Магия чисел

Что значат цифры в нашем жизненном пространстве? Небольшой экскурс в историю философии греков.. Первая официальная школа ученых-философов возникла в Милете в чале VI в до н.э. Это город на Ионическом побережье, был оживленным торговым перекрестком.
Магия чисел
На юго-востоке лежали Кипр, Финикия и Египет, на север - Эгея и Черное море, западнее через Эгейское море - материковая часть Греции и остров Крит. На востоке Милет был тесно связан с Лидией и через нее с империями Месопотамии. Первым философом был Фалес – один из семи Мудрецов по греческой традиции. Самое важное его утверждение – что мир создан из воды. Вполне и в наше время эта гипотеза полностью оправдалась. В общем, Милетская школа никоим образом не была привязана ни к какому религиозному движению. Одной из характерных черт досократовских философов было то, что они расходились с господствующими религиозными традициями. И даже школа Пифагора, которая сама по себе не противостояла религии. Философия становится способом жизни – точка зрения, которая позднее принята Сократом.

Пионером этого духа был Пифагор, уроженец Самоса. Здесь поподробнее.

Согласно ему душа бессмертна, и есть субъект последовательных перевоплощений. Это одна сторона медали. Другая – его школа дала начало научным и особенно математическим традициям. Математики – настоящие наследники учений Пифагора. И это полностью научное содержание без религиозных идей. Еще одно открытие – очищающий музыкальный фактор в жизни. И некоторые считают, что простейшие числовые отношения, которые мы называем музыкальными интервалами были открыты именно Пифагором. И эти открытия в музыке привели к тому, что все вещи по сути числа. Таким образом, чтобы понять мир вокруг нас, мы должны найти числа в вещах.

А теперь задумаемся, какую же роль играют числа в нашем жизненном пространстве? Итак, 5, или 2 на экзамене, четное – нечетное число, сколько цветов купить, что бы подарить близкому человеку, мое любимое число, дата рождения по которой в нумерологии определить можно практически все, время, мировые полюса, координаты, не благоприятность числа 4 в китайской традиции, и в восточной традиции – магическое значение числа 108, в христианской – Святая троица, скажите, какая наука не построена на датах, числах, временах?, в общем весь социальный мир построен в Числовом эквиваленте и т.д и т.п. Кто скажет, сколько я получу в конце месяца на работе? :)
×

Обсуждения Магия чисел

  • Числа играют огромную роль в нашей жизни. Древние это знали и хорошо этим пользовались. До нас дошло много разных учений о силе и значении чисел. Можно верить в это или нет, но числа влияют на нас. Дата рождения, число имени, номер квартиры и т.д.
    Многие законы во Вселенной основаны на точных науках, т.е. в итоге на числах.
    Я много читала по этому поводу и интересуюсь всем новым, что попадается мне по этой теме.
    Пасиб за интересную информации.)
     

По теме Магия чисел

Магия чисел

Согласно современным моделям атомные ядра имеют оболочечную структуру. Причем...
Журнал

Магия чисел

Цифры наделены магией, то есть силой. Употребленные правильно в нужном месте и в...
Журнал

Нумерология чисел

Для того, чтобы добиться успеха в новом году, узнайте, какой по счету год...
Журнал

Арифметика чисел

Британский нейрофизиолог нашел в человеческом мозге участок, занимающийся...
Журнал

Закон случайных чисел

Ученые предложили способ победить закономерность, известную как принцип Питера...
Журнал

Генератор случайных чисел

Ученые создали настоящий генератор случайных чисел, который в своей работе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество