Зачем нам дети?

Зачем нам нужны дети? Да за тем же, зачем и все остальное в нашей жизни: для радости, для полноты жизни, чтобы не быть одинокими в старости. "Я люблю детей" - что это значит? Это значит, что я получаю от них удовольствие.
Зачем нам дети?
Ради этого удовольствия я и завожу ребенка. Я хочу ребенка, потому что я так хочу. Хочет ли он меня? Родителей не выбирают.

Когда рождается ребенок, мы так трогательно заботимся о нем. Еще бы, ведь если он плачет, у меня разрывается сердце, и я готов на все, чтобы его успокоить. Его или свое сердце? Это так легко перепутать. А если с ним, не дай Бог, что-нибудь случится? Какое у меня будет горе! Никто не хочет себе горя. Все заботятся о своих детях. О них или о себе?

Мы хотим гордиться своими детьми. Хотим, чтобы они смогли то, чего не смогли мы, стали тем, чем мы не смогли стать, имели то, чего не было у нас. Хотим радоваться глядя на них. Все это хотим мы. Само понятие "мой ребенок" подразумевает, что он мне принадлежит. И это совершенно естественно. В нас, как и во многих других биологических видах, заложены природой родительские инстинкты.

Как в наших телах существует механизм зачатия, рождения и вскармливания, так и в нашей психике существует механизм, называемый "родительская любовь". Он основан на том, что родитель воспринимает ребенка как часть самого себя. Часть самую нежную, добрую и искреннюю. Именно к своим детям мы испытываем самые чистые чувства и делаем для них столько, сколько ни для кого другого, но при этом относимся к ним как к своей собственности.

Такое отношение помогает ребенку выжить - сама природа гарантирует ему родительскую заботу, но мешает развитию его человеческой личности и является причиной конфликтов, непонимания и отчужденности между вырастающими детьми и родителями. А в итоге делает одинокими тех и других.

Относясь к детям самым естественным образом, не замечая того, насколько эгоистична наша любовь, мы пытаемся вложить в них наш жизненный опыт, затрудняя этим их собственное свободное развитие. Облегчая себе жизнь, мы идем на поводу их желаний, позволяя средствам массовой информации и случайному окружению формировать круг их интересов. Объясняя им правила поведения, мы не утруждаем себя соблюдением собственных принципов, чем сводим на нет свои старания и подрываем доверие к себе.

Для того чтобы по-настоящему воспитать растущего человека, то есть сохранить в нем веру в добро и укрепить его желание стать лучше, необходимо иметь определенное понимание человеческой природы и опыт исследования себя. Это не простая задача. Чтобы дать ребенку хорошее образование, то есть открыть ему лучшее из накопленного человечеством знания, ничего не навязывая от себя, необходимо обладать широким кругозором и непредвзятым умом. Это значит, что быть родителем не только естественная потребность, но и серьезная ответственность.

Многое приходит с опытом, но есть несколько принципов, рекомендуемых каббалистами, о которых необходимо знать. Во-первых, нужно не забывать, что ребенок - не твоя собственность, а свободный человек, как и ты, имеющий в этой жизни собственное предназначение и наделенный неповторимыми, присущими только ему качествами.

Во-вторых, помнить, что ребенок безошибочно чувствует фальшь. Поэтому что бы мы ему не говорили и сколько бы раз это не повторяли, реагировать он будет только на наше поведение и наше отношение. Личный пример и внутренняя уверенность - лучшие инструменты воспитания.

И, в-третьих, обратить особое внимание на окружение. То, что видит и слышит ребенок, то, что он читает и, главное, то, с кем он общается в реальном или виртуальном пространстве сегодня, определит, кем он будет завтра. Поэтому его книги, фильмы, игры, а главное товарищи, с которыми он проводит время, должны быть предметом особенного внимания родителей.

Именно в создании среды, в которой растет маленький человек, проявляется искусство воспитания. Мы не можем навязать ребенку свое мнение, определив, что должно быть ему интересно, но можем исподволь подготовить его так, чтобы его собственный выбор пошел ему на пользу.
×

По теме Зачем нам дети?

Зачем нам столько оружия?

Посидев пару часов у компьютера, я нашел информацию на тему вооружения и сколько...
Журнал

Страх - почему он стал другой? Зачем он нам?

Последние исследования ученых показывают, что основным страхом у человека...
Журнал

Зачем жизнь, зачем небытие?

«Все – ничто, да и сам человек ничто, – заявляет персонаж новеллы Хэмингуэя «Там...
Журнал

Зачем нужен аппендикс

Ученые из университета Дьюка (США) обнаружили, что аппендикс, который ранее...
Журнал

Что приготовила нам природа?

Сегодня многие увлечены каббалой. Конечно, это интересная наука, раскрывающая...
Журнал

Зачем люди целуются

Группа исследователей во главе с ассистентом профессора психологии Сьюзан Хьюз...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация