За что убили Сергея Есенина?

Гибель Сергея Есенина в последние время все чаще трактуется как убийство. И сколь бы сомнительной не выглядела подобная трактовка событий, нельзя отрицать очевидное – он знал слишком многое, а его контакты со спецслужбами, были настолько разнообразны и противоречивы, что в любой момент могли привести к его гибели.
За что убили Сергея Есенина?
Сергей Есенин, последовательно ваявший образ национального поэта «кудрявого Леля», певца берёзок и крестьянской России, был личностью, портрет которой нельзя писать только пасторальными красками.

В образе крестьянина

Начнём с того, что Есенин не был крестьянином в чистом виде. Покорять Петроград он приехал не из Рязанской области, а из Москвы, где перед этим жил 3 года у деда по материнской линии вполне респектабельного предпринимателя, владевшего сколькими баржами. Вторжение последнего поэта деревни в мир литературной богемы, утомлённой разного рода словесными экспериментами, было стремительным, поскольку он вовремя уловил неутолённый спрос на почвенную национальную поэзию. Кроме того, Есенин успел послужить санитаром при госпитале в Царском селе, который опекала царская семья, что позволяла гармонично сочетать образы патриота и поэта.

Правда после свержения монархии былая близость к Романовым могла, привесит к серьёзным неприятностям, но Есенин благополучно миновал опасные рифы. При этом он неоднократно арестовывался, но быстро выходил на свободу. Последний такой случай произошёл 19 октября 1920 года на квартире одного из приятелей – поэта Кусикова. Поводом для визита чекистов стал донос о том, что один из братьев Кусиковых служил в Деникиной армии. Есенин же просто попал под горячую руку.

Если не считать подобного рода неприятностей, объясняемых широким и крайне сомнительным (большевистской точки зрения) кругом знакомств поэта, то во время Гражданской войны в полуголодной Москве, он вёл достаточно разгульную жизнь, которая вряд ли могла поддерживаться положенными литераторами скудными пайками. Периодически он ездил по стране и читал стихи , хотя продвижение по взбаламученной Гражданской войной стране было связанно с огромными сложностями.

Загадочный вояж

Относительное понимание того, куда и как ездил Есенин по ходу своих гастрольных турне, начинается только с весны 1921 года он появляется в Ташкенте к компании легендарного чекиста – авантюриста Якова Блюмкина, взявшего его на поруки после ареста у Кусиковых.

Искупив былую вину перед большевиками, Блюмкин стал «звездой» ВЧК и любимцем Дзержинского , который направил его в далёкую экзотическую Персию, где вроде бы создали условия для разжигания ещё одного огонька мировой революции.

Всё начиналось с того, что красная Волжско-Каспийская флотилия под предлогом возвращения уведенных белыми кораблей выставила британцев из порта Энзели, который вообще – то принадлежал Персии. Затем местные сепаратисты во главе с Кучук-ханом провозгласили Гилянскую Советскую республику, создали Красную армию и попытались распространить революцию на создание персидские регионы. Успеха они не добились, в том числе и потому что в какой-то момент большевики решили заменить Кучук-Хана на более подходящих товарищей, а тех – снова на Кучук-хана.

В апреле 1921 года, поняв, что ничего из этой авантюры не выйдет, большевистское правительство согласились вывести войска из Гиляна. И странное дело – именно в это время Блюмкин возник рядом с Есениным, сопровождая его в путешествии по солнечному, но весьма неспокойному Туркестану.

Судя по тому, что известно о похождениях бравого чекиста, его командировка в Гилян должна была закончиться, именно в апреле 1921 года. Таким образом получается, что с

Есениным он встретился, либо поймав его где-то на полпути, либо в самой Персии, и уже вместе они отправились в Среднею Азию . Конечно, речь идёт только о предложении, но оно подтверждается странными признаниями Троцкого в счастье , написанной им на смерть поэта «тегеран воспринял очень глубже, чем Нью-Йорк. В Персии лирическая интимность на рязанских корнях нашла для себя больше сродного, чем в культурных центрах Европы и Америки»

Таким образом , бывший главнокомандующий Красной армии, поборник мировой революции и политик, лично курировавший проект Гилянской республики, утверждает, что Есенин в Персии был, и даже рассуждает, как это отразится на его творчестве.

Прекрасная Айседора

Спецслужбы, как правило, работают с агентами двух типов – теми, кто поставляет секретную информацию, и теми кто влияет на принятие политических решений либо формирует общественное мнение. Последних, именуется агентами влияния, и к их числу относился Есенин.

Его муза не только верно и преданно служила новой власти, но периодически оказывала ей услуги. Поэт, конечно же, сознавал двусмысленность своего положения и периодически выбраковывал либо выполнял поступавшие от товарищей заказы несколько необычным образом. Известен эпизод, когда в родном из московских кабаков к Есенину подошёл некий чекист в кажаке, который начал рассказывать, что церковь помогает контрреволюционерам и что революционные поэты должны на это как-то реагировать- продемонстрировать , так сказать гражданскую поэзию.

Зато о другом случае, когда Есенин послужил большевикам, совершенно не задейстовать свою музу , написано множество книг - притом , что о спецслужбах обычно в них не говорится ни полслова. Речь идёт о романе поэта с Айседорой Дункан.

Знаменитая американская танцовщица была на 18 лет старше Есенина, имела за плечами 2 гражданских брака (с режиссерам, Эдвардом Гордоном Крэгом и бизнесменом Парисом Зингером) и прибыла в Россию по приглашению наркома просвещения Анатолия Луначарского, что бы создавать «новое искусство».

Насколько хватило бы ее энтузиазма – вопрос открытый. Во всяком случае более, практичные люди из спецслужб могли озаботится, тем негативным резонансом , который вызывало бы её возвращение на запад. Но предоставлять средства из собственных фондов было затруднительно. И тогда было решено организовать её знакомство с Сергеем Есениным , благо он сам выражал желание пообщаться с мировой знаменитостью.

Скорее всего, поэта использовали в тёмную. Но обстоятельства знакомства, трогательно описанные мемуарами, наводят на размышления. Роман начался сразу же и весьма бурно 3 октября 1921 года на вечеринке у художника Якулова в доме, выведенным впоследствии Булгаковым в «Мастере и Маргарите».

Дункан возлежит на кушетке. В дверях появляется Есенин. Их взгляды скрещиваются, и сразу вспыхивают чувство. Поэт садится у ног танцовщицы, затем кладёт голову ей на грудь. Она треплет его шевелюру , гладит её и говорит по русски-«золотая голова» Общего языка они не знают, если конечно не говорить о языке любви. Потом Есенин читает стихи, к которых дункан ничего не понимает, но ритм поэзии её завораживает. Глубокой ночью они уезжают вместе.
×

По теме За что убили Сергея Есенина?

Полицейские изнасиловали и убили юношу-христианина

В Пакистане полицейские изнасиловали и убили 18-летнего юношу-христианина...
Журнал

Индонезийские военные подвергли пыткам и убили христианина

Военные из индонезийских вооруженных сил, как предполагают, подвергли пыткам...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое Я и что с ним будет после смерти

«Я» - это не просто психическое осознание личности самой себя, как утверждают...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?