О хайку. Эссе

Основа этого жанра является стих,состоящий из трех строк (5-7-5 слогов).В хайку соединяются два основных момента-нескончаемое и сиюминутное.

"Белее белых скал
На склонах каменной горы
Осенний этот вихрь!"
(Басё)
О хайку. Эссе
При создании миниатюры "стихотворение должно складываться сразу".Нельзя думать,что и как говорить и в какой последовательности слагать стих.Процесс должен совершаться согласно мгновенному озарению.В японской поэтике манера этой формы стихосложения должна быть глубоко проникнута идеями дзэн.Понять хайку может не каждый,а содерхание хайку во многом остается неисчерпанным.

Что в самом деле поэтического в хайку? На общий взгляд ничего.Но почему же некоторые люди приходят в восторг,читая их?Трех стишбя,что расчитаны на понимание людьми,обладающими общим пониманием,кажутся непонятными и даже смешными тем,кто лишен такого сознания.Эти стихи обращены к группе.Они обращены к тому,кто не нуждается в прочтении описания предмета,явления и т.п..Этот человек приходит в волнение от одного лишь слова.

Принципы на которых основывается хайку.
1. Принцип "рэнсо" или ассоциации идей.Что же такое ассоциативная связь идей? Это то,что позволяет простые материалы мысленно возвести в масштаб окружающего мира природы в целом.Каждое хайку,как правило, включает элемент "ки" (сезон).Им может быть слово,скрытая мысль или даже звук,возбуждающие ассоциации,связанные с временем года.

2.Элементы сравнения.Они не всегда выступают в явном виде,но при неоднократном вчитывании в произведение неизменно всплывают в сознании.

3.Концентрвция" смысла путем опускания слов,которые по законам грамматики, должны содержаться в предложении.

Все это обуславливает усложнение стихов и ведет к тому,что они воспринимаются,как загадка.Разве не бывает,что вначале нам кажется буд-то все понятно и нет загадки,но потом,когда пыиаемся разобраться,чувствуем,что понятео не все.Появляются догадки,фантазии,стремдение проникнуть внутрь.Другими словами,читатель (или зритель) оказывается вызванным к сотрудничеству.Опркдклкнная недосказанность или подразумеваемое то,что за словами (или внешними формами) есть внутренняя суть явления.

В жанре хайку словесное выражение отступает на второй план.На первом оказывается скрытый смысл высказывания.Понять это переживание,естественно ,каждому дано по-своемк.Напомню слова Ясунари Кавабота-"Хайку может показаться простым или возвышенным,примитивным или утонченным-в зависимости от слушателя".Однако,не для каждого легко раскрывается вся глубина,содержащаяся в хайку.

Часто человек под воздействием обстоятельств чувствует необходимость выразить свое состояние с помощью хайку.
×

Обсуждения О хайку. Эссе

По теме О хайку. Эссе

Еще раз о Хайку.Эссе

Не нужно думать, что читать русские хайку, всё равно, что читать русские...
Журнал

Хайку

ХАЙКУ - новая категория в разделе Поэзия!
Журнал

Хайку Басе

Новое издание сборника японского поэта XVII века Мацуо Басе оживило карандашную...
Журнал

Хайку и Кобаяси Исса

Хайку является одной из самых популярных традиционных форм японской поэзии...
Журнал

Написание хайку

1. Источник хайку -- жизнь. 2. Обычные, ежедневные события. 3. Созерцай природу...
Журнал

Хайку. Несколько советов

Хайку -форма поэзии, жанр поэтической миниатюры, просто, лаконично, ёмко и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация