Как поддержать близкого человека?

Если мы действительно хотим найти ответ, то, прежде всего, должны хорошенько запомнить: не нужно дожидаться, пока у дорогого нам человека возникнет серьезная проблема или, не дай бог, случится беда. Близкого человека надо поддерживать постоянно — это очень важно, но, к сожалению, мы слишком часто об этом забываем.
Как поддержать близкого человека?
Если уж хотите правду — хорошо бы нам научиться преодолевать свою инерцию и лень, которые так мешают сделать шаг навстречу другому.

«Поддержать» не значит провести «разовую акцию» и расслабиться, считая свой долг выполненным. Великое искусство быть другом, быть надеждой и опорой для близкого человека постиг только тот, кто научился постоянно, каждый день и час, быть с ним рядом душой и сердцем и прилагать усилия к тому, чтобы становиться еще ближе.

Лишь благодаря постоянным усилиям, а не разовым знакам внимания, делая шаги навстречу другому человеку, мы постепенно приобретем бесценный внутренний опыт — из целой гаммы чувств, переживаний, осознаний и откровений. И этот опыт поможет нам интуитивно и мгновенно, в любой ситуации, когда теории, рассуждения и наставления неуместны, найти единственный ключик к сердцу близкого человека. Если же мы весьма туманно представляем, что такое быть другом, реагировать как друг, — даже когда нужно помочь незнакомому человеку, – наша поддержка сведется лишь к раздаче советов на тему «как быть», которые нам самим, скорее всего, придется просить у кого-то другого.

Мне очень не хочется делиться с вами только «рецептами», ибо, благодаря философии, я поняла простую истину: поддержать человека одни лишь советы и готовые рецепты нам не помогут — важно прежде всего наше отношение к нему, от сердца к сердцу. Антуан де Сент-Экзюпери в своем «Маленьком принце» говорит, что быть другом значит уметь приручать человека, создавать узы. «Каждый день садись немножко ближе» — в этих простых словах, которые надо понимать символически, писатель выразил весь опыт своей души и подарил нам ценный совет. Глубоко в нас должно проснуться ощущение, что, благодаря нашим усилиям, с каждым днем мы становимся ближе. Для этого не нужен пафос, не нужны восторженные слова и красивые жесты — достаточно совсем немногого, но это «немногое» мы должны проявлять с завидным постоянством.

Как нам стать ближе? Лучше всех на этот вопрос ответит наше собственное сердце. Выбор очень богат. Как вам, например, такой вариант: время от времени забывайте о себе любимом и почаще отрывайтесь от своих дел, проблем и интересов — тогда вы обязательно увидите рядом с собой живого человека, который тоже сталкивается с трудностями, тоже много пережил и испытал, и его опыт не менее важен и ценен, чем ваш. Или еще: каждый день искренне интересуйтесь тем, что у него происходит, и делитесь тем, что пережили сами, не важно, проблемы это или красивые откровения, — так ваши узы станут намного прочнее.

Мой вам совет: выключите телевизор или компьютер — не замещайте общение сердца с сердцем тупым сидением перед экраном или погружением в виртуальную реальность!

Когда близкий человек почувствует нашу искреннюю заботу, а не давление, почувствует нашу причастность и трепетное отношение ко всему, что для него важно, — он откроет нам свое сердце. Если же мы ссоримся и не согласны друг с другом — не только благородно, но и мудро будет найти в себе силы и сделать первый шаг к примирению, а не разбираться, кто прав и кто «крив», не подливать масла в огонь, еще больнее раня друг друга. Сделайте шаг навстречу — и любой разговор, даже самый тяжелый, пойдет иначе, по-человечески, от сердца к сердцу, особенно если начать его с магического слова «прости» — оно откроет для вас сердце близкого человека, закрывшееся во время ссоры. И еще: не стоит долго и мучительно рассуждать о том, как вы не похожи и что вас разъединяет, намного мудрее всегда искать то, что объединяет. Ничто так не сближает, как общие взгляды, стремления, интересы, чувства, любимые дела и ответственность, которая осознается как взаимная. Лучшая поддержка и большое счастье — «когда тебя понимают» и когда двое «смотрят в одном направлении».

Нежность — вот еще один ключик к сердцу другого. Признание в любви, пусть даже одними глазами, одной улыбкой, жестом, — это бальзам, лекарство, исцеляющее душу не только того, кому оно адресовано, но и того, кто его делает. Почему мы скупимся на слова любви, почему стесняемся показать, как сильно любим, почему так редко и с таким трудом проявляем нежность и тепло сердца? Эту величайшую загадку до сих пор никто не разгадал... Но может, нам будет легче сделать усилие, если мы представим, какую радость принесет это любимому человеку, да и нам самим.

Создавать узы — значит каждый раз открывать в близком человеке что-то новое, любоваться и гордиться им. Он это непременно почувствует, даже без наших слов, и ощутит не просто поддержку, а вдохновение, которое дает душе огромную силу. Только осторожно: поддерживать человека и потакать его слабостям, эгоизму, иллюзиям и фантазиям — не одно и то же, это два совершенно разных действия, и приводят они к противоположным результатам.

Друг — это всегда зеркало души. Быть другом — значит открывать близкому человеку то, чего он сам о себе не знает, — открывать достоинства и таланты, в которые он давно перестал верить, но и «раскрывать глаза», говорить правду, которую он давно перестал слышать (кто же сделает это, если не друг?!). А если случится беда, друг станет не только зеркалом, но и лучом света в темноте и интуитивно найдет, как вернуть близкому человеку утраченную надежду.

Быть другом — это особая, великая и красивая ответственность нашего сердца. Человек, которого мы приручили, становится для нас особым, «единственным на свете». Тайну создания уз между близкими людьми раскрыл Лис своему другу Маленькому принцу:

«— Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь… Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу… Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

— Я в ответе за мою розу... — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить».
×

По теме Как поддержать близкого человека?

Депрессия близкого человека

Любой, кто когда-либо пережил депрессию у родного ему человека, знает, как это...
Журнал

Фрейд и Кафка, или Анархия, как архаическая психология свободного человека

1. Фрейд и Кафка, возвращение к самому себе. Человек – биологический или...
Журнал

Как управлять волей человека

Группа ученых из Германии и Канады измерила активность лобной доли мозга у...
Журнал

День пожилого человека. Как нам сберечь бабушек и дедушек?

День пожилого человека. Как нам сберечь бабушек и дедушек? Пока мы молоды, мысль...
Журнал

Робота научили двигаться как пожилого человека

Учёные разработали механизм движения андроида, при котором робот использует...
Журнал

Кожа человека способна вести себя как мемристор

Группа физиков из Университета Осло (Норвегия) выяснила, что кожа человека может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество