Трава помогающая глазам. Целитель 351

Трава помогающая глазам. Целитель 351
АСТИГМАТИЗМ
ТРАВА ПОМОГАЮЩАЯ ГЛАЗАМ
Одна из патологий рефракции (преломляющей способности глаза). Связана с тем, что преломление (отражение) лучей в различных сечениях проходящего светового пучка неодинаково, поэтому каждая точка воспринимаемого предмета предстает размытым эллипсом и на сетчатке никогда не получается его четного изображения. Чаще всего вертикальная ось оптического меридиана имеет большую преломляющую силу, чем горизонтальная (прямой астигматизм), реже — сильнее горизонтальная ось (обратный астигматизм). Изредка встречается астигматизм неправильный, когда отрезки одного меридиана имеют разную преломляющую способность (из-за рубцов на роговице, кератоконуса).

Распознавание. При выходе на первый план близорукости или дальнозоркости только специальные цилиндрические стекла повышают остроту зрения. Уточняют диагноз с помощью офтальмометра и рефрактометра (приборов, измеряющих преломляющую способность роговицы и глаза в целом). Окончательное подтверждение получают после расширения зрачков раствором Атропина и проведения скиаскопии (теневой пробы).

Лечение. Правильный подбор очков в ранние сроки полностью решает проблему. Современная оптика позволяет пользоваться контактными линзами. Хирургическое лечение — кератотомия, применяется по рекомендации окулиста. Недокоррегированный в детстве астигматизм может привести к амблеопии («ленивый» глаз), когда без видимой анатомической недостаточности у пациента — низкое зрение, не поддающееся исправлению.

Очанка: польза для глаз. Это однолетнее растение из семейства норичниковых давно известно как действенное народное средство от близорукости у детей и взрослых. Для производства лечебного сырья собираются цветки и листья. На Руси название «очанка» произошло от слова «очи», так как применяется это растение преимущественно для лечения заболеваний, связанных с глазами и зрением. Также можно встретить названия «свет очей», «очная трава». В листьях и цветках растения содержится множество веществ, которые оказывают целебное воздействие: кумарины; дубильные вещества;  антоцианы; флавоноиды (кверцетин, рутин, изокверцитрин);  эфирные масла; витамин С, каротин; микроэлементы (медь, хром, магний, цинк, бор, железо и другие); фумаровая, кофейная и коричная кислоты.

Отвары и настои из очанки используют в народной медицине для профилактики и лечения конъюнктивитов, дакриоциститов, тканей роговицы, для снижения повышенного внутриглазного давления, снятия усталости после зрительных перегрузок. Хорошие результаты дает применение очанки детям с различными патологиями глаз, в том числе и с близорукостью. Рецепт № 1: 10 г сухой измельченной травы залить крутым кипятком (200 мл), затем дать настояться три часа, процедить. Лекарственную жидкость нужно принимать по половине стакана не более трех раз в сутки. Рецепт № 2: 2 чайных ложки измельченной очанки засыпать в стакан с прохладной чистой водой, вскипятить и настаивать две-три минуты. Употреблять полученный лекарственный настой рекомендуется четыре раза в день. Его также можно применять в качестве компрессов для снятия опухолей при аллергических реакциях, зрительном перенапряжении.

В народной медицине очанка приветствуется как эффективное средство при определенных заболеваниях глаз. Однако следует с осторожностью подходить к ее употреблению и не начинать прием самостоятельно без консультации специалистов. В случае неправильного использования очанки могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Продукты, улучшающие состояние зрения.
Лечение народным средствам близорукости у детей можно также проводить с помощью грамотно составленного ежедневного рациона. Он должен включать в себя продукты, улучшающие остроту зрения, положительно влияющие на состояние структур глаза. Вот какие из них рекомендуют употреблять специалисты. Все продукты желтого или зеленого цвета — они содержат важные антиоксиданты лютеин и зеаксантин, полезные для здоровья глаз. Чемпионом по содержанию этих микроэлементов является шпинат — концентрация лютеина в нем составляет 11607 мкг на 100 г продукта.

Также в больших количествах он содержится в зеленом горошке, сельдерее, петрушке, морских водорослях, фруктах и овощах желтого и оранжевого цвета: кукурузе, моркови, болгарском перце, хурме, апельсинах и т.п. Рыба, особенно морская, богата жирными кислотами Омега-3, которые являются прекрасным профилактическим средством от глазных заболеваний. Недостаток таких кислот может привести к сухости слизистой оболочки. Для их пополнения в организме рекомендовано употреблять жирные сорта рыбы: селедку, тунца, сардину, треску и другие. Омега-3 также влияют на укрепление сетчатки, которая повреждается при близорукости. Тыква — настоящий кладезь витаминов: А, В1, В2, С, цинк, лютеин — всё это содержится в полезном оранжевом овоще. Всего лишь 15-30 мг цинка в день улучшают качество сумеречного зрения.

Любые орехи являются полноценным источником витамина Е, защищающего глаза от действия свободных радикалов. Зерновые и бобовые содержат цинк и минералы, важные для здоровья органов зрения. Черный шоколад (натуральный, без добавок) — мощный источник флавоноидов, укрепляющих кровеносные сосуды.

Молочные продукты, богатые кальцием, укрепляют склеру — наружную оболочку глаза. Именно при слабой склере глазное яблоко начинает растягиваться в длину, приводя к развитию прогрессирующей близорукости у ребенка. Также будут полезны различные холодцы, бульоны, хрящи, укрепляющие соединительную ткань. Полноценное питание натуральными продуктам, содержащими полезные витамины и микроэлементы, укрепляет сосуды и сетчатку, активизирует работу зрительных структур, но не может остановить рост глазного яблока при миопии или повлиять на устранение патологий роговицы или хрусталика. Помните, что правильное питание во многом способствует укреплению зрения, но полностью вылечить близорукость не поможет. Нужно понимать, что без коррекции с помощью очков или контактных линз миопия может начать прогрессировать, что способно привести к непоправимым последствиям.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: "Журнал Целитель" https://www.ochkov.net/wiki/lechenie-blizorukosti-u-detej-narodnymi-sredstvami.htm
×

По теме Трава помогающая глазам. Целитель 351

Чёрная ягода, помогающая сердцу. Целитель 337

ЧЁРНАЯ ЯГОДА, ПОМОГАЮЩАЯ СЕРДЦУ. Аритмия. Продолжение 2. Мои лекции врачу! В...
Журнал

Эта трава повышает и держит железо в крови. Целитель 318

ЭТА ЛЕКАРЬ - ТРАВА, РАСТЁТ ЛЕТОМ И ЗИМОЙ, ПОВЫШАЕТ И УДЕРЖИВАЕТ ЖЕЛЕЗО В КРОВИ...
Журнал

Эта трава против гангрены. Целитель 327

ЭТА ТРАВА ПРОТИВ ГАНГРЕНЫ Гангрена. Продолжение 2. Свежие травяные соки — еще...
Журнал

Трава излечившая это заболевание. Целитель 389

ОТВАР ЭТОЙ ТРАВЫ ИЗЛЕЧИЛ МНОГОЛЕТНЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ Бели. Окончание. При белях...
Журнал

Помощь глазам

Когда целый день сидишь за компьютером, к вечеру глаза начинают болеть...
Журнал

Помочь усталым глазам

Многие люди жалуются, что при работе с компьютером или документацией у них...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни