Как укрепить иммунитет

Осень - время, когда наш организм начинает ослабевать, постепенно теряя свою защиту. Иммунитет страдает из-за недостатка солнечного света, дефицита витаминов и постоянных перемен погоды. Как же укрепить иммунитет? Врачи советуют чаще употреблять в пищу следующие продукты, они помогут найти в себе силы и всегда остаться в тонусе.
Как укрепить иммунитет
Морковь

Содержит много витамина А. Кроме того, она выводит из организма токсины, нормализует обмен веществ, улучшает зрение, состояние кожи, защищает волосы и ногти, повышает активность всех внутренних органов и в целом укрепляет иммунитет.

Картошка

Полезна людям с язвой желудка и гастритами; тем, у кого проблемы с щитовидной железой. Если вас мучают сосуды, обратите внимание на розовые сорта, богатые витамином P. Кстати, свежий картофель отлично снимает головную боль. Для этого стоит лишь приложить к вискам тонкие ломтики и подержать их несколько минут.

Капуста

Содержит редкий витамин U, под влиянием которого клетки нашего организма начинают обновляться быстрее. А её редкая тартроновая кислота тормозит превращение углеводов в жир.

Помидор

За счёт своего состава предотвращает рак молочной и предстательной железы, кишечника, инфаркт миокарда и развитие атеросклероза. В желе вокруг помидорных семечек содержится вещество, которое разжижает кровь и борется с тромбами. Кстати, учёными доказано: полезность помидора увеличивается почти вдвое, если его есть... варёным.

Лук и чеснок

Они могут похвастаться бактерицидными свойствами. Так что особенную пользу принесут во время осенних эпидемий

гриппа. Чеснок к тому же более чем на 50% снижает вероятность развития опухоли простаты. А лук уникален набором витаминов C, B1, B2, E, PP и микроэлементов. Мужчинам он помогает при половом бессилии, снижает холестерин и укрепляет стенки сосудов.

Сладкий перец

По количеству витамина C далеко опережает лимон и чёрную смородину. Врачи рекомендуют перец при гипотонии, заболеваниях сердца и печени. Некоторые вещества налаживают обмен веществ и успокаивают нервы, помогают при спазмах и коликах в кишечнике.

Включив овощные блюда в свой рацион, не стоит думать, что вы сделали для организма всё возможное. Ведь что мы делаем, когда чувствуем слабость? Ложимся на диван. А этого как раз делать не следует, желательно размяться, выйти на свежий воздух или даже сходить в бассейн, ведь недостаток кислорода и является причиной многих заболеваний и снижения иммунитета.
×

По теме Как укрепить иммунитет

Готовимся к зиме, или Как укрепить иммунитет?

За окном серо, холодно, идёт дождь со снегом. Настроение кислое. Чаще стала...
Журнал

Как укрепить иммунитет ребенку?

Родители часто болеющих детей нередко слышат от педиатров, что причина...
Журнал

12 советов о том, как укрепить иммунитет в сезон гриппа

С приходом осени резко возрастает число простудных заболеваний. Причины просты...
Журнал

Укрепить иммунитет

Пасмурная сырая погода, резкое похолодание ослабляют защитные силы организма. А...
Журнал

Как укрепить ногти

Конечно, иметь белые ухоженные руки, украшенные ровными, красивыми ногтями...
Журнал

8 лучших советов экспертов о том, как укрепить здоровье

Для того, чтобы заботится о здоровье, требуется не только следить за питанием и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы