Нами правят деньги, или люди служат деньгам?

Папа Римский Франциск, известный своей склонностью к аскетизму, осудил мировую финансовую систему. Глава католической церкви назвал ее «тиранией для бедных».

В своем обращении к послам в Ватикане Папа заявил, что миру необходимы реформы, чтобы помочь людям, живущим в условиях диктатуры безликой мировой экономики.
Нами правят деньги, или люди служат деньгам?
Франциск призвал мировых лидеров ограничить власть рынков и финансовых спекулянтов и раскритиковал «невидимую тиранию денег», пишет dni.ru/society.

Деньги стали кумиром, идеологией, продвигающей автономию рынков и финансовые спекуляции. А ведь функция денег — служить, а не править. При этом глава Римско-католической церкви подчеркнул, что особая обязанность католической церкви – защищать бедных.

Трудно не согласиться с Понтификом. Но если бы за его словами стояли хоть какие-то конкретные предложения… Деньги на самом деле — инструмент, ибо за деньгами стоят люди, которые и правят миром. Несомненно, необходимы реформы. Но где они, в чем их смысл и кто эти реформы должен продвигать? И как именно следует защищать бедных? Может, путем раскулачивания и экспроприации награбленного? Способы давно известны и других пока не придумали..

Папа призвал мировых лидеров совершить харакири, ограничив себя отказом от власти и силы. Видимо, Франциск считает, что власть и капитал имущие отнесутся к его воззванию серьезно и сами начнут пилить сук, на котором сидят?

И все же Папа поднял проблему, что уже много значит. Церковь усмотрела неисправленость мировой финансовой системы, которую она называет «безликой мировой экономикой». Не будем придираться к словам, ибо экономика имеет лицо и конкретный адрес, но учтем толерантность Папы. Ведь он не собирается обьявлять инквизицию мировому порядку, он лишь раскрывает реальность. Более того, Понтифик все же предлагает рецепт — богатые должны помогать неимущим, уважать и поощрять их.

Все правильно. Только кажется мне, что слова Папы канут в лето, как все ежегодные его послания, благие, но никем не воспринимаемые по одной простой причине: невозможно изменить людей через страх, религию, насилие или даже обещание будущей райской жизни. Сегодня это не работает абсолютно.Человек стал другим, независимым от любых авторитетов и институтов, если они не работают на его личное благо.

Будь, например, у Папы возможность списывать прихожанам налоги, то они моментально бросились бы помогать неимущим, — это выгодно. Но вот обещание Понтифика простить человеку его грехи, не заставит того расстаться со своим сегодняшним достатком ради некоего мифического будущего. И, похоже, единственое, что остается, — это повторять цитату из Евангелия о гласе вопиюшего в пустыне.

Вячеслав Люстик
×

Обсуждения Нами правят деньги, или люди служат деньгам?

  • Деньги у всех разные, золотые, серебряные, бумажные, деревянные, цифровые и даже невидимые.
     

По теме Нами правят деньги, или люди служат деньгам?

В американском храме служат собаки

В одном из католических храмов на юге США священнику прислуживают на мессе и...
Журнал

Отношение к деньгам

Люди всегда относились к деньгам и даже к разговорам о них очень эмоционально и...
Журнал

Выигравший в лотерею москвич не пришел за деньгам

Джек-пот Всероссийской государственной лотереи «Гослото» в размере €100 тысяч на...
Журнал

Этим миром правят 9 человек

- Мы находимся в начале переходного периода, который не имеет прецедентов в...
Журнал

К сожалению, миром правят страдания

Как и вся природа, человечество тоже устроено по пирамиде. В нем есть свой...
Журнал

Идеи правят миром

Современный мир, каким мы его знаем, не мог бы состояться без открытий и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы