Пыль от столкновения галактик

7 января 2016 г. Роскосмос опубликовал видео слияния нашей Галактики с галактикой Андромеда, которое ожидается через 4 млрд. лет.

Правда, ничего оригинального я в этом не заметил, поскольку подобные картинки давно гуляли по научно-популярным программам на телевидении.
Пыль от столкновения галактик
Больше удивила шумиха, поднятая средствами массовой информации, которая во всей красе показала как может преобразиться новость по мере прохождения от одного источника к другому.

Обычно мы не имеем возможности побывать на месте событий и вынуждены просто верить. Или протестовать. Кому как нравится. Но в астрономии можно предсказать затмения и многое другое на долгие годы вперед, а потому есть объективные методы проверки информации.

Так вот по мнению астрономов, при столкновении галактик практически исключается столкновение звезд. Это совсем не тот случай, когда столкнувшие автомобили разбиваются в лепешку и автомобилями больше не являются. При столкновении галактик меняется относительное положение звезд, но они по-прежнему столь же далеки и мало влияют друг на друга.

Поэтому Земле от свидания с Андромедой ничего не грозит. А если и грозит, то больше местные неприятности в связи с выгоранием Солнца, которое может произойти раньше, но также отодвинуто от современности на миллиарды лет.

Разумеется, в ролике ничего катастрофического для землян не предвещается. Но посмотрим заголовки новостей.

Известия: Роскосмос опубликовал видео гибели Земли через 4 млрд. лет.

Росбалт: Роскосмос показал, как погибнет Земля.
ФАН: Роскосмос предсказал сценарий конца света на Земле.

Аргументы недели: Роскосмос предсказал трагическую гибель Земли.

РЕН ТВ: Для жителей Земли это событие станет фатальным, так как

всех обитателей планеты выбросит из плоскости нашей галактики.

Московский комсомолец: Роскосмос предсказал гибель Земли из-за столкновения двух галактик, планета и все человечество будут уничтожены, нас буквально выбросит из плоскости нашей галактики.

Действительно, академик Р.Сюняев в комментарии к видео сообщил:

"нас выбросит из плоскости нашей галактики".
Но под "нас" он имел ввиду Солнечную систему, а не то, что жителей Земли некая сила вырвет из своих домов и разметает по Вселенной.

Вот более полная версия от Р.Сюняева:
"Это будет невеселое зрелище для землян. Солнечная система почувствует необычайное ускорение, нас выбросит из плоскости нашей галактики куда-то далеко. Это будет удивительный полет через кашу звезд".

Поэтический настрой академика стал почвой для далеко идущих выводов. На самом деле при свободном падении капсулы ее внутренний наблюдатель не заметит никакого ускорения, он будет в невесомости. Если на все содержимое Солнечной системы будет действовать равное ускорение в одну сторону, то в системе ровно ничего не изменится.

Далее, от нахождения вблизи плоскости Галактики Солнце никаких преференций не получало. Солнечная система была бы вполне работоспособна вне и вдали всяких галактик. Лишь звездное небо стало бы слишком бедным и скучным, что вряд ли развеселило бы астрономов. А вот "каша звезд" на небе - это для них лучшая еда. Возможно, поэтому академик распространил свои эмоции на все человечество. Уверен, что большинству землян количество звезд на небе - до лампочки. Так что о столкновении галактик можно не переживать. Н.В.Невесенко
×

По теме Пыль от столкновения галактик

Уличная пыль

Пациентам я часто советую остерегаться уличной пыли. Больные спрашивают, а...
Журнал

Домашняя пыль

Пыль в воздухе домов, учебных заведений и на рабочих местах является богатым...
Журнал

Лунная пыль

Чтобы исследовать лунную пыль, получить из нее бетон, воздух, воду и топливо...
Журнал

Домашняя и офисная пыль

Пыль в воздухе домов, учебных заведений и на рабочих местах является богатым...
Журнал

Домашняя пыль и клещи

Ежегодно в обычной трехкомнатной квартире образуется 40 килограмм пыли. Учитывая...
Журнал

Межзвездную пыль доставили на Землю

Американский космический зонд "Stardust" доставил на Землю первые в истории...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?