Без крыши над головой, 42 миллиона климатических беженцев

Азия и Тихоокеанский регион являются самыми неблагополучными на Земле по количеству природных катастроф и численности населения, пострадавшего в результате стихийных бедствий. Наиболее подвержены климатическим изменениям Бангладеш, Индия, Непал, Филиппины, Афганистан и Мьянма, пишет ecoportal.su.

За минувшие два года 42 миллиона человек были вынуждены бежать в более безопасные районы, опубликовал в своем отчете Азиатский банк развития (Asian Development Bank). Из них почти 32 миллиона человек приходится на 2010 год и 10,7 миллиона беженцев - на 2011-й. Многие из них вернулись домой после того, как обстановка стабилизировалась. Но есть и такие, кому идти некуда, и они пытаются устроиться на новом месте, прежде всего в крупных городах.

Растущий поток беженцев требует увеличения инвестиций в городскую инфрастуктуру и базовые сервисы. Чтобы защитить население стран Азии и Тихоокеанского региона от негативного влияния глобального потепления на природу, необходимы ежегодные вливания в размере 40 миллиардов долларов, подсчитали специалисты Азиатского банка развития.

Более двух столетий мы активно развиваем промышленность: сжигаем уголь, нефть и газ, безбоязненно выбрасывая углерод в атмосферу. В результате повысились среднегодовые температуры и увеличилась влажность. Вокруг земли удерживается больше солнечного тепла. Эта дополнительная энергия проявляется небывалыми стихийными бедствиями.

Ученые предупреждают: если изменение климата будет продолжаться, то нас ждут серьезные испытания. Человечеству предстоит заплатить высокую цену за свои ошибки. Исчислятся она будет уже не в количестве материальных вложений и численности климатических беженцев.
×

По теме Без крыши над головой, 42 миллиона климатических беженцев

Без крыши над головой

Мы все спешим за чудесами. Но нет чудесней ничего, Чем та земля под небесами...
Журнал

Влияние климатических изменений на нарвалов

Белые медведи стали символом негативного воздействия глобального потепления на...
Журнал

Ошибки климатических прогнозов

В докладе МГЭИК от 2007 года (известном как AR4) говорилось, в частности, что...
Журнал

За 2 часа в мире посадили более миллиона деревьев

В рамках празднования Всемирного Дня окружающей Среды, выпускники...
Журнал

Количество доменов в рунете превысило три миллиона

Количество доменов в рунете превысило три миллиона Количество доменов в...
Журнал

WikiLeaks опубликует три миллиона секретных документов

Сайт WikiLeaks планирует опубликовать около трех миллионов секретных документов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы