Счастливых Вам Праздников!

Большинству американцев не нравится политкорректная новогодняя фраза "Счастливых Вам Праздников!" (Happy Holidays!"). Они предпочитают "неполиткорректное" "Счастливого Рождества!" ("Merry Christmas!").

В последние годы, для обозначения этого явления в США появился специальный термин "Война с Рождеством".
Счастливых Вам Праздников!
Суть проблемы заключается в следующем: в последние дни года отмечается не только Рождество, но и еврейская Ханука с африканской Кванзой (Kwanzaa). Некоторые нехристиане утверждают, что поздравление с Рождеством оскорбляет их религиозные чувства - с ними спорят консервативные христианские организации. Несмотря на то, что спор не выходил за рамки дебатов и публикаций в СМИ, работники многих магазинов (в том числе, крупнейшей мировой сети розничной торговли Wal-Mart) и предприятий сферы обслуживания начали использовать нейтральную формулировку - "Счастливых Вам Праздников!", дабы не отпугивать клиентов.

Опрос компании Zogby International показал, что 95% покупателей не считают себя оскорбленными, после того, как их поздравили с Рождеством. В свою очередь, 46% из них обижаются, когда их поздравляют с праздниками. Большинство оскорбленных рождественским пожеланием составляют адепты иных религий (в особенности, иудеи) и атеисты, сообщает Washington Profile.

35% случайных покупателей, которых работники магазина приветствуют фразой "Счастливого Рождества!" , более склонны сделать здесь покупку. В свою очередь, 46% тех, кого поздравили с "праздниками", заявили, что откажутся что-либо приобрести в подобном магазине.

Опрос службы Gallup показал, что 65% жителей США считают рождественские праздники чрезмерно коммерциализированными - то есть, по их мнению, покупательская лихорадка и реклама забивают суть этого торжества. 40% утверждают, что поиск подарков является для них серьезным стрессом. Любопытно, что мужчины жалуются на стресс намного чаще, чем женщины, а родители - чаще бездетных.
×

По теме Счастливых Вам Праздников!

Полезные секреты для счастливых отношений

В статьях, на выступлениях, мероприятиях, приватных беседах с клиентами я часто...
Журнал

Секрет счастливых отношений с каждым Знаком Зодиака

Отношения — это работа двух людей. Чтобы в любви всё было хорошо, нужно искать...
Журнал

Как не набрать вес во время зимних праздников?

Вместо того, чтобы беспокоиться о прибавлении в весе во время зимних праздников...
Журнал

Календарь праздников

Наиболее ярко двоеверие отразилось в крестьянском земледельческом календаре, где...
Журнал

Иудеи встречают один из главных еврейских праздников

Торжества, посвященные одному из трех основных иудейских праздников - Шавуоту...
Журнал

Православный календарь церковных праздников и постов на 2020

Как современные люди приходят на путь веры в Господа? Как утверждают священники...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы