Вампиризм. Кто такие вампиры

Кто такие вампиры? Больные люди. А причина - наводящей ужас страсти-дефект в генах.

Каждый живой организм насыщен пигментами, так называемыми порфиринами. Они входят, например, в хлорофилл, придающий листьям зеленый цвет, в гемоглобин, делающий нашу кровь красной.
Вампиризм. Кто такие вампиры
Сбой в генетической программе нарушает естественный обмен порфиринов. Они скапливаются под кожей и под действием солнечного света становятся катализаторами, превращающими обычный кислород в так называемый синглетный. А его молекулы, как известно, разрушают клетки.

Пораженные ткани уродуют тело, искажают до неузнаваемости черты лица, делают их пугающими. Люди начинают бояться солнечного света, на улицу выходят только по ночам...

Меняется не только внешность. Человек начинает жаждать чужой крови. И это объяснимо. Уменьшить страдания больного может гемоглобин. Но где и как было его взять в средневековье? Способ один, он описан во множестве страшных историй. Человеком овладевает патологическая страсть. Инстинкт самосохранения превращает его в вампира.

Казалось бы, исследования канадских ученых только объясняют трагедии времен давно минувших. Но у медиков они вызвали пристальный интерес именно сегодня. Загадка вампиров подсказала им способ лечения рака.

Если синглетный кислород поражает ткани, почему бы не использовать его для подавления раковых клеток? В экспериментах уже удавалось разрушить некоторые виды опухолей. Порфирины вводили под кожу и облучали солнечным светом. Недавно ученые нашли пигменты, которые реагируют на тепловое излучение. Инфракрасные лучи глубже проникают в организм – есть надежда, что с их помощью можно будет лечить опухоли не только на коже, но и в других тканях. Конечно же, больной не станет при этом вампиром, ведь работа его организма не нарушится. От сделавших свое дело пигментов можно потом легко избавиться...
×

По теме Вампиризм. Кто такие вампиры

Кто такие левши

Помню, в далеком школьном детстве в класс попал журнал с фотографией The Beatles...
Журнал

Кто такие двойники

"Бог создал человека по своему образу и подобию для того, чтобы лучше понять...
Журнал

Кто такие дети индиго

Понятию "дети-индиго" мир обязан психологу-ясновидящей Нэнси Энн Тэпп, которая...
Журнал

Кто такие маньяки

Люди с маниакальными или биполярными тенденциями имеют более высокие шансы...
Журнал

Кто такие дауншифтеры?

Термин «дауншифтинг» происходит от английского down shift — «движение вниз». Так...
Журнал

Кто такие друиды

Только лишь по этой причине они избирают дубовые леса и не совершают никакого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество