Православно-католическая конференция

Международная конференция на тему «Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей» открывается в среду в Вене. Представители Русской православной и Римско-католической церквей обсудят перспективы сотрудничества.
Православно-католическая конференция
Как сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), форум организован Папским советом по культуре и ОВЦС МП при поддержке католической организации «Pro Oriente».

Участники венской встречи, среди которых будут религиозные деятели, ученые, журналисты, планируют обсудить вызовы, стоящие сегодня перед христианскими Церквами, - глобализацию, распространение сект, обмирщение общества.

Кроме того, религиозные деятели и эксперты в области религии собираются предложить собственное видение выхода из этого кризиса, в первую очередь через воспитание молодежи в христианских традициях и через усиление влияния христианской этики на политику, экономику и средства массовой информации.

На конференции предполагается также оценить перспективы объединения усилий различных Церквей для возрождения христианской этики в европейском обществе, а также возможности, которые предоставляет в этом отношении диалог с представителями других религий и светскими гуманистами.

Представители РПЦ и РКЦ планируют обсудить не столько двусторонние отношения, сколько проконсультироваться по многим темам, таким как философия, богословия, семьи, образование, СМИ. По итогам венской встречи будет принято обращение к «большой восьмерке».

Свои приветствия участникам форума направили патриарх Московский и всея Руси Алексий II и папа Римский Бенедикт XVI.

Российскую делегацию возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В нее также входят представитель РПЦ при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, ректор Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, представитель Русской церкви в Страсбурге игумен Филарет Булеков и другие.

Среди католических участников форума - глава Папского совета по культуре кардинал Поль Пупар, кардинал Кристоф Шенборн (архиепископ Вены), латинский патриарх Лиссабона Поликарпо Круж, бывший генеральный секретарь Международного валютного фонда Мишель Камдессю, представители католических научных кругов, общественных организаций и учебных учреждений.
×

По теме Православно-католическая конференция

Католическая Церковь

Римско-католическая Церковь имеет давнюю историю взаимоотношений с Россией. У...
Журнал

Католическая святая в Австралии

Монахиня Мэри Маккиллоп (Mary MacKillop), помогавшая нуждающимся детям и однажды...
Журнал

Католическая церковь предложила по €5 тысяч

Католическая церковь предложила компенсацию в €5 тысяч жертвам сексуального...
Журнал

Католическая церковь готова крестить инопланетян

Ведущий астроном Ватикана заявил, что католическая церковь будет рада, если...
Журнал

Какого числа католическая Пасха в 2018 году

Для верующих всего мира, исповедующих христианство, Пасха — торжество жизни над...
Журнал

Пресс-конференция Пауло Коэльо

- Пауло Коэльо, можно узнать ваше вероисповедание? И еще один вопрос. Исходя из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы