Иудеи встречают один из главных еврейских праздников

Торжества, посвященные одному из трех основных иудейских праздников - Шавуоту, празднику дарования Торы - пройдут 8-9 июня в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ).

Как сообщил пресс-секретарь Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Даниил Яковлев, сегодня, в 11:00 мск, в соответствии с еврейской традицией, состоится чтение Десяти заповедей. В 18:00 мск начнется праздничная программа для детей. На следующий день, 9 июня, в полдень в МЕОЦ торжественно прочтут поминальную молитву Изкор.

Шавуот наступает по истечении семи недель (на 50-й день) после Песаха (еврейской Пасхи), и в переводе с иврита название праздника означает "седмицы" или "недели". Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами.

По преданию, именно через 50 дней после исхода из Египта еврейский народ подошел к горе Синай, и в этот день Бог открыл Себя всему Израилю, дав Моисею десять заповедей, которые он записал на скрижалях. Остальные законы Торы Моисей записывал в течение жизни, а Устный закон был записан еврейскими мудрецами в более поздний период.

Традиция также связывает время Шавуота с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности в этот день земледельцы со всех концов Израиля приходили с приношениями в Иерусалимский храм. Праздничные процессии сопровождались пением и танцами.

В средние века в еврейских общинах на территории Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и давать им слизывать мед со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы "вкус Торы был сладок в их устах".

В первый день праздника перед мясной трапезой принято устраивать молочную. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания. Посуда, которой пользовались до сих пор, оказалась не кошерной. Тогда они устроили молочную трапезу, блюда для которой не требовалось варить.

Дома и синагоги в дни празднования Шавуот украшаются зеленью, цветами и бумажными аппликациями.

Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР) в праздник дарования Торы призвал российских евреев к преодолению "эго" и единству во имя познания высшей мудрости.

"Тот, кто убежден, что он самый умный, что он всегда прав, что он лучше других, - никогда реально не получит Тору. Даже если он выучит ее наизусть, высшая мудрость Торы будет от него далека. Только преодолев примат своего "эго", мы можем вместе устремиться к высшей цели, к высшей мудрости", - сказано в поступившем в РИА "Новости" праздничном обращении Лазара к российским последователям иудаизма.

По его словам, в человеческом обществе всегда есть разногласия, и у евреев они бывают очень часто. "Но был единственный раз за 40 лет скитаний по пустыне, когда в народе царило полное согласие. И, как учат мудрецы Талмуда, это было условие для того, чтобы евреи стали достойны дарования Торы", - отметил раввин.

Мидраши ("мидраш" в переводе с иврита - "изучение", "толкование"), добавил Лазар, объясняют, что, когда Бог решил даровать Тору, то спросил евреев, готовы ли они ее принять, - и ответ звучал: "Будем выполнять и слушать".

"То есть, мы готовы преодолеть свое "я", поставить что-то выше себя и выполнить, и только потом слушать, зачем это нужно. По большому счету - именно в этом идея единства: человек готов отложить в сторону личные амбиции, отказаться от уверенности в своей правоте, чтобы вместе делать общее дело", - пояснил главный раввин России.

Он пожелал, чтобы во всех еврейских общинах, во всем народе в дни праздника "воцарилось подлинное единство". Тогда, убежден Лазар, Тора даст иудеям "полное избавление - когда придет праведный Машиах" (в переводе с иврита - "помазанник", "мессия").
×

По теме Иудеи встречают один из главных еврейских праздников

Как встречают Рождество

Рождественские праздники по григорианскому календарю уже миновали, но для...
Журнал

О еврейских библейских праздниках: Йом - Троа

«И сказал Господь Моисею, говоря: Скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в...
Журнал

Прогрессивные иудеи - Шимону Пересу

Из письма, направленного руководством Движения прогрессивного иудаизма...
Журнал

Счастливых Вам Праздников!

Большинству американцев не нравится политкорректная новогодняя фраза "Счастливых...
Журнал

Как не набрать вес во время зимних праздников?

Вместо того, чтобы беспокоиться о прибавлении в весе во время зимних праздников...
Журнал

Календарь праздников

Наиболее ярко двоеверие отразилось в крестьянском земледельческом календаре, где...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?