Сила мудр

Сила мудр.

Вот уже 3 (а может быть 4) года у меня хобби - мудры! Я профессиональный врач травматолог-ортопед. Некоторые коллеги намекают, что зачудил к старости. Действительно я увлекся ими, благодаря смене парадигмы. Причем не очень обоснованной - просто озарение.
Сила мудр
(Также, кстати, я вышел и на субличности - неоднократно встречал до этого в Интернете и ничего, но в одно утро я проснулся с мыслью, что это на самом деле есть и очень действенно, и что их надо изучать). А когда познакомился ближе, то стало ясно, что действие мудр или пальцовок имеет вполне научное обоснование. Причем я его выяснил сам - ведь достаточно вспомнить пресловутую фигурку гомункулуса (Пенфильда), чтобы понять какое значительное представление имеют пальцы и кисти рук в коре головного мозга. Соответственно кортико-висцеральные связи позволяют предположить, что изменение положения пальцев должно воздействовать на внутренние органы и системы организма.

В последующеи я узнал, что в 30-е годы прошлого стлетия американцы, занимавшиеся прикладной кинезиологией заново открыли мудры, которые за 2 тысячи лет до них разработалы индусы. Это произошло случайно: по теории прикладной кинезиологии (сейчас это ведущая теория в мануальной терапии) состояние внутренних органов отражается на состоянии мышц (и наоборот!), т.е изучая состояние мышц можно выявить нарушения внутренних органов, а изменяя состояние мышц можно воздействовать на внутренние органы. С помощью электромиографии проводилось изучение состояния некоторых мышц, и вдруг мышца, которая еще совсем недавно находилась в хорошем тонусе, оказалась полностью расслабленной. Исследователи стали анализировать и выяснили, что это связано с изменением положения пальцев рук.Так были переоткрыты мудры. Интересно, что по данным американских авторов таким образом было разработано несколько сотен мудр, но не пытайтесь их найти через Интернет - все они засекречены! Некоторые из них можно узнать только пройдя обучение у создавших их специалистов и их правопреемников. Они более засекречены, чем мудры ниндзя, с помощью которых последние вводят себя в соответсвующие состояния. Я давно скачал мудры ниндзя, но даже не попытался их изучить - ну не нужны они мне. Зато индусские мудры (научно не обоснованные?!- что мешает, тем же индийским университетам их обосновать?! - при нынешних-то методах исследования - даже электромиография шагнула далеко вперед, уже какие-то магнитные импульсы исследуются, а уж исследования сосудов, каких только методик не существует - и допплерография, и вазография, и реовазография, соответствено и состояния внутренних органов можно всесторонне изучить - это я к тому, что современные мудры, видимо не спроста засекречены). Конечно, не всем индусским мудрам можно доверять, хотя они имеют тысячелетнюю апробацию. Дело в том, что они густо замешаны на религиозных и мистических представлениях. И во многом направлены на психическое воздействие. Обращу внимание на присутствие некоторых мудр на христианских иконах (это и мудра знания, и мудра жизни, и мудра земли, и некоторые мудры, используемые в индуизме и буддизме в религиозных целях).

Кстати, основной является мудра Знания, с нее начинается сеанс занятия мудрами, т.к. она способствует лучшему воздействию прочих мудр - утверждают, что в восточных единоборствах тоже приводят себя в действующее состояние с помощью этой мудры. Также и в рейки, некотрые вначале приводят себя в определенное состояние с помощью этой мудры. Она очень простая - соединение большого и указательного пальцев в кольцо при выпрямленных других пальцах. Имеет очень много вариаций. По себе скажу, что действие этой мудры я стал ощущать только через 2 года занятий ( успокоение, введение себя в рабочее состояние, снижение АД). Но может это я такой бесталанный. Кроме того я занимаюсь чисто мудрами без мысленного произношения мантр, без дыхательной составляющей - некоторые адепты йоги, считают, что именно Пранаяма (дыхательные методики) делают мудры очень действенными, но Пранаяма - это более высокий уровень йоги. Кстати, различные варианты мудры Знания очень влияют на дыхание, т.е. начинает превалировать, к примеру брюшное, а в других случаях ключичное дыхание. Визуализациями я пытаюсь заниматься, но очень легко сбиваюсь. Очень действеной оказалась мудра спасающая жизнь. Она действительно действует при болях в сердце, хотя другое ее название Мудра Бессмертия вряд ли обоснованно. А мудра Линга (поднимающая) неоднократно позволяла мне согреться на улице (я живу в Сибири и это актуально). Стала действовать, хотя пока не в полной мере Упана мудра - разновидность мудры Знания, позволяющая что-либо вспомнить ( в 65 лет - это тоже актуально). Конечно, занимаюсь и мудрами Панчамахабхуты, а также энергетическими мудрами (мудрами т.н. ветров: Удана мудра, Вайю мудра, Самана мудра, Апана мудра, Прана мудра). Согласно восточной традиции, мир сотворен путем слияния пяти первоэлементов, или стихий: Воздуха (Вайи), Огня (Агни), Воды (Джалы), Пространства (Акаш) и Земли (Притхви). Все вместе эти пять элементов называют в Индии Панчамахабхута.

Собирать мудры я стал с книги Золотарева А.Г. Он выпустил целый ряд книг и является отечественным классиком изучения мудр. Правда, он в основном пользуется только 32 классическими мудрами, считая, что использование остальных может привести к непредсказуемым результатам и вредному воздействию на организм. Сейчас я уже скомпилировал более 130 мудр, в основном с помощью Интернета, в том числе и по данным американских сайтов (они тоже описывают только индусские мудры), с помощью компьютерного перевода, но почему-то Гугол в последние 2 года резко ограничил доступ к американским сайтам, причем также действует и Яху, хотя раньше я на последнем получал довольно ценные знания.

Очень мне понравилась книга Е. Виноградовой "Исцеляющие мудры для всей семьи". Изучением этой книги, а также книги Макса Таля "36 мудр на деньги и влияние" я сейчас и занимаюсь. Тем не менее понять теорию мудротерапии весьма сложно, т.к. она разными авторами описывается по разному и не очень убедительно.

Пожалуй, что наиболее серьезными являются подходы, связанные с теорией иглорефлесотерапии, но они как Вы понимаете не совсем научно обоснованны, хотя сама по себе иглорефлексотерапия в руках специалистов очень действенна (мне повезло в жизни встретиться с выдающимся иглорефлексотерапевтом Сулимом Н.И.).
×

Обсуждения Сила мудр

  • Весьма полезная статья, с комментариями и замечаниями.
    Разделяю с Вами мнение относительно мудр. Великие знания всегда рядом с нами, но в повседневной жизни человеку порой не хватает маленькой толики концентрации внимания, чтобы признать это. Хотя... всему свое время.
     
  • Есть указания на то, что пальцы человека автоматически могут складываться в необходимые ему мудры. И те люди, которые начинают их изучать, иногда с удивлением отмечают, что и раньше складывали определенным образом пальцы. Видимо, что-то такое есть, но не всегда. Недели 2 назад я, засыпая ночью.,повернулся на правый бок (обычно сплю на левом), и при этом сложил интересно руки. Правая рука снизу как раз серединой ладони пришлась на верхушку сердца, а левая рука сверху уложена по внутреннему краю правой ладони ( т.е со стороны мизинца) несколько косо, так что середина ее ладони также пришлась на верхушку сердца.
    Надо сказать, что центр ладони, как в китайском, так и в индийском иглоукалывании, представляет довольно значительную точку. У китайцев - это точка Лао-гун (если не ошибаюсь), а у индусов - это одна из марм, относящихся к т.н. Хридайям (значительные энергетические центры). Причем считается, что из одной ладони (из ее центра идет поток энергии наружу, а в другую наоборот входит энергия). Я, засыпая про себя отметил это, но очень хотел спать и поэтому провалился в сон, но буквально через короткое время очнулся из-за того, что в сердце почувствовал какую-то неприятную слабость, ощутил сильный страх. Конечно, тут же провел мудру спасающую жизнь, но болей-то не было и отчетливого улучшения я не получил. Тогда я прибег к старому способу рефлексотерапии - т.е. сжал сильно согнутый мизинец до боли - неприятные ощущения тотчас прошли, но я понял, что шутить с неизвестными мудрами опасно! Кстати, буквально 2 месяца до этого я проходил обследование по Холтеру с сердцем все было нормально! В течение последних после этого происшествия дней я также чувствовал себя нормально!
     

По теме Сила мудр

Сила взгляда

Основным источником информации об окружающем мире для человека, несомненно...
Журнал

Сила искусства

Выздороветь можно не только благодаря таблеткам, припаркам, мазям и уколам...
Журнал

Сила

Энергия третьей чакры, чакры Личной Силы, становится доминирующей вибрацией в...
Журнал

Мужская сила

К сорока двум - сорока пяти годам мужчина достигает важного психологического и...
Журнал

Нечистая сила

"Снятие порчи", "Изгнание бесов", "Снятие сглаза" - такими объявлениями пестрят...
Журнал

Сила тоски

Сила тоски и раздражения, испытываемых жителями пригородов, напрямую зависит от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы