Любовь в русской философии всеединства

Когда-то проницательный Николай Александрович Бердяев в своей работе «Философия свободы» писал: «Как ужасно, что философия перестала быть объяснением в любви, утеряла эроса, превратилась в спор о словах». Нам думается, что это суждение вполне соотносимо более с западной, а не русской философской традицией.
Любовь в русской философии всеединства
Русские мыслители XIX-XX века, среди которых Владимир Соловьев, братья Трубецкие, отец Сергий Булгаков, отец Павел Флоренский и многие другие, в своих сочинениях немалое место уделяли теме любви. Как нам думается, несмотря на многообразие подходов в оценке феномена любви в русской философии всеединства присутствует целый ряд оригинальных новаций, присущих именно ей.

Во-первых, в творчестве русских мыслителей любовь – это онтологическая категория, имеющая своими истоками Бога, Божественную Софию. Она пронизывает буквально все стороны человеческого бытия, делает единым весь мир, приводит все сущее к гармонии и целостности. Философия всеединства, осознавая ценность и смысл «всего конкретно сущего», обосновывала и возможность «одухотворения плоти». Изначальная антиномичность плоти и духа воспринималась как проблема соотношения свободы и необходимости, веры и знания, созидания и разрушения. Русские мыслители стремились к такому социальному и нравственному идеалу, в основе которого лежит любовь, соединяющая плоть и дух в одно целое, на пути человека к Богу. В сущности именно любовь утверждает вселенское предназначение человека.

Во-вторых, отечественные философы в своем творчестве рассматривали любовь в нескольких аспектах: метафизическом, телесном, эротическом, социальном и т.д. Такое видение феномена любви оказалось очень оригинальным и интересным. Любовь трактовалась как одна из божественных тайн, соизмеримых и с человеком, и с Богом, и с природой, и с обществом. В русской философии любовь неразрывно связана с этикой, эстетикой, религией, со всеми аспектами бытия человека.

Яркой иллюстрацией такого взгляда служит творчество Владимира Сергеевича Соловьева, в котором любовь выступает как один из главных атрибутов всеединства, определяющих все и вся, а, прежде всего человека.

В-третьих, в философии России любовь всегда и постоянно обращена к человеку, в каких бы ракурсах она ни рассматривалась и осмысливалась. Именно любовь приводит к единству тело и дух, с ее помощью преодолевается отчуждение человека от Бога. Владимир Соловьев и его последователи постоянно обращали внимание на всеобъемлющий и универсальный характер любви, который проявляется индивидуально в каждом человеке. Вся русская философия, а философия Всеединства в особенности, рассматривает универсальность и всеобщность любви в неразрывной связи с личностью человека, его ликом. Ведь именно любовь приближает человека к Творцу, делает возможным их совместное творчество в преобразовании мира и природы.

Феномен любви в философии всеединства трактуется как способ преодоления разобщенности человека, его одиночества. Любовь – это не столько чувство и страсть, сколько жертвенность, самопожертвование ради другого.

В-четвертых, философия всеединства, касаясь вопросов любви, просто немыслима без обращения к ее исторической перспективе, имеющей буквально вселенский масштаб. Она затрагивает не только взаимоотношения между мужчиной и женщиной, а самые сокровенные вопросы бытия, смысла жизни человека, его творчества. С известной долей уверенности можно сделать вывод о появлении в русской философии «особой любви», «любви всеединой и софийной».

В-пятых, мыслители России, затрагивая на страницах своих произведений тему любви, всегда придавали ей не абстрактный, а конкретный характер. Она воплощалась прежде всего в поступках каждого человека, тесно ассоциируясь с идеалами Добра, Истины, Красоты. Благодаря любви человек побеждает зло, грех, получает возможность соприкоснуться с первоосновой жизни. Любовь обладает действенной силой преображения мира, человека, природы. Это всегда творческое начало и всегда сакраментальное чувство.

И последнее. Наш сегодняшний мир, наша страна и все мы как никогда испытываем потребность в философии любви. ХХ век вошел в историю как век непростой, неспокойный, противоречивый и жестокий, в котором, казалось, для любви было мало места.

Сегодня как никогда важно вспомнить о ее непреходящей ценности и значимости.

Нам не следует стыдиться любви как чего-то архаичного и пережитого.

Она вечна, она не может существовать в мире без человека, без всех нас.

Именно в этом нас убеждает богатейшая традиция любви в русской философии всеединства.

Хочется надеяться, что наш XXI век станет с ее помощью веком любви и человека.
×

По теме Любовь в русской философии всеединства

Рецензия на философский труд о философии всеединства

Мне посоветовал один посетитель прочитать этот труд и написать рецензию. Я уже...
Журнал

Любовь - страсть, и Любовь - чувство (размышления)

1. Любовь-страсть, и Любовь-чувство: понятия отличающиеся друг от друга. Любовь...
Журнал

Любовь к ближнему. А любовь ли это вообще?

Теперь немного о любви, так сказать, традиционной. Как это обычно говорят...
Журнал

Философия всеединства

Нельзя забывать, что русская философия рассматривала Европу–Запад как...
Журнал

От метафизики всеединства к синтезирующему реализму

В последнее время в Рунете с новой силой нарастает волна призывов к активизации...
Журнал

Философия Всеединства

Философия всеединства Николай Каркавин Предисловие 1.Философия и её задачи. 2...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация