Толкование сновидений

Согласитесь для полноценного толкования сновидений, не достаточно изучения сонников. Да и вообще можно ли им доверять? Кто их писал и на каких данных основывался?

Академик Александр Вейн, в одной из своих работ упоминает о том, как однажды, они с коллегами не поленились и проанализировали с десяток сонников.
Толкование сновидений
Как и полагалось никакой общей символики в них не обнаружилось. Это может говорить о том, что толкование снов пустая трата времени или о том, что сонники составляют люди не искушённые в этом вопросе.

Я записал несколько сотен своих снов и тоже пытался проанализировать. Сонник конечно ещё не составлял, однако в редких случаях, во сне возникают символы, в некоторой степени отражающие события из будущего. Кто-то может объяснить это как послание из будущего, не буду спорить. Однако, на мой взгляд, это послания из прошлого, так считают и учёные. Дело в том, что сознательно мы фиксируем лишь малую часть воспринимаемой информации. Львиная доля воспринимается бессознательно и обрабатывается подсознанием. Наше подсознание это очень мощный компьютер, способный моделировать максимально точные прогнозы. Иногда, такие прогнозы, мы способны заметить в сновидении и расшифровать. Расшифровка — это отдельная тема, здесь по идее и должны помочь сонники. Сонник это, по сути, справочник символов. Символы — это архетипы, характерные для определённой группы лиц одной культуры. Хотя наверно можно выявить символы для человечества в целом, их мало, но думаю, они есть.

Типичный символ, допустим красный крест, каждый скажет, что он связан с медициной. Очевидно, что сомнений по поводу существования символов быть не должно, однако у меня есть большие сомнения по поводу истинности символов указанных в современных сонниках.

В заключении, хочу сказать о правильном способе толкований сновидений. Сюжет сна отражает нашу личность, наши переживание и влечения. Научившись понимать свои сны, можно научиться понимать себя и увидеть решение многих проблем.

Как говорил Фрейд: "Когда меня спрашивают, как можно сделаться психоаналитиком, я всегда отвечаю: с помощью изучения своих собственных сновидений".

Мой опыт показывает, что сон отражает переживания из внешнего мира. Так же на его сюжет влияет состояние здоровье, окружающая обстановка (внешние раздражители) и даже то, чем вы поужинали. Все эти составляющие подсознание переводит в свои символы и рисует с их помощью сюжет. Занимаясь расшифровкой, можно научиться глубже понимать себя, своё состояние. Из мира сновидения постоянно приходят сигналы, подсказывающие, как сделать жизнь более гармоничной.

Добросовестная интерпретация сновидений может оказаться полезной процедурой и очень многое сказать о личности человека. Причина этого очевидна. Припомните тест с чернильной кляксой. Как может образ, который люди видят в кляксе, что-то говоритЬ нам о них? Интерпретации этих людей информируют нас об их интересах, делах, заботах и особенностях характера. Сны же содержат гораздо больше информации о личности, нежели интерпретация клякс, потому что материал для создания образов поставляется нашим разумом. Сны — не послания, они творения самых сокровенных глубин нашей психики. А если так, то они безошибочно отражают, что мы из себя представляем и кем можем стать.

Стивен Лаберж, "Практика осознанного сновидения".
×

По теме Толкование сновидений

Толкование снов и сновидений

Россияне чаще всего ищут в интернете толкование снов, связанных с умершими...
Журнал

Толкование апокалипсиса

Ученые мужи придерживаются стойкого убеждения, что в любой момент в наш шарик...
Журнал

Толкование пословиц. Примеры из реальной жизни

Пословицы, поговорки, присказки – их мы слышим от людей, читаем в сказках, они...
Журнал

Практика сновидений

Хорошей практикой сновидений является размышление обо всех вещах во время...
Журнал

Ловцы сновидений

Как-то ночью американский бизнесмен Ли Лори лежал в постели и читал. Рядом c ним...
Журнал

Китайская медицина. Особенности толкования сновидений

А вот сны про пожары, кошмары, связанные с преследованием, сигнализируют об...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы