О подсознании

Ключевым моментом в предлагаемой системе является концепция так называемого «подсознания». Существует, наверное, несколько десятков вариантов объяснения того, что принято называть «подсознанием», причем ни один из них нельзя назвать стопроцентно правильным Увы – никто из важных ученых мужей ни разу не видел это самое «подсознание» в глаза.
О подсознании
Не измерял его, а все разговоры о подсознании в современной науке как были, так и остаются на уровне догадок и предположений, не более того. Что, впрочем, не мешает носителям данных предположений считать их мнение единственно правильным и важно надувать щеки, да и бог с ними.

Самое, наверно, простое и прозрачное определение подсознания звучит так: «Подсознание – это неосознаваемые системы психики». С этим вроде никто особо не спорит, а вот что касается механизмов его работы – тут мнения расходятся, порой совершенно кардинально. Начиная от отношения к подсознанию как к дебилу, которому два месяца надо долбить что-то, прежде чем оно поймет, что мы от него добиваемся, и заканчивая представлением о подсознании как чуть ли не о боге.

Существует ли истина где-то посередине? Неизвестно. Могу сказать, что, по-моему мнению, вообще никто не понимает истинной природы и способов функционирования подсознания, а все умные концепции – всего лишь приблизительные схемы того, как «эта штука» могла бы функционировать.

Скажу честно – чем больше я работаю с подсознанием, тем меньше я понимаю, как оно действует, что, однако, не мешает мне его успешно использовать в своих целях. Слава богу, я давно уже излечился от глупой болезни – необходимости понимать принципы действия чего-то для того, чтобы его использовать. Поэтому я просто использую более или менее приблизительную модель этого самого подсознания, которая позволяет решать те задачи, которые я ставлю, и не заморачиваться на тему того, правильно ли я смоделировал подсознание или нет – потому что «The proof is in the pudding» - как говорят англичане, то есть практика показывает, работает данная модель или нет.

А теперь позволю себе описать ключевые моменты МОЕЙ МОДЕЛИ ПОДСОЗНАНИЯ, и объяснить, почему именно их я выбрал.

Итак, в моей модели, подсознание – это этакие персональный джинн, личный слуга, исполняющий ЛЮБЫЕ капризы носителя. Можно сказать, что по моей модели выходит, что нам офигенно повезло, что у нас есть подсознание. Оно может практически все – и единственной мерой ограничения его возможностей является то, насколько мы сами его ограничиваем.

Подсознание – это сверхмощный компьютер, который есть в личном пользовании у каждого. Что с этой штукой можно делать – просто сложно себе даже представить, настолько велики его возможности, и тут разногласий вроде бы среди разных «учений» не возникает, и основная масса разногласий возникает в том, что касается способов взаимодействия с этой «штуковиной».

Ну, для начала, надо выделить направление «дебилизма» - его последователи считают, что подсознание примерно отвечает уровню ребенка 3-5- лет, и потому оно достаточно тупо и к тому же туго на ухо. Последователи этого направления занимаются многократным повторением громко и внятно «глупому подсознанию» того, что именно они хотят от подсознания добиться, и результаты бывают спорны.

Далее, есть направление «машинизма» - отношение к подсознанию как к тупой машинке, то есть некоему биокомпьютеру, который делает все по вполне определенной программке и которое при этом лишено всяких признаков разумности, поэтому не дай бог перепутать циферку или букву в программе.

В принципе, я согласен с последней моделью в чем-то = в моей модели подсознание – тоже биокомпьютер, однако, его «умственные способности», мне кажется, гораздо выше, чем представляют себе сторонники второй, и тем более первой модели.

Какой именно подход правильный – наверное, любой: и первый, и второй, и любой другой. Как я уже сказал, подсознание – просто идеальный слуга, личный джинн, который выполняет ВСЕ прихоти хозяина. Если хозяин уверен, что подсознание – тупой кретин, которого надо, чтобы что-то доперло, два месяца долбить гипнотическими лентами – так и будет. Если хозяин уверен в критичности каждой буковки и циферки и постоянных зависаниях программы при ошибке – все это будет дано хозяину, как он себе и заказал, «волшебным джинном» подсознания. ЛЮБАЯ концепция работы подсознания подтвердится, потому что такова функция джинна – служить своему хозяину верой и правдой.

Я не претендую на то, что моя модель принципов работы подсознания более истинна или более подробна, чем любая другая. Подробное исследование механизмов действия не входит в мои планы. Единственный вопрос, который меня заботит – позволяет ли модель получать какие-то нужные мне результаты или нет. Практика показывает, что да, моя модель позволяет получать определенные интересующие меня результаты, а значит, может для пользы дела быть признана рабочей. Итак, в моей модели:

1. Подсознание, как я уже сказал, идеальный слуга и сделает все, что заказал хозяин. То есть подтвердит на практике правильность любой из концепций носителя – относительно мира, относительно себя самого, относительно способов функционирования вселенной, смысла жизни, счастья и тому подобное.

2. Подсознание является фильтром восприятия. Вы принимаете только то, что пропускает подсознание, причем воспринимаете это уже профильтрованным и окрашенным в соответствии с имеющимися фильтрами. То, что не пропускается фильтрами, мы просто не воспринимаем.

3. Подсознание хранит полную запись абсолютно всех событий в вашей жизни (и не только), включая и мысли, и эмоции, и изображения, и ощущения в теле в любой момент времени. Взаимосвязь событий и причин или любых состояний также хорошо известны подсознанию.

4. Подсознание вообще создает вашу личную вселенную, в соответствии с «зашитыми» в нем правилами. Механизм действия мне до конца не ясен, не буду обманывать вас, но мне на самом деле по барабану – главный вопрос, который меня интересует – работает ли это или нет, и если да – то что мне с этого всего будет. Можно вести бесконечные дискуссии о «точке сборки», «эманациях орла», о «квантовом супе равновероятностей» и о том, что подсознание – это просто наблюдатель, выделяющий из этого «супа» определенную полосу или конфигурацию, в дальнейшем воспринимаемую носителем подсознания в качестве реальности, или о «законе притяжения» - оставляю это приятное занятие любителям поисследовать «неведомое» и нарисовать в голове еще одну схему. Мне нужен результат.

5. Подсознание гораздо «умнее» той штуки, которую мы называем «сознанием», и которое зачастую вообще ни фига не сознает. Будучи нашим верным слугой, подсознание способно делать всякие чудеса – прежде всего, оно может решать наши проблемы и производить внутренние преобразования «психики». Быстро и эффективно. Но опять-таки – рамках, которые мы ему ставим, потому что, повторюсь, подсознание – это наш слуга.

6. Мы можем просто попросить подсознание более-менее внятно, что именно мы хотим от него получить, а затем отправить его выполнять порученное. Нет, за бутылкой в магазин оно не метнется, а вот обработать в автоматическом режиме какой-нибудь умственный материал во время нашего сна – вполне в состоянии.

7. Его мощности поистине огромны, поэтому мы можем нагрузить его работой «по самую макушку», успешно используя весь имеющийся в его распоряжении мультитаскинг, мультитрединг, автоматическое распределение нагрузки, регулировку скорости обработки, и так далее.

8. Любые техники, направленные на преобразование личности, работают в конечном итоге именно с подсознанием, а всякие там разные «штучки», используемые при этом (вроде прикосновений к акупунктурным точкам в EFT) – это просто кнопка, запускающая некий процесс. А раз так, почему бы не перенести процессы в подсознание специально, и использовать все его мощности, вместо выполнения каких-то там ритуальчиков, ведь все равно реальная работа по-любому будет производиться именно подсознанием.

Предлагаемые в данной книге техники базируются как раз на этой модели. И она работает – да и не может не работать, просто потому, что подсознание – наш слуга, и делает то, что мы хотим. А теперь подумайте, какие перспективы это открывает перед нами в плане развития и решения своих проблем… Именно этим мы и будем заниматься. И результат – если вы позволите ему произойти – вас может удивить.
×

Обсуждения О подсознании

  • Galia, должна попросить прощения, что ввела Вас в заблуждение, написав слово читала, а надо было прочитала с Вашей подачи. Просто я прочитав Ваш ответ, не поленилась тут же нырнуть в яндекс, а там эта информация о Гачеве мне легко вышла и я буквально зачиталась. Вчера и сегодня ещё с большим удовольствием прочитала лекцию Георгия Дмитриевича "Национальные образы мира", прочитанную им 17.05.2007 г.
    Попробовала поискать его книги в магазинах города, но пока без успешно. Нашла, что можно скачать одну книгу в инете.
    Ещё раз огромное спасибо за Гачева!
    Расскажите как Вы попали на его лекцию и какое впечатление вынесли от встречи?
    По турбо-суслику: сегодня посмотрела специально видиоролики Vova0007 на Ru.rube, ролик, где Вова говорит, что начал заниматься по турбо-суслику ( это было примерно в сентябре этого года) не нашла, а вот следующие его сообщения по работе с турбо-сусликом есть: от 10.10.2009. и 25.10.2009. Даю ссылку для поиска:
    http://rutube.ru/tracks/2691321.html?v=4c96521407c3focb1de68b102c95b6b3
    В последнем ролике от 06.12.2009 г., Вова попрощался говоря, что пришло время побыть с собой наедине, сказав, что уже насчитывается чуть больше 110 турбо-сусликов, с которыми он связан. В видиороликах Вовы много чего интересного, мне кажется, что материал Вам понравится.
    С уважением, Ирина.
     
  • Так выкладывайте Ваши "счёты с подсознанием" на обозрение! Будем считать в процентах соотношение гениальности и дурости.)))))))))
     
  • Галия! Только что обратила внимание на ваш весьма интересный диалог с Ирой.
    Очень интересно!
    Но сейчас у нас, как говорится уже "под утро", Поэтому пока напишу очень коротко.
    У меня, к примеру, с подсознанием свои счёты. И, просмотрев все материалы по этой теме, я пока не нашла мнения, схожего с моим.
    Осталось только призадуматься, как в одном анекдоте - "То ли я гений? То ли дурак? Вот только не знаю к кому обратится? А вдруг окажется так, что тот, кто мне скажет, что я гений, на самом деле и сам дурак?"

    ТАК-ТАК
     
  • Так Вы, Ирина, знакомы с работами Г.Гачева лучше, чем я! А мне довелось несколько лет назад в Москве прослушать его лекцию об "эротической связи" России и Германии. Я была восхищена таким глобальным взглядом на страновые отношения, дающим совершенно необычные перспективы анализа и проведения политики. Обязательно прочту его "Плюсы и минусы", спасибо за информацию.
    Турбо-суслика, конечно, пробовала, - роскошный подход для решения любых проблем! По-моему, он лучше всего подходит для всех современных философов, чтобы поменьше путаться в понятиях. Слить их, да и дело с концом! И философия в целом прочистилась бы, наконец. Но Вову Кана, увы, пока не знаю, так что просветите.
     
  • Galia, сегодня я решила посмотреть Вашу страничку и вот ба!, знакомое. В сентябре я прочитала в инете Турбо-суслика, заниматься не стала. Пока слежу за работой по турбо-суслику, которую проводит Вова Кан. Вы занимаетесь по турбо-суслику? А про Вову знаете?
    С уважением, Ирина.
     

По теме О подсознании

Подсознание и влияние на жизнь человека

Всё, что с нами происходит в жизни, заложено в нашем подсознании. А в...
Религия

Подсознание

Я поняла, что большинство людей просто не хотят слушать хорошие новости. Им...
Магия

Подсознание. Религиозные символы

Анализируя это неприятное с психологической точки зрения явление, необходимо...
Психология

Подсознание

Посмотрел фильм секрет, и следом кучу подобного видео!!! Вообщем помешался на...
Психология

Подсознание

Мне 28 лет я иногда в уме представляю слова и считаю количество букв в словах...
Психология

Почему подсознание не отвечает на ваши вопросы?

«Саморазвитие личности невозможно, если она не может найти контакт со своим...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни