Кто вы, доктор Фрейд?

Сами мы не местные, и в этом общем симфоническом оркестре, который можно назвать социопсихологическими мирами двуногих, а по-нашему - струнами, чувствуем себя несколько неловко. Но делать нечего приходится выживать в этом пучке струн. Струна – это, в общем-то, вечное Здесь и Теперь. Здесь и Теперь есть, а в нем, как правило, - никого. Большая часть населения этой планеты живет в прошлом, говорит в прошедшем времени, вспоминает, пережевывает воспоминания, а меньшая строит планы на будущее, говорит о том, что будет, когда рак на горе свистнет. И все, как-то пробегают мимо единственной физической реальности: мимо Здесь и Теперь. Пробегают мимо реальной Вселенной, которая добровольно и одновременно пребывает в двух состояниях: продуктивном – волновом и мало продуктивном – корпускулярном. Угадайте, какое из состояний на Земле принято называть реальностью? И никто не ответит: кому и зачем это надо? Кто придумал так ограничить человека, что растения и животные чувствуют себя намного свободней? Но мы тоже Здесь и Теперь и в том же положении.

Общность наших интересов и задач очевидна – нас всех подставили. Кого изящно и технологично, кого цинично и грубо, как, например, блондинок, но подставили всех, лишив сил и способностей прыгать со струны на струну и даже свободно передвигаться вдоль струны.

Если бы у нас было достаточно энергии, мы бы вернулись в цивилизованные области Вселенной. Однако, оборот «если бы…» в принципе не может рассматриваться ни с одной из известных нам позиций синтеза или анализа пространственно временного континуума.

Реальная сложность для нас и для вас в том, что нет механизма, способного трансформировать и перераспределять клеточную энергию, выброс которой провоцируется адреналиновой группой естественных наркотиков. Этим мы сильно уступаем Богам, которые научились очищать эту энергию до вполне съедобной пищи. Когда-то они были весьма не разборчивы в еде, но с тех давних времен, когда космическая иерархия сил и зон влияния кое-как устаканилась дела пошли значительно лучше. Правда, не для человечества. Человеки превратились в универсальную еду и только.

Вообще-то вся история земной эволюции - это история борьбы за более совершенные источники энергии. Одноклеточные объединились в многоклеточные организмы исключительно ради этой прозаичной цели. Стаи, стада и шайки и партии преследуют ту же цель. Равно, как и любые другие сообщества. (см. лекции З. Фрейда.)

Следуя поставленной задаче, которую можно сформулировать на языке современной науки одним словом: «свалить отсель», мы создали собственную классификацию типов землян по их частотным характеристикам. Однако мы убедились, что восприятие ваше в видимом диапазоне ограничено длинами волн 520-680 ммк., что мешает вам прямо воспринимать излучаемый человеком спектр частот. Чтобы избежать этого досадного различия в восприятии окружающего мира, мы обратились к общечеловеческой истории и перевели частотные характеристики во вторичные признаки. Вот, что получилось:

Antropus.
Этих живьем мы не видели, но когда-то они водились на Земле. Сегодня их мощам поклоняются толпы фанатиков. Но очень может быть, что для этого вида условия не очень-то подходящие и он спрятался, замаскировался. Во всяком случае, антропологическое свечение нами постоянно отслеживается в разных регионах планеты. Антропос это такой тип, который лепит из себя Бога и не тратит сил ни на что другое. Он прекрасно знает, что его ждет в случае неудачи, он осведомлен о положении дел в данном пучке струн и обычно за одну жизнь трансформирует себя почти полностью. Полноценное «сваливание» с планеты предполагает уход вместе с физическим телом, хотя и сильно переделанным. При этом, всякие инплантанты, вроде силиконовых грудей и ягодиц вряд ли возможно трансформировать на уровнях ниже атомарного. Хотя, насколько нам известно, этот вид не экспериментирует над собой при помощи скальпеля, поскольку для него собственное естество свято и требует лишь некоторой доводки до полного совершенства. На эту доводку обычно уходит вся жизнь. Но он знает, что получит взамен. И получает.

Ludens.
Люди или людины встречаются довольно часто, их трудно классифицировать потому, что играть для них также естественно, как дышать. Людь может родиться в самой неблагоприятной обстановке и чтобы не слыть белой вороной быстро подстраивается под частоту окружающих мирков. Обладая поистине изящнейшей нервной системой, она может легко погибнуть в условиях, сковывающих ее свободную душу. Но чаще она просто деградирует, что по нашим меркам хуже смерти. Люди нам нужны. Только ради них мы решили как-то обозначиться в сети. Мы прекрасно понимаем, что именно этот немногочисленный вид двуногих создал современную цивилизацию как идею, как живой замысел и продолжает улучшать мир, в который окунется все человечество через несколько лет или десятилетий. Люди всегда востребованы, но миром правят не они, а значит, есть и такие, которые чувствуют себя не в своей тарелке, на них мы и рассчитываем.

Homo sapiens.
Некоторое время назад мы наивно думали, что этими хомячками наполнена Земля под завязку. Чиновники, врачи, учителя, бизнесмены и вообще все, кто считает себя профессионалами, являются хомяками, которые пребывают в самодовольной гордости от приобретенных навыков до самой смерти. Характерной чертой хомяка является его высокий уровень профессионализма и очень слабое и непродуктивное бытие вне профессии. Опасной чертой можно назвать слепую убежденность в собственном всеведении. Имейте это ввиду, обращаясь к врачам. Homo sapiens обожает всякие должности, звания и награды. Он будет из кожи лезть, лишь бы получить от вышестоящего хомяка лычку или орденскую ленточку. Ученый мир на 99% состоит из этого вида. Homo sapiens пугается всякой неопределенности, даже если эта неопределенность возникает в математической формуле.

Homo robustos
Счастливы, когда им платят и вдвойне счастливы, когда их хвалят за хорошую работу. Они действительно умеют работать и делают это с удовольствием. Обычно их руки талантливей их голов, зато эти головы не заняты пустыми поисками смысла бытия. Этот вид хомяков искренне радуется, искренне огорчается, а когда огорчается, бьет стекла и устраивает революции. Они любят своих детей и гробят их поучениями о правильной жизни. Если попадают под влияние какой-нибудь религиозной общины, часто превращаются в воинствующих фанатиков. Они никогда не сомневаются в добрых намерениях властвующих особ. Или уже сомневаются?

Homo erektus
Эти существа плодятся как тараканы. Непонятно откуда они берутся. Когда-то мы называли их плугами, потом отморозками, а теперь их столько, что никуда от них не спрятаться. И не отмахнуться. Их очень много! Они агрессивны, глупы и подвержены массовому психозу, как ни кто другой. Они не пользуются языком, но говорят на уродливом сленге, считая это прикольным. Эти ребята в состоянии открыть банку с пивом и забить косяк. Никогда не требуйте от них ничего большего. Они homo erektus и это все что они могут. Большая их часть стремиться стать юристами или служить в органах все равно, каких: женских или правоохранительных. В силу соотношения масс они оказывают разрушительное влияние на людей. Именно поэтому слово мужик, даже в далеких от земледелия кругах, приобрело позитивную окраску, как символ мужественности, надежности, умелости. Но в семантическом поле русского языка мужик - это символ тупости, вонючести, грубости, нищеты и умопомрачительной жадности.

Мы обнаружили еще один мало изученный вид, весьма многочисленный и как бы пронизывающий собой все выше перечисленные, кроме первого. Это вид всеядных: homo habilis.

Homo habilis
Жизнь этого вида сводится к поеданию всего, что попадается ему на глаза. Больше о нем сказать нечего. Он ест, ест, а когда не ест, мечтает похудеть, чтобы было куда расширяться. Они являются постоянными зрителями телешоу «МАЛАХОВ+». Брюхоногими бывают не только моллюски. Быть желудком с ногами не очень-то интересно. Но это жировые клетки общественного организма и выполняют они ту же функцию в обществе, что и жировые или стволовые клетки в организме человека.

Это не все, что показывает человеческое излучение, но остальные характеристики носят либо индивидуальный характер, либо не принадлежат собственно человеческой расе. Например, излучения астрономических объектов. Или излучения, блокирующие частотные диапазоны восприятия, в принципе, совершенно естественные для человеческого существа.

Объект, задающий, как программный пакет, не очень удобные для человека излучения, находится над Аравийским полуостровом уже несколько тысячелетий. Нам кажется, что место, откуда начинаются волны социальных потрясений, не очень изучается. Возможно, потому что человечество оцепенело перед местом, откуда произошли почти все мировые религии. А гипнотический страх перед Богами мешает трезво взглянуть на многие странности этого мира.

А теперь попробуйте ответить на пару вопросов. Где находится грань между субъективным мистическим опытом и объективной реальностью? И так ли уж вы безошибочно способны отделить иллюзию реального мира от иллюзии реального мира? (шутка) Ваш мир иллюзорен, а вы не очень-то стремитесь использовать это благо себе на пользу. Можно ли назвать сон Менделеева мистическим прозрением? Будет ли в этом случае сон тети Дуси, которой приснился миллион долларов, тоже мистическим прозрением? И как следует проводить грань между миром и вашим отношением к нему? И самый главный вопрос: а есть ли такая грань вообще? Может все дело в недостатке энергии или в неумении ей управлять? Или в чем-то еще, чего мы пока не знаем? Но и того, о чем мы вам поведали выше вполне достаточно, чтобы начать задавать вопросы. А в каждом, правильно сформулированном вопросе, как известно, присутствует половина правильного ответа.

Как уже говорилось, современное общество толпится в замкнутом круге совершенно неудобоваримых штампов и шаблонов. Будь то мода или наука, религия или искусство – всюду царствует шаблон. А где шаблон – там чиновник. А где чиновник – там человеку делать нечего. Всякий чиновник – это элемент огромной системы подавления. Системе все равно, что давить, на кого давить – лишь бы давить. Система - это вся цивилизация, это однополярный мир, поскольку, разбросанных по планете одиночек, задающих неудобные вопросы все еще очень и очень мало. Еще меньше тех, кто знает верные ответы. И совсем уж ничтожное количество знающих, что надо делать и как.

В такой ситуации сон тети Дуси про миллион имеет такое же глобальное значение, как и толпы заспанных «Менделеевых», которые носятся по миру со своими откровениями, не утруждая, впрочем, придать этим откровениям хоть какой-то систематизированный вид. Не будь этих душевно больных мистиков, всем бы уже пришел полный абзац.

Но есть еще настоящие ненормальные, не перевелись еще максималисты и экстремалы-романтики. Только благодаря этим людям, земная цивилизация несколько отличается от кладбища машин.

Мы берем на себя смелость напомнить вам, что человек воспринимает окружающий мир в очень узком и специфическом диапазоне частот. Не думаете же вы всерьез, что за пределами, отведенной человечеству полосы «ретрансляции», ничего нет? Люди-то и получили эту полосу восприятия только потому, что больше она никому не нужна.

Может быть, в некотором будущем положение людей улучшится, а может, и нет. Но почему бы человеку самому не заняться этим вопросом? Учитывая строение человеческого мозга, ограничение диапазона восприятия просто не логично и уж тем более противоправно, как по земным, так и по космическим законам. Но в одиночку тут мало, что можно сделать. Адвокаты не помогут, они и в земных делах не очень помогают.

Мне кажется, что адвокаты сами придумывают столь запутанные законы и всяческие подзаконные акты, чтобы никто ничего не понимал, кроме этого прожорливого племени. Очень удобно: сам придумал закон, сам трактуешь его, как хочешь. Хочешь, будет Косово независимой страной. Хочешь, Приднестровье так и останется то ли новой вольницей, то ли оседлым бандформированием. Что же говорить о законах земных в отношении одиночек? Их нет. Но это не самое гадкое, во что мы все вляпались. В Космосе – то же самое. Что внизу – то и вверху. Так гласит одна из тайных доктрин древних, которые рассекретила классная тетка Е. Блаватская.

Если нет закона, по которому тете Дуси, мне или вам кто-то должен отстегнуть миллион долларов, значит, его нужно создать. Вы – хозяин своего мира, Вы – властелин своей Вселенной, правда, она об этом ничего не знает или делает вид, что не знает. Вселенная – это такое место, где все ленятся, где всем все по фиг и ваши насущные проблемы тоже. «Хоть похожа на Россию, только все же не Россия» эти слова Галича очень подходят к домену Вселенной в котором нас угораздило родиться.
×

По теме Кто вы, доктор Фрейд?

Фрейд и Кафка, или Анархия, как архаическая психология свободного человека

1. Фрейд и Кафка, возвращение к самому себе. Человек – биологический или...
Журнал

Зигмунт Фрейд

Известный во всем мире австрийский философ и психоаналитик оставил после себя не...
Журнал

Зигмунд Фрейд. Герой или антигерой 20 века?

Фрейд совершенно далек от цельной личности служителя идеалам науки, которую его...
Журнал

Собака доктор

То, что наши лучшие друзья - собаки - одновременно могут быть и лучшим...
Журнал

Доктор Живаго

Открылась еще одна тайна времен «холодной войны». Роман «Доктор Живаго», за...
Журнал

Доктор Фауст

Мало найдется в современном мире людей, которые не читали или не слышали о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество