Она имеет на нас серьезные виды

Уже никому не надо доказывать, что мы развиваемся. И к скорости развития привыкли, и дух не захватывает. Если переход от сохи к плугу занял тысячи полторы лет, то от телефона с дисковым набором к айфону - всего пару десятков.
Она имеет на нас серьезные виды
Большинство из нас воспринимает это с пониманием, и, как нормальные сталкеры, бесстрашно входят в зону каждого нового следующего месяца, года и учатся пользоваться тем, что там находят. Только непонятливое меньшинство с разной частотой и усердием задается вопросом - откуда это там появляется? Какой такой пришелец устроил тут у нас пикник на обочине и подкидывает нам в употребление то памперсы, то атомную бомбу, то этот кризис глобальный?

Ведь человеку, чтобы совладать со стремительностью изменений, приходится постоянно учиться, иногда раз в несколько лет менять специальность, мораль и мировоззрение. Физики пишут о гуманитарных проблемах, бывшие кровельщики крышуют бизнесы, папа римский за мир для всех борется, сосед меняет пол, а в Испании обезьянам еще чуть и паспорта выдавать станут.

Нам трудно к этому привыкнуть, но время не ждет, жизнь идет в соответствии с тем, что происходит в нашем реальном материале. Что за материал? Каббалисты говорят, что это - так называемое желание получить, материал творения, а так как ядро творения - человек, то в нем материал этот приобретает наибольшую, экстремальную силу и называется эгоизмом. Эгоизм развивается, что и приводит к развитию человека и цивилизации. Почему цивилизации? Ведь это я эгоист, это мой эгоизм развивается - оказывается, нет.

Творение едино, материал его цельный, мы - просто отдельные клеточки его организма. И эгоизм каждой клеточки просто участвует в общем процессе. Ну а воспринимаем мы это как увеличение: своих потребностей, нахальства детей, властности президента и ширины руки берущих на лапу.

Давайте вкратце проследим это в схеме. Этот таинственный незнакомец, наш материал, развивается - все быстрее, как мы с вами уже заметили. Развитием этим управлять мы еще, естественно, не можем, к чему оно приведет - не знаем. Потому все новое: чудеса техники, виды банковских махинаций, цвет кожи президентов и "можно", о котором вчера еще подумав, краснели - для нас как находка в зоне, которую мы называем "будущее".

Развитие внутреннего материала приводит к тому, что в нас проявляются совершенно новые желания, мысли, идеи. Но так как мы этого не знаем, то и представляется все происходящее каким-то пикником на обочине, который устроил неизвестный пришелец.

Пришелец - потому что мы с ним еще не знакомы, а он, как в фильмах о звездных войнах, реально управляет нами, каждым из нас, нашей цивилизацией. Мы же, послушные сигналам его пульта, мечемся как фигурки в компьютерной игре. Исследует его наука каббала, но так как она и ее выкладки еще непривычны для нас, эгоизм как материал и не появился еще в мире наших понятий, потому он и пришелец для нас.

Есть еще одна важная деталь в наших взаимоотношениях с нашим милым пришельцем. Он - творение, поэтому он природен, мы же, со всеми нашими действиями и представлениями, совершенно оторванными от его реалий, мягко говоря, искусственны.

Это дает возможность каббалистам ввести в описание механизма творения термин "природа", как системы законов и принципов, некоего переходника, посредством которого Творец управляет миром. И позволяет говорить о ней как о некоей самостоятельной системе, которая, управляя нами, в конце концов, приведет нас к знакомству с нашей сутью, эгоизмом и к желанию узнать, как направить его силы "на мирные цели".

Итак, наш разум, наше восприятие явно отстает от того, что происходит. От того множества новых желаний, стремлений, взглядов, которые природа вызывает в нас самих, и тех явлений, кризисов, резких изменений ситуации в обществе, в мире, которыми она воздействует на нас извне. И мы, находясь между этими двумя воздействиями - внутренним природным и внешним природным - чувствуем себя очень некомфортно.

Почему же природа предоставляет нас самим себе? Почему мы должны сами что-то решать, тем более, что если верить каббалистам, нами управляют свыше? Потому что это общее условие роста и развития.

Например, когда ребенок маленький, мы подробно объясняем ему, что именно он должен взять и что с этим сделать, показываем ему пример, учим его. Но чем старше он становится, тем меньше мы ему объясняем - для того чтобы сам искал пути и решения. Когда же он становится еще взрослее, стараемся вообще ничего ему не диктовать. Побуждаем его к самостоятельному решению, чтобы он сам, под давлением обстоятельств, понял, что нужно сделать.

Так же поступают и с нами. В начале развития человечества природа охотно предоставляла нам свои инструкции в виде ощущения ее сути, ее требований. И то, что мы перестали со временем понимать их, то есть ощущать естественным образом, - также заложено в планах нашего развития.

Природа имеет на нас серьезные виды. Это мы должны знать. Поэтому стоит понять (и поскорее) что нас ожидает.

Нам предопределено осознать пагубность эгоистического развития, свергнуть мировую власть нашего "пришельца", который, соблазняя нас находками в зоне будущего, отвлекает от раскрытия того, что творение - едино, и мы, человечество, должны, наконец, стать единой семьей. Это будет природно.
×

По теме Она имеет на нас серьезные виды

Любовный треугольник: Он-Она-Она

До боли распространенный случай: в традиционную на наших широтах моногамную...
Журнал

Greenpeace обещает серьезные проблемы

Международная экологическая организация Greenpeace пообещала создать «серьезные...
Журнал

Ожирение современных людей имеет эволюционные корни

Ученые из Северо-Западного Университета в США выдвинули новую гипотезу...
Журнал

Имеет ли право сотрудник ГИБДД выступать в качестве понятого

Кто такой понятой Если коротко, то понятой – это сторонний наблюдатель за тем...
Журнал

Имеет ли право сотрудник ДПС снимать тонировку

Какие стекла в законе В законе те, что соответствуют ГОСТу 5727-88 «Стекло...
Журнал

США: КНДР имеет сотни урановых центрифуг

КНДР имеет в своем распоряжении сотни центрифуг для обогащения урана, заявил...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?