Прозрение

Давайте проделаем маленькое упражнение. Представим себе, что мы находимся в определенном пространстве, где ничего не видим и не слышим, где отсутствуют запахи, вкусовые и осязательные ощущения. Вообразите: это состояние длится так долго, что мы забываем о возможностях своих органов чувств, а затем даже отголоски былых ощущений стираются в памяти.
Прозрение
Внезапно до нас доносится некий аромат. Он все усиливается и обволакивает нас, хотя мы еще не можем распознать ни самого запаха, ни его источника.

Затем до нас начинают доноситься и другие запахи разной интенсивности, манящие или же неприятные. Хотя они поступают с разных сторон, с их помощью мы уже способны ориентироваться, и, следя за ними, прокладывать свой путь. Затем, неожиданно, тишину заполняют различные звуки и голоса, раздающиеся со всех сторон. Они самые разнообразные: одни – мелодичны, как музыка, другие – отрывисты, как человеческая речь, а некоторые просто неразборчивы. Это улучшает нашу способность ориентироваться в пространстве. Теперь мы можем определять направление и расстояние, а также судить об источниках поступающей информации.

Нас окружает уже целый мир звуков и запахов. Спустя какое-то время нам добавляется новое ощущение: нечто касается нашей кожи. Эти прикосновения то теплые или холодные, то сухие или влажные, то твердые или мягкие, а есть и такие, о которых даже трудно сказать что-либо определенное... Если нечто попадает к нам в рот, то мы с удивлением испытываем вкусовые ощущения.

Мир становится все богаче. Он изобилует звуками, вкусами и ароматами. Мы имеем возможность притрагиваться к предметам и изучать свое окружение. Кто бы мог подумать о подобном многообразии, когда у нас не было этих органов восприятия? Если бы вы оказались на месте слепых от рождения людей и не знали, что существует зрение, потребовалось бы вам оно? Вовсе нет.

А теперь попытайтесь представить самое главное, что кроме всех ощущений, из которых складывается наша картина мира, есть еще нечто большее. Что-то за пределами запаха, звука, прикосновения, цвета. Это ощущение можно описать, как полноту жизни. Мы это чувствовали, но забыли. И поэтому вместе с чувством пустоты и ограниченности нас не отпускает желание вспомнить, что же существует вне известных нам границ.

Чувства эти обусловлены пробуждением нового желания – стремления насладиться от неизвестного источника чем-то возвышенным, превосходящим все вокруг.

Получить, наконец, это счастье полноты жизни.
×

По теме Прозрение

Прозрение

Смотреть на мир ясным взором, не обременяя себя ношением очков или контактных...
Журнал

Прозрение

Яркая звездочка Простите меня, я была не права! я искренне верила в то, что душа...
Магия

Прозрение

На самом деле удовлетворительного названия для такого типа опыта не подберешь...
Религия

Прозрение Вопрошающего

Ответы на вопросы. 1-й вопрос: -Что вообще происходит? "Шанкара: -Все, что...
Религия

Прозрение. Реальность и обыденность

Обычное чувство практической реальности – мира, каким он видится утром в...
Религия

Прозрение при психотерапии

Не все хотят сами решать свои психологические проблемы. Некоторые обращаются к...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы