Восстановление внутреннего равновесия

Восстановление внутреннего равновесия

Жизнь нас сгибает
то вверх, то вниз
А мы…
Раскинув руки
Восстановление внутреннего равновесия
Взлетаем вверх
Сквозь смех и свист

Вы наверное замечали, если чего-то очень хочется, но нельзя – напрягается все тело. Но мы терпим это «нельзя», мы же цивилизованные люди, а вот тело нет. Оно принадлежит природе, оно продолжает наше желание в импульсах нервов, во внутреннем скрытом движении. Мы напрягаемся телом, но лицом культурно улыбаемся – например своему босу и нежно говорим « Конечно! Все будет готово в срок! Все как вы нас учили в своем кабинете»

Тело человека живет по своим естественным законам. Оно, как зеркало отражает наш внутренний психический и эмоциональный Мир.

Так значит, если наше человеческое сознание, так сильно, влияет на физическое тело, то значит и через тело, через его упражнения можно влиять на психику!

Например: Если от страха сжимается низ живота и если это состояние удерживается – у детей возникает энурез, а у взрослых расстройство работы ЖКТ. Понос. Тело среагировало на длительный стресс рефлекторной реакцией и это хорошо. Естественно отреагировав на негатив, мы восстанавливаем внутренний баланс здоровья. Те люди, которые научились подавлять свои эмоции, которые аккумулируют в себе негатив, неизбежно страдают различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

При длительном стрессе появляется тяжесть и боль в позвоночнике. Эта боль, обуславливается не остеохондрозом, а «зажимом, блоком» уменьшением энергетики в зоне сердца. Происходит длительное сокращение мышц позвоночника и уменьшение питания хрящей и дисков.

Остеохондроз всегда является следствием такого зажима в той или иной зоне позвоночника. Если такое состояние будет длительным – развивается боль а потом и болезнь.

При постоянном, скрюченном сидении за компьютером, нарушается нормальная работа сердца и легких, возникает скрытая сердечно-легочная недостаточность. При попытке догнать маршрутку молодой человек испытывает стеснение в груди отдышку и даже сердечную боль. Сколиоз приводит к неправильному расположению внутренних органов грудной клетки.

Беспокойные, невротические люди постоянно напряжены, их тело скованно, как и их мысли. Иногда накопленный негатив( при легкой провокации) создает эмоциональный взрыв, конфликт.

У зажатых людей тело утрачивает пластичность и легкость движений. Поэтому такие люди все время уставшие. У таких людей тело не отдыхает даже ночью! Человек живет «не в себе».

Внутренняя мудрость тела всегда стремится к удобному, уютному равновесию, надо только отпустить свой компьютерный ум.

Естественному расположению тела в пространстве можно учится у маленьких детей. С самого рождения младенцы учатся искусству движения тела в пространстве и времени. Они быстро учатся - как быть гармоничным в этом мире. А мы можем учится у них!

Недоумение у родителей вызывает их эксцентрические позы, когда определенная укладка частей тела вызывает перераспределения и выравнивания энергетики.

Например: Ребенок спит попой вверх. Это происходит, когда организму нужно активировать копчиковый центр. Центр роста и развития физического тела. Не нужно его укладывать «правильно», он сам лучше знает как для него правильно!

Или когда ребенок спит свесивши ручки и голову вниз – для разгрузки сердца и т. д. При попытке уложить ребенка «правильно», он занимает прежнюю позу не выходя из сна. С возрастом мы перевоспитываем и тело, и разум ребенка и природная йога исчезает.

И мы забываем - как нужно слушать свое тело, и его советы здоровья! И как сказал мудрый Сократ:

«Если человек себя уважает и исподволь следит за своим здоровьем, то найдется ли в мире такой врач, который бы лучше знал его организм, чем сам этот человек» Сократ

Суета и усталость со временем все больше заполняет внутреннее пространство человека, его светлую ауру, и он тускнеет. Болеет.

С возрастом человек теряет ощущение внутреннего баланса, своего душевного равновесия и приходит хандра. Уже и активно двигаться не хочется.

Умное тело умеет глубоко расслабляться, а значит и быть сильным, когда надо. Кто не умеет расслабляться – тот не умеет и напрягаться.

Умное, тренированное тело делает нас спокойными и мудрыми и конечно здоровыми.

Ребенок, который занимается гимнастикой и с хорошей осанкой лучше, а главное легче учится. Это факт!

Всякий раз, когда мы меняем позу во сне – формируются новые точки опоры. Возникает новое ощущение равновесия. Когда ребенок много крутится во сне, он так лечится. Он подсознательно ищет НОВУЮ устойчивость.

Физически сбалансированные люди не принимают поспешных, опрометчивых решений и потому не совершают опасных ошибок. Равновесие и сила физического тела приводит к устойчивости психики и радости жизни. Этот баланс внутренних сил является базой здоровья!

Методики :
1. Чтобы проявить свое скрытое качество, нужно «стереть» старое, затертое, привычное состояние тела.

Сначала стоит, под музыку двигаемся хаотично, легко, свободно. Типа «танец папуасов». Танцуем, как в детстве – весело и с ужимками. Чем сильней зажато тело, тем длительней должен быть этот танец Свободы.

Когда возникнет в теле Жар и мышечная Радость можно считать, что вы разрушили старый стереотип движения тела в пространстве.

2. Теперь можно услышать Свое тело, его Желание! Поэтому надо полностью остановится в Уме! Никаких паразитических мыслей . Дышим глубоко медленно. Вдох носом - пауза - выдох ртом.

Ждем. Руки сложены на животе. Дышим и ждем! Из глубины нашего естества всплывает Новая Искра ощущений. При закрытых глазах возникает нарастания внутреннего Света.

Свет заполняет все внутреннее пространство, оно называется внутренним Небом. Желательно раздышаться до чистого фона Неба – например золотистого или голубого.

3. Возникает желания движения! Ваше желание двигаться!

Пусть вначале, это движение будет и скромным. Ну и что. За то оно Ваше, родное.

Возможно, это будет раскачивание из стороны в сторону, возможно будут конвульсивные движения при избытке «нервов», но чаще всего это будут волнообразные движения которые перейдут в свободный широкий танец.

Хорошо бы их потом совместить с упражнениями китайской гимнастики ЦИ-ГУН для пожилых. Кстати, так Ци-Гун и родилось!

Освоив несколько связок этих простых упражнений, попробуйте их же выполнить с закрытыми глазами. Внесите свой элемент. Китайские комплексы есть в ю-тубе. Главное - не вы себя подгоняете под чужие упражнения, а древний опыт под Себя. Тогда такая зарядка тела энергией вам будет приятна и захочется выполнять ее вновь т вновь. Вы наполняетесь энергией ЦИ, а ваша родная (первородная) энергия не расходуется. Такой человек живет не просто дольше, он живет радостней.

4. Упражнения на равновесие тела:
- известное упражнение поза Ромберга: ноги вместе руки в стороны, глаза закрыты - в какую сторону человек заваливается там и нарушения. Когда вы уже можете устойчиво стоять в этой позе - усложняем ее. Все тоже + медленное вращение вправо три поворота, потом влево. Со временем количество оборотов увеличивается.

- поза ласточка - не менее трех минут. Удивительно полезное упражнение. Укрепление и выравнивание всего позвоночного столба. Кому вначале будет трудно удерживать тело горизонтально, можно придерживаться за стул. Не забываем менять ноги. Кто легко выполняет это упражнение – можно усложнить – закрыть глаза. Редко кто удерживает равновесие 6-7 секунд.

- упражнение на равновесие : стоим ровно, устойчиво с закрытыми глазами. Одновременно поднимаем ногу, согнутую в колене и обе руки сгибаем в локтях. Кулачки поднимаются к подмышкам, удерживаем несколько секунд. С выдохом опускаем руки и ногу. Меняем ногу – продолжаем упражнение 7 раз.

- большой мяч положить на низкий табурет или пол, и сидя на нем попробовать поймать равновесие, не дотрагиваясь до пола. Глаза не закрывать.

- ходить дома на цыпочках с поднятыми руками - изображая балерину. Это упражнение совсем не легкое, но веселое.

- положить на ковер черенок от лопаты, или любую другую толстую палку и ходить вдоль по ней . При том упражнении восстанавливается балансировка тела и нельзя больно упасть и еще происходит интенсивный массаж стоп!


Проявление своего скрытого энергетического потенциала вызывает в человеке прилив жизненных сил и чувство мышечной радости в теле. Постепенно приходит вера в себя, в свои физические силы.

Не стесняйтесь увеличивать со временем нагрузки – длительные походы плавание и т.д., все это возможно, если освободится Наша подавленная энергия с помощью Равновесия.

Очень полезно, рано утром, опереться спиной о большое , красивое дерево, а босыми ногами «прорасти» в землю, и при этом медленно и сладко подышать до чистого внутреннего Неба.

Проявление своего Образа, при помощи энергетических упражнений приводит к осознанию себя, своих настоящих устремлений, своего духовного предназначения.
×

Обсуждения Восстановление внутреннего равновесия

  • СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОНИМАНИЕ!
     
  • Спасибо за очень ценные мысли, оформленные в слова. Хотелось ы донести их как можно большему числу людей. Тогда, возможно, многие избавятся от болячек, мучающих их долгие годы..
     
  • Огромная Вам благодарность за такое подробное обсуждение!
    конечно же я займусь подробнее Матанга -йоги.
    Сейчас мне хочется подробнее понять точку сборки Я думаю, что ТС - будет логичным продолжением этой статьи!.
    Насчет источников - эта статья давно зрела во мне.
    Каждый человек можетсоздать свою йогу - постижение тела и души!
    Утром с закрытыми глазами начать изменять точки кристаллизации костяка- те упражнения которые усиливают внутреннюю светимость те и есть Ваша йога!
     
  • Великолепная статья - хотелось бы, конечно, знать источники. В целом - снятие внутренних мышечных зажимов - это система Вильгельма Райха.
    Хотя и кроме него было много рекомендация в этом направлении. Как мы знаем в йоге идут еще дальше вплоть до ментального расслабления. устанения внутреннего диалога (остановки его). Что-то такое и в Дзен.
    Нравится само название - восстановление внутреннего равновесия.
    Такое многоплановое название. В свое время я заинтересовался шаманским кружением - адепты этого упражнения обещали прорыв с его помощью в эзотерике, чуть ли не полеты в иных сферах. Я немного потренировавшись "заразился" этим упражнением, кстати отбросив к черту всякую эзотерику, т.к. почувствовал, что стал легче сохранять равновесие.
    Какое же было потом удивление, когда я это шаманское кружение увидел как первое упражнение гимнастики тибетских лам. Представляете кружишься утром 21 раз по часовой стрелке и как бы просыпаешься, причем все становится каким-то волшебным, чудесным. И после этого чувствуешь приятное расслабление во всем теле. А я это знаю, потому что смолоду занимался аутотренингом. Кстати вот великолепный способ расслабления. Еще могу предложить Матанги Мудру.

    Несколько цитат:
    Matangi-Mudra (Матанги-Мудра)



    Матанги - божество внутренней гармонии и достоинства.

    Мудра расслабляет и гармонизирует. Благотворно влияет на сердце, желудок, печень, двенадцатиперстную кишку, желчный пузырь, селезенку, поджелудочную железу и почки. Активизирует дыхание.

    Техника выполнения:

    Сомкните руки на уровне солнечного сплетения, выпрямите оба средних пальца и соедините их кончики. Внимание сосредоточьте на дыхании, в области солнечного сплетения.

    При необходимости и как лечение ежедневно 3 раза по 4 минуты.

    С помощью этой мудры, так как она воздействует на два первоэлемента: дерево и землю, возбужденное сердце становится значительно спокойнее, а внутренние напряжения, например, различные судороги или переполнение желудка, ухудшающее пищеварение, снимаются; облегчаются боли и снимается напряжение в челюстях.

    Дыхание:

    Обычное, спокойное.

    Визуализации:

    Представьте себе желтую пустыню, в которой Вы сотворяете чудный зеленый оазис, место гармоничности и радости. Это Ваше личное место отхода, и Вы оформляете его согласно своим пристрастиям и потребностям. Здесь Вы находите самого себя. Вы становитесь спокойными, тихими, и Ваша душа находит мир.

    Аффирмации:

    Спокойствие, тишина, мир наполняют меня полностью.

    Растения, специи:

    Лаванда (Lavandula angustifolia Miller) и вербена (Vebena officinalis) - это травы спокойствия и гармоничности.
    -------------------------------------
    http://www.loris-f-a.ru/forum/7-400-1 - сн

    МУДРА МАТАНГИ

    (Матанги — бог внутренней гармонии и царственного правления)

    Расслабляет и гармонизирует. Благотворно влияет на все внутренние органы. Активизирует дыхание.

    Техника выполнения:
    Сомкните руки на уровне солнечного сплетения (область живота), выпрямите оба средних пальца и соедините друг с другом. Сосредоточьте свое внимание на дыхании в области солнечного сплетения или живота. Выполняйте при необходимости или три раза в день по 4 минуты.

    Воздействие:
    Данная мудра активизирует дыхание и создает энергетический баланс в данной области. Также она стимулирует элемент дерева, отвечающий за новые начинания, и элемент земли, который придает глубину жизни. Мудра Матанги благотворно действует на сердце, желудок, печень, двенадцатиперстную кишку, желчный пузырь, селезенку, поджелудочную железу и почки. Заметно стихает сердцебиение и снижается внутреннее напряжение, такое как различные спазмы или ощущение переполненности. Снимает слабую боль и челюстное напряжение.

    Лекарственные растения:
    Лаванда и вербена расслабляют и дают ощущение гармонии.

    Цвета:
    Зеленый и желтый — цвета солнечного сплетения. Желтый придает легкость нашему настроению, улучшает и стимулирует работу головного мозга. Зеленый — цвет гармонии. У каждого из нас должно быть такое уединенное место, где мы могли бы скрыться и ощутить себя в безопасности. Такое место мы можем создать внутри себя.
     

По теме Восстановление внутреннего равновесия

Восстановление равновесия

Восстановление равновесия Жизнь нас сгибает вниз А мы… Раскинув руки Взлетаем...
Журнал

Поможет ли отмена внутреннего роуминга сэкономить?

Российские депутаты подготовили план поправок в действующий закон «О связи...
Журнал

Экология внутреннего мира

Эти слова Никиты Моисеева, одного из выдающихся русских ученых, продолжателя...
Журнал

Замедление старения через осознавание внутреннего тела

Между прочим, осознавание внутреннего тела имеет и другие преимущества в...
Журнал

Образ жизни для равновесия дош

Но, разумеется, это неправда: любая модель скажет вам, как невероятно тяжело - и...
Журнал

Закон равновесия

Набрав в Гугле и Яндексе искомую фразу "закон равновесия", я предполагал, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество