и обезьян несопоставимы, и в этом наше существенное отличие от них.

Наши желания - есть суть нашей природы. Они не дают нам спокойно спать, напрягают наш разум, чтобы искал решения, каждый день гонят нас куда-то в поисках добычи. Если же мы, наконец, достигаем вожделенного, то немного насладившись, чувствуем, что это уже пройденный этап и ставим перед собой новые цели и задачи. И так до бесконечности. Человек умирает, не достигнув и половины того, что хотел в жизни. Ведь каждая неосуществленная мечта заставляет нас страдать.

Куда же гонит нас наша природа? Оставь она наши желания на уровне обезьяньих - всё было бы замечательно! Съел свой банан и сиди отдыхай! Никто тебя никуда не гонит, не командует, не кричит. И главное - никаких денег, бизнеса, компьютеров, телефонов, машин и прочих излишеств которых навыдумывал зачем-то человек. Казалось бы всё хорошо, ан нет! На обезьянью жизнь мы не согласны - слишком скучно. Нам подавай всё новые и новые игрушки и развлечения.

Поскольку природа непрерывно подбрасывает в костёр нашего развития новые желания, наверное ей что-то от нас надо. Но что? Существует ли цель такого её поведения? Куда мы в конце концов должны придти? Ведь если мы продолжим и дальше слепо подчиняться нашим желаниям, мы через несколько лет, того гляди, просто уничтожим всё на Земле, нас самих, потому что наши потребности вырастут настолько, что мы не будем считаться ни с кем и ни с чем. Как говорится, хочу всё и сейчас, а после меня хоть трава не расти.

Должна же быть какая-то точка, некий хэппи-энд нашего тысячелетного развития, некое состояние, при котором есть и желания и возможности. При этом не надо кого-то уничтожать. Возможно, человечеству должен раскрыться какой-то новый закон. И не просто раскрыться, а стать путеводной звездой его дальнейшего существования.

Верится всегда в лучшее. И если мы подошли к пониманию и необходимости существенных перемен. Наверное, они не за горами.
×

По теме Перемены не за горами

Перемены жизни

Серьезные перемены в жизни могут стать причиной хронической головной боли. К...
Журнал

Анимированный логотип Google: грядут перемены

Традиционно интернет-колосс приурочивает смену логотипа к какому-нибудь событию...
Журнал

Описаны перемены в астрономии через 100 миллиардов лет

Абрахам Лёб (Abraham Loeb) из Гарвардского университета представил своё видение...
Журнал

Сны предвещающие перемены

То, как мы выглядим в собственных сновидениях, может многое рассказать о том...
Журнал

Перемена обстановки

Перемена на какое-то время обстановки способна помочь в преодолении навязчивой...
Магия

Перемены в жизни

Когда человек приходит заниматься йогой (или другими эзотерическими практиками...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума