Спорт и музыка

Ещё в далёком 1911 году американский исследователь Леонард-Айрес обнаружил, что велосипедисты крутили педали быстрее в то время, когда играл оркестр, чем тогда, когда он молчал. С тех пор психологи провели около сотни исследований на тему влияния музыки на производительность в различных видах физической деятельности.
Спорт и музыка
Учёные обратили внимание, что важным качеством музыки при занятиях спортом становится темп. У большинства людей существует инстинкт – стремление синхронизировать свои движения вместе с ритмом. Психологи назвали это явление «ритм-ответ». Это напоминает то, кода при звуках музыки нам хочется пуститься в пляс.

Некоторые специалисты полагают, что большинство из нас предпочитает ритм с частотой 2 Гц, что эквивалентно 120 ударам в минуту (уд/мин). Если попросить человека пройтись или постучать пальцами, то ритм 120 ударов в минуту бессознательно выдаёт большинство. Однако для бега на беговой дорожке большинству людей подойдёт ритм в 160 уд/мин. Тем не менее, самые последние исследования показывают, что эффект «потолка» возникает в районе около 145 уд/мин, и более высокий темп не приводит к значительному росту производительности.

Музыка может действовать как метроном. Доктор Карагеоргис обнаружил, что велосипедисты, которые крутили педали в такт музыке, сократили потребность в кислороде на 7% по сравнению с теми, кто не слушал музыку. Музыка позволила сократить энергозатраты за счёт удержания устойчивого темпа.

Конечно, без влияния на головной мозг здесь не обходится. Музыка помогает продолжать тренировку и не останавливаться. После определённого периода организм начинает проявлять признаки усталости: повышение уровня лактата в мышцах, частоту сердцебиения, усиленное потоотделение. Тогда вы принимаете решение о необходимости передышки. Однако музыка способна конкурировать с этими признаками. Это помогает сделать дополнительную нагрузку. Такое отвлечение эффективно работает при нагрузках низкой и средней интенсивности. При высокой интенсивности упражнений музыка теряет свою силу.

Музыка также повышает выносливость с помощью эмоций. Слушая приятную музыку, вы можете испытать сильные переживания и раскрыть некоторые резервы, которые часто остаются нереализованными в обыденной жизни.

Исследования показывают, что даже если кто-то просто сидит и слушает приятную музыку, электрическая активность в различных областях головного мозга, отвечающих за движение, повышается. Мозжечок, базальные ганглии и другие моторные области образуют связанную цепь при первых звуках музыки.

Какую музыку слушать? Тут каждый решает сам. Наиболее эффективную музыку для тренировки необходимо подбирать с учётом ваших собственных предпочтений, воспоминаний и ассоциаций. Большинство людей при занятиях предпочитают относительно динамичные песни с мощным битом.
×

По теме Спорт и музыка

Спорт йога

Йога стоит на 4 месте в мире по количеству занимающихся среди всех видов спорта...
Журнал

Спорт и питание

Для того чтобы всегда оставаться в отличной форме одной диетой не обойтись...
Журнал

Конный спорт

Мне вспоминается солнечный день, подготовка к выступлению на праздновании Дня...
Журнал

Креатин спорт

Креатин является одним из важнейших открытий сделанных за последние годы в...
Журнал

Самый полезный спорт

Специалисты выяснили, какой спорт самый полезный. Не обязательно ходить в...
Журнал

Молоко и спорт

Два стакана молока, выпиваемые по окончании силовой тренировки, позволяют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни