Таинственные оногуры

В истории существуют немало народов, от которых остались одни названия. В эпоху раннего Средневековья где-то на территории между средним течением Волги и предгорьями Кавказа существовала страна под названием Оногория, или Оногурия. Её создателями были оногуры.
Таинственные оногуры
Единого мнения, кем по национальности были оногуры и на каком языке они изъяснялись, у учёных нет. Дело в том, что письменных свидетельств сами оногуры не оставили, ибо грамоты они в ту пору не знали, а образованные не слишком хорошо разбирались в пленном составе окрестностей дикарей. Ясно лишь одно: оногуры явились пред глаза Рима и Византии благодаря миграции гуннов, которые стряхнули множество народов с привычных мест. Некоторые историки даже думали, что оногуры – это и есть искажённое наименование гуннов. Не правда ли, «оногуры» и «гунны» звучит, похоже? Однако другие учёные с ними совершенно не согласны: ничего похожего!

Отколовшиеся от гуннов?

Происхождение гуннов тоже слишком темно. По мере движения из Азии в Eвропу гунны сдвинули с места т включили в свой состав столько племён разного этнического толка, что говорить о каком-то единстве гуннов – все равно, что говорить об этническом единстве Россиян. Единственное, что гуннов объединяло в мобильный военный коллектив, - все они были намадами, то есть кочевниками.

В эпоху гуннов и оногуры были кочевниками. Правда, неизвестно дополнительно – какими кочевниками. Одни ученые думают, что они относились к финно-угорским племенам, а другие – что к тюрк язычным народам. Исходя из начальных посылок, и прародину оногуров они располагают в разных местах. Сторонники финно-угорской версии помещают её на Урале, а сторонники тюрской – в Средней Азии, вблизи Аральского моря…… Первые уверены, что ближайшие родичи оногуров = манси и вотяги с остяками, а также вся чудь, эсты и финны. Вторые же находят их удивительное родство с печенегами, кыпчаками, уйгурами, хазарами и многими другими детьми степей. Впрочем, и те и другие спешат добавить, что прежде чем оказаться вблизи Европы, оногуры жили где-то в Сибири, но в эпоху гуннов покинули насиженные места и даже бегло заговорили на терском наречии, как и все обитатели кочевого государства гуннов. Для сторонников финна – угорской версии все ясно; а на каком языке же было им говорить, если они и сами являлись тюрками?

Но есть в этой борьбе мнений два основных направления. По одной версии, оногуры – предки болгар. Нет, возражают другие. Оногуры – предки венгров. Правда, обе стороны едины в заключительном выводе : они почти покорили весь мир.

Откуда взялась неразбериха?

Впервые оногуры упоминаются Приском Панийским в 436 году. В тот год в Византию явилось посольство от трех племен – сарагуров, угоров и онугоров. Посольство желало заключить с Византией союз, поскольку племена боялись движения аваров на запад. Племенной союз тут же захватил земли акациров, но угроза со стороны аваров была все же условной. Союз с Византией помогал избежать новой войны. Приск считал, что оногуры жили в Северном Причерноморье. Современный ему хронист Захария Ритор называют оногуров авнагурами, размещает их в степях Северного кавказа и считает номадами. Феофилакт Симокатта, напротив пишет, что у них имеются города. А Равеннский Аноним сообщают что страна Оногория находится на берегах Меотиды ( Азовского моря). Армянский хронист V века знает оногуров под именем хайландуров и пишет, что у них есть государство и королевская власть вкупе с христианством. Другой, более поздний хронист упоминает оногуров как огхундуров- бикар, что означает «переселенцы». Эти огондуры, или уногундуры, якобы состояли в союзе с турками и булгарами. Имеператор Византии Константин Багрянородный ( X век) считал, что уногундурами прежде назывались болгары. Уж последние – то ему прекрасно известны, с ними императора был конфликт за конфликтом.

В зависимости от родного языка хронистов меняется и звучание имени оногуров. Они у разных авторов становятся хуннугурами , уннугурами , унагурами…… И прочими именами.

Почему же возникла такая путаница? Дело в том, что древние авторы не различаил племени и союза племен. «Оногуры» переводятся как союз десяти племён. Ученые считают, что в такой союз могли входить и будущие народы – болгары и венгры. В ту далёкую эпоху они ещё не успели оформиться, осознать свою национальеую индивидуальность. /И потребовалось время, что бы осесть и образовывать национальные государства. В VII веке хан Кубрат, потомок Аттилы, осноал великую Булгарию, занимавшую огромную территорию от Поволжья до северного Причерноморья. Она просуществовала недолго и распалась на 5 частей ( по числу детей Кубрата). Старший сын Батбаян остался в Меотиде - так появились летописные «черные болгары». Котраг основал на Волге и Каме Вожскую Булгарию. Аспарух двинулся на Дунай и основал Болгарское царство. Кубер осел в Македонии. Альцек обосновался в Италии на землях принца Ромуальда. Одно из союзных оногурских племен ушло в центральную Европу и осело в Карпатах, и на Дунае. Самоназвание племени было «магиеры» или «мадьяры» , русские называли их черными уграми ( в отличие от белых угров – гуннов), а греки и поляки – венграми. При этом сыне Гезы Стефане I Венгрия приняла католичество.

Легенда об Уагруре

На Кавказе, по которому прокатилась волна гуннов, народные сказания запечатлели и протоболгар, и протовенгров как своих искрнных и ужасающих врагов. В эпохе нартов рассказывается история , как два безжалостных врага, братья Уангур и Мукар, напали на мирное село, пожгли дома , захватили в плен и изнасиловали девушек, убили мужчин. В Венгерской легенде, записанной хронистом Шимоном Кезаи почти через 800 лет, тоже имеются два воина Хунор и Мадьяр, - которые проделывают с аланскими девушками всевозможные жемстокости. Правда, в результате братья заключают выгодный династический брак один женится на аланской княжне, другой – на болгарскрой наследнице. От того давнего времени в языке современных осетин осталось слово «ангур» - «враг» Поэтому некоторые исследователи считают – это самоназвание венгерских племен.
×

Обсуждения Таинственные оногуры

  • Богрянородный был прав, хонугуры это и есть болгары, но и гуны одновременно. Дело в том, что булгары древнейший народ основавший не мало государств, что известно из булгарских летописей, но булгар изначально произносилось как бугар или бугур. Собственно и гуны были восточными булгарами и назывались хон-бугур, что в итоге стало произносится как хоногур. То же касается родственных гунам утигов, утиг-бугуры т.е. утигуры, которых историки и относят собственно к булгарам основавшим великую булгарию. Касательно их языка, на основе данных булгарских летописей, можно утвердительно заявить об тюркоязычии хон-бугуров, именно они в 4 в. н.э. принесли на Волго-Урал кыпчакский вариант тюркского языка, где до этого в обиходе были 2 языка, древне-булгарский, который лингвисты называют огурским и синджский с 6 в.до н.э. Синджский-протоиндоевропейский или санскрит.
     

По теме Таинственные оногуры

Таинственные совпадения

В 1992 году французский художник Рене Шарбонно по заказу мэрии Руана написал...
Журнал

Таинственные места Москвы

Тайны Царского Села На территории этого района столицы, который раньше назывался...
Журнал

Таинственные исчезновения

Неизвестные страницы истории войн рано или поздно становятся достоянием...
Магия

Таинственная история

США 1952 год. Таинственная история занесена в архив Нью-Йоркской полиции...
Магия

Таинственное число 108

Мы должны делать другим добра не столько же, сколько они нам, а в 108 раз больше...
Религия

Таинственная мощь каббалы

В текстах, повествующих о магии, нередко упоминается слово «каббала». Но мало...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы