Блеск и нищета советского проекта. Уроки для будущего

Какие же принципы, лежащие в основе Российской империи, взял себе на вооружение Советский Союз, а от каких отказался?

Отказался от Бога. Но от глубинного желания русского человека верить - нет. И даже с лихвой использовал это свойство для создания новой идеологической базы. Вера в единого Бога была заменена на целый пантеон богов: Маркс и Энгельс, Ленин, Сталин, коммунизм, социализм... Абсолютно ясно, что в качестве богов этот пантеон находился почти в самом низу духовной пирамиды, на необозримом верху которой Единый и Всемогущий. Тем не менее, качества части этих богов сильно перекликались с теми качествами, которые извечно присутствовали в народной традиции и являлись основой государства. Мало того, они почти вовремя пришли, чтобы дать новый мощный импульс верованиям народов гигантской империи. Ибо к тому времени на смену остаткам истинной веры добиваемой существующими на тот момент порядками полным ходом из Запада шла идеология "золотого тельца". Другое дело, что одной из величайших трагедий Советского проекта стало именно это противоречие между по сути христианскими его идеологическими установками и материалистическим отрицанием Бога.

Страна стала квазитеократической еще и потому, что руководствовалась утопией, которая заключалась в объявлении самого государства лучшим в мире, а его идеологии единственно правильной. Причем, особую силу этой идеологии придавала ее почти религиозная непротиворечивость. В ней очень просто и наглядно даже для среднего человека объяснялась как логика движения человечества к лучшему будущему, так и место простого гражданина в этом историческом процессе и то, кто он и зачем живет на этом свете. Большинству уже не нужно было ломать себе голову над сложными философскими категориями, их мозги были избавлены от очень страшного для себя состояния – хаоса. В то же время, по закону диалектики, в этой ее силе скрывалась и крайне опасная мина замедленного действия. Выведение марксистско-ленинской идеологии в ранг «новейшего завета» и, соответственно, провозглашение скорой неизбежной победы над конкурентами во всех сферах деятельности, связало государству руки и не дало возможности вовремя внести серьезные коррективы, как в идеологию, так и в его экономическую политику. Мы уже обязаны были быть лучшими несмотря ни на что, в том числе, и на объективную реальность, состоящую из множества очень весомых факторов включающих и мощь окружающих «доброжелателей», и особенности питающего «ландшафта», и аппетиты союзников… В противном случае терялась вера в правильность взятого курса, что для идеократического государства было равносильно гибели. Следовательно, не имея возможности сказать правду, государство вынуждено было опасно часто говорить неправду. Понятно, что долго безболезненно это продолжаться не могло.

Кроме того, основная экономическая ячейка русской земли помогающая выживать в суровых климатических условиях – община получила свое логическое и совершенно невероятное развитие в виде общероссийской общины – народно-хозяйственного комплекса всего государства. И этот комплекс показал очень высокую эффективность позволив с "нуля" и в невероятно короткие сроки построить мощную и современную экономику без которой было бы невозможно выйти победителями из Второй мировой войны и, впоследствии, поддерживая чуть ли не половину мира, противостоять другой его наиболее развитой и агрессивной части. Однако, со временем, по мнению подавляющего большинства экспертов, эта «общегосударственная община» приняла гипертрофированные масштабы, сковала частную инициативу, захлебнулась в перепланировании всего и вся, стала критично неэффективной и скоропостижно умерла. Однако, действительно ли она умерла сама по себе и ее совершенно нельзя было улучшать и адаптировать к постоянно меняющейся ситуации? На настоящий момент уже абсолютно ясно, что умерла далеко не сама по себе. И настраивать ее можно и нужно было. Просто не поняли вовремя этого, не разобрались в том, какой удивительный механизм построили, да и часто не было на тот момент необходимых технических возможностей, которые могли бы справиться с анализом и управлением постоянно усложняющимся гигантским экономическим организмом.

Да и само строительство лучшего будущего не обходилось без ошибок, часто больших, ведь строили что-то абсолютно новое, то, о чем раньше могли только мечтать, да и то только редкие представители рода человеческого. И сами строители были люди далеко не искушенные в подобных свершениях. Само собой разумеется и то, что сама эта новейшая конструкция получалась далеко не идеальной. Да и не могла она получиться сразу без тех изъянов, от которых часто избавлены старые строения. Зато она была новая с возможным великолепным будущим свободным от накопившихся за столетия существования критичных, часто несовместимых с жизнью структурных дефектов, которыми так грешат давно существующие социальные системы.

Захватывающим открытием для широкого круга рабоче-крестьянского населения стала и идея справедливого общества без эксплуатации человека человеком и ростовщичества. И, несмотря на широкомасштабные репрессии, под действие которых попали не только лица, совершенно объективно заслуживавшие наказания и выведения их из политической и экономической жизни станы (а таких, действительно, было очень много), у большинства, особенно, у молодого поколения, появилось пьянящее чувство свободы, стойкое ощущение того, что это их страна. Очень многое зависит от них, и именно они сделают Родину свою лучшей страной в мире. Соответственно, и каждый из них стране этой совершенно необходим, и она по достоинству оценит их, предоставит шанс на достойном месте показать себя и сделает их счастливыми. Это привело к осознанию личной ответственности, росту инициативы и высвободило невероятные народные энергии, послужившие одной из основных причин бурного экономического роста и будущей победе над целым конгломератом мощных, экономически развитых стран Европы во Второй мировой.

Однако, довольно скоро после того, как главной нашей идеей стало не стремление к светлому будущему, где мы по определению были первыми, а ориентация на сытую и комфортную жизнь прямо сейчас, вся идеологическая основа государства стала сыпаться. И это вполне объяснимо, ибо наиболее преуспевающей на этом пути была витрина капитализма – Соединенные Штаты более сотни лет не знавшая войны на своей территории, практически неограниченно печатающая мировые деньги и получающая на них все мыслимое и немыслимое. Перегнать по этому показателю Советский Союз не мог их в принципе. И не только их, но уже и целый ряд государств вовлеченных в капиталистическое разделение труда и избавленных от тяжелого бремени военных расходов. Соответственно, разрушилась не только идеологическая конструкция, но мы стали и не первыми, утратили позицию «законодателя мод» в социальном строительстве. Пропал и миссионерский запал. Постепенно ушла мода на героев – строителей коммунизма и космонавтов, стало очень модно быть директорами продовольственных баз и партработниками, распределяющими всевозможные блага.

К тому же, со временем, со второй половины XX века параллельно со сменой поколений, ростом благосостояния партийного и хозяйственного аппарата СССР, падением ответственности за принимаемые и непринимаемые им решения, уменьшением нагрузки на Аппарат и уже обязательным в этом случае постепенным сломом «социального лифта» начались проблемы с адекватной оценкой личности. А это отсутствие адекватной оценки вкупе с гипертрофированными ценностями коллективистскими уже послужило в дальнейшем великолепным поводом для мощного удара по всей системе коммунистической идеологии. К тому же, «медвежью услугу» системе оказала и процедура распределения бесплатных благ, способствующая росту «холопского» духа, падению инициативы, ответственности и появлению на исторической «сцене» очень неприятного субъекта – «совка», который и стал одной из движущих сил уничтожения страны.

Да и, несмотря на то, что второстепенные боги остались, одна из главнейших задач поставленных «мировой закулисой» перед Октябрьской революцией, на первый взгляд, была почти выполнена. И задачей этой, без всякого сомнения, было полное уничтожение одной из мощнейших и наименее испорченных ветвей христианства. Была почти уничтожена та глубинная основа, на которой и базируются такие понятия, как любовь, справедливость, совесть…. Без основы эти центральные принципы, скрепляющие любое общество, довольно легко подвергались обструкции вполне научными доказательствами различного рода модных философских течений. «Бог умирал» и на Его место шел «сверхчеловек». И если в начале «пути» у него еще оставались некоторые понятия присущие человеку традиционного общества (служение чему-либо высшему, находящемуся вне его), то в конце он стал ведомым только своими желаниями, при полнейшем отрицании каких-либо государственных законов и общественных табу (постмодернизм). И уже на наших глазах мы видим финальную фазу общества, разбитого на атомы, высшими желаниями которых стало, бесконечное потребление, полное неуважение ко всему окружающему и безграничное потакание личным желаниям приводящее к таким уродствам, которые еще совсем недавно не могли присниться и в самом страшном сне.

Владимир Бедуев
×

Обсуждения Блеск и нищета советского проекта. Уроки для будущего

  • Что от Вас не убежать, я думаю, всем участникам форума уже давно понятно.
    А вот каким Вас видят? Вот вопрос.
    Нечто шипящее, плюющееся и ворчащее существо, грозящее пальчиком с болотной кочки. Тот еще экземпляр!
    Могу согласиться с Вами в том, что таких "великих умов" как Вы, в мире пока еще многовато на квадратный километр. И хорошо, что многие из них не так смелы и откровенны, как Вы, - не вылезают на форумы на всеобщее обозрение и развлечение широкой публики, а портят кровь лишь своим родственникам.
    И еще, разумеется, охотно соглашусь с Вашими скупыми формулировками о приличных людях. Как говорится, - хоть! (что-то путное сказал однажды)
    Развернули бы эту мысль подробнее, написали бы статью, например. Будет с Вами о чем поговорить приличным людям, а то не всегда, знаете ли, есть желание и время с Вами собачиться.
     
  • Увидите, в свое время, куда вы денетесь. От нас убежать никому невозможно.
     
  • К счастью, и Вы, людовед, тоже далеко не мир, и Ваша необоснованная агрессия здесь как на ладони.
    Надеюсь, ее себе тоже не прощаете? И несете ответственность за нее?
    И за свое "апсалютное знание" о том, что вокруг вас дурдом, рабы и халявщики. Это и есть что ли для Вас смысл Жизни?
    Хотелось бы мне посмотреть на Ваших несчастных учеников - что приличного может натворить с ними такой учитель?
     
  • Да уж как вы смотреть умеете для меня давно уже не секрет. Удивительно что хоть что-нибудь разглядеть умудряетесь. Хотя, чему удивлятся, подобие своему богу обязывает вас жить слепыми, глухими немыми и все знающими от переизбытка святости и величия.
    К счастью, вы далеко не весь Мир, и не стоит своим уродством так запросто "осчастливливать" всех скопом.
    Но вот с чем я с вами согласен, так это с тем, что мне крупно не повезло. Это же надо было так умудриться, чтобы в ваш дурдом попасть . Хотелось бы мне посмотреть в глаза тому, кто способствовал этому.
    Что касается учеников, пугливые мне без надобности, реальность штука серьезная и малохольным не по плечу. И хоть мало учеников пока у меня, но они есть и они меня радуют. А уж христанутых не тем концом даже если заплатят брать не буду, не в коня корм.
    А приличными я считаю людей никогда ничего себе не прощающих . Способных брать на себя ответственность и нести ее. Хранить и продлять Жизнь и строить Мир в соответствии смыслу Жизни, а не бегать в поисках райских кущ в надежде вечно жить рабами и на халяву.
     
  • А вот Вам, я смотрю, очень не повезло!
    Вокруг Вы слышите только свист, вся Россия у вас - дурдом, все вокруг дураки и катятся в направлении от Вас! А очень хочется, чтобы катились к Вам на обучение, не так ли?
    Да только вот у единственного и великого людоведа-учителя, видимо, заболели и глазки и ушки, если он весь мир видит-слышит таким страшным и уродливым. Вот и распугивает всех своих потенциальных учеников!
    Вы лечИтесь, дорогой, а то даже странно, как это Вам удалось где-то рассмотреть приличное общество, с вашим-то диагнозом.
    Или хотя бы поделитесь Вашим представлением о приличных людях.
     
  • Хороший ответ, bed. Мне нравится Ваша логика и позиция! Убедили!
    Прочту Ваши статьи, может, еще к чему попридираюсь.
     
  • Да что у вас усмотреть-то можно, один художественный свист. Не случайно " иезуитство" нарицательным стало словом. Несете голую лабуду себе и людям -- и царствием небесным то вы пользуетесь, и апокалипсис то у вас личный при безличный знаниях, мнениях и суждениях. В приличном обществе вас дальше дурдома бы не пустили, но вам повезло - вся Россия давно дурдом, конструктивный и с общим консенсусом.
    И противоречить-противостоять вам я вовсе не собираюсь -- скатертью дорожка оставшимся миллионам и чем раньше, тем лучше.
     
  • Прежде всего, нечего было ожидать от этой двухстраничной статьи, как и, впрочем, подобных ей по масштабу, всеобъемлющего ответа на вопрос: «Что делать?» Лично я не нашел убедительного и полного для меня ответа на подобный вопрос даже на тысячах страниц «Русской доктрины», «проекта Россия» и других очень хорошо написанных трудов на эту тему. Вот почему и появились мои статьи на эту тему (если не тяжело, предлагаю прочесть их все на этом сайте, пока их не много, да и не будет много) - это размышления вслух, попытка, прежде всего, для самого себя разобраться и найти ответы на интересующие вопросы. И тем самым, может быть, хоть немного помочь в поиске истины и другим. Пока я, собственно, не сказал ничего нового.
    Второе. Под постмодернизмом я имел ввиду не уважаемых художников-постмодернистов, а философское течение с его основной идеей.
    Третье. Не было бы советского проекта и в помине, если бы до появления той небольшой группы революционеров перевернувших мир, уже не было бы сформировавшейся целостной идеи того, что делать и куда идти, а до этого вековых мучительных поисков «нытиками» пути к «светлому будущему».
    И четвертое. В дискуссию по поводу присутствия в этом мире Бога, или его отсутствия, ввязываться не буду. Уж больно неблагодарное это дело в спорах с теми, которым так не повезло в этой жизни с Ним встретиться. Хотя я бы на их месте, на всякий пожарный случай, все-таки поостерегся, хотя бы из чувства самосохранения, так «отвязываться» на высшие силы.
     
  • Где это Вы тут осуждение усмотрели?
    Если не знаете, то скажу, что за последние 2000 лет миллионы и миллионы нищих духом уже пережили конец света и благополучно пользуются своим царствием небесным. Апокалипсис или конец света - дело сугубо личное и к катастрофам планеты не имеет ровно никакого отношения.
    Но если человек до этого не дошел или не дорос, то для него все остальные кажутся, как и он сам - "коптильниками".

    По поводу Ваших замечаний у меня тоже такое мнение, что Вы не думаете, а просто застряли на своем желании всему противоречить. Так любой дурак сможет! А попробуйте, наконец, сформулировать хоть что-то новое, связное и, главное, конструктивное.
     
  • То-то ваши любимые нищие духом 2000 лет уже ждут и пророчат конец света, а он никак почему-то не наступает. От избытка способности все обо всем знать, я так понимаю. Да и в царствие свое небесное никак попасть не могут. Как коптили Землю своим невежеством, так коптить ее и продолжают. Похоже, что и вы относитесь к тем, кто не способны думать самостоятельно, а только лишь повторять чьи-то бредни на "[ха-ха".
    И если вы на столько уже христанутые, что способны понять все, то хоть заповеди свои соблюдайте -- не судите, да не судимы будите. А то очень уж жанжество прет от ваших не личных мнений.
     
  • ludoved, протестую по двум моментам!
    Христанутые - как раз-таки не ноют. Ноют НЕДОхристанутые.
    А нытье, как известно, один из способов сосредоточения на желаемом. Значит - учатся еще. (Молодцы!)
    И второе: нищие духом-умом способны понять ВСЕ.
    Именно в силу своей "нищеты" или не признания какого-либо знания-мысли-вещи своими личными, а только Божьими, т.е. принадлежащими Единому источнику. И именно потому - "их есть Царствие".
    Неспособны понять те, кто считает, что "сам думает". (ха-ха!)
     
  • Во все времена, при любом строе, в России и блеск был и нищета.
    Это только у христанутых одно сплошное нытье по поводу и без повода - на всякий случай. Бредете вы из-под палки по жизни и спастись никак не можете от мракобесия своего и нищеты телесной и духовной. Бога вашего и того подвесили между землей и небом за ненадобностью никому. Такой наглядный урок только шибко нищие духом-умом понять неспособны.
     
  • А я-то понадеялась, что автор сформулирует все-таки выводы "что делать", как было заявлено в названии - "уроки". А Вы остановились на ничегонезначащем осуждении.
    Я, конечно, вполне понимаю Ваше желание жить в спокойной стране, в комфорте, без страха перед будущим и умиляться на окружающие счастливые общины. Но если у Вас (нас) этого не происходит, значит это зачем-то нужно (нам)? Процесс к чему-то идет? К чему? Если доверять принципам - совести, любви и справедливости - то, надо полагать, ведет к чему-то хорошему.
    Отрицание государственных законов - есть один из путей поиска более лучших законов и поиска свободы. Постмодернизм - очень интересное явление, особенно в художественных искусствах.
    А если Вы устали видеть "безграничное потакание личным желаниям приводящее к таким уродствам", то обратите внимание на более позитивные примеры деятельности людей и целых организаций, которых тоже вполне предостаточно!
    Один главных из уроков "советского проекта" - это то, что небольшая группа людей способна в короткие сроки повернуть историю. Если станет тратить свое время на планы больше, чем на нытье.
     

По теме Блеск и нищета советского проекта. Уроки для будущего

Блеск и нищета астрологии

Астрология, родившаяся в XXIV веке до нашей эры, сегодня вновь приобрела...
Журнал

Блеск и нищета перебора

Статья - о переборе вариантов, а не о игре в "очко" или о других рискованных...
Журнал

Блеск для губ может вызвать рак

Некоторые дерматологи заявляют, что нанесение блеска для губ увеличивает риск...
Журнал

Блеск волос

Для того, чтобы вернуть волосам утраченный блеск, прежде всего необходимо питать...
Журнал

Блеск волос

Жирные: меняем шампунь Жирные волосы всю весну нужно мыть шампунем для...
Журнал

Уроки для церковных аферистов (очень понравилось!!!)

Когда у него как у правящего епископа монахини из монастыря Сопочане близ Нового...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество