Дерни за веревочку, связь и раскроется!

Микробы в Африке убивают бизонов, траву в саванне некому есть и, когда она высыхает, пожары опустошают миллионы гектаров... Ягуары в Венесуэле вымирают, плодятся мелкие травоядные, которыми они питались, и растительность леса истребляется...
Дерни за веревочку, связь и раскроется!
Отстрел львов позволил размножиться обезьянам, они подобрались к человеческому жилью, чтобы питаться урожаем и клянчить пищу. И незамедлительно среди людей вспыхнула эпидемия кишечных паразитов, что, конечно, сказалось на состоянии обрабатываемых земель... В Йеллоустоун завезли крыс, они разграбили гнезда морских птиц – поставщиков удобрения, вытеснили их прочь, и почва утратила прежнюю плодородность...

Это не чьи-то суеверия или фантазии, а выводы ученых-экологов, опубликованные в журнале Science. Профессор Джеймс Эстес из Калифорнийского Университета, Санта Круз и еще 22 исследователя доказывают: проблема в пищевых цепях. Нам потихоньку становится понятным, что проблема с одним звеном цепи ведет к катастрофе на другом ее конце.

Если обратиться к истории жизни на земле, то схема ее развития доказана и не оспаривается. Сначала появились такие ступени, как: неживая, растительная, животная, затем начaлся постепенный процесс "выращивания" человека. Возник в человеке эгоизм и начал свое победное шествие через поколения людей, становясь все сильней и могучей. Так мы достигли самой низкой(!) ступени относительно природы, самой удаленной от нее.

Однако в наших ощущениях – самой высокой! Так нам внушает наш эгоизм, возвеличивая себя над всеми остальными уровнями. Там все подчинено законам природы, но в нас эгоизм трубит свою горделивую песнь и, подминая под себя тысячелетия развития, сегодня он достиг своего максимума. И в строгом соответствии с его усилением, увеличивается частотность возникающих в мире проблем и кризисов. Она подобна колеблющейся линии пульса сердца на мониторе в операционной. И если больному невозможно помочь, то она постепенно переходит в горизонтальную линию... Конец.

В математике есть "необходимое и достаточное условие". В чем оно выражается в нашем случае? В понимании, что мы, люди, своими мыслями, решениями и поступками приводим в действие силы, воздействующие на неживой, растительный и животный уровни. Все проблемы во всем мире: экология, болезни, исчезновение целых видов животных, резкие перемены в поведении животных – все это вызвано человеком.

Дело в том, что мир - круглый и цельный, и все части природы связаны между собой. В этой общей, интегральной, взаимозависимой системе не может произойти никакое изменение, которое бы не вызвало в какой-то мере изменение всего остального. И триггером, вызвавшим цепную реакцию изменений, является человек.

У человека сила желания получить не ограничена, и поэтому помимо необходимого он готов поглотить весь мир. Его не волнует никто и ничто - лишь бы самому наслаждаться. Почему это плохо? Потому что этим нарушается равновесие с природой. Человек берет у природы намного больше, чем ему нужно и полезно, а любой избыток приносит только вред.

Таким образом, когда мы берем у природы лишнее, мы нарушаем равновесие всей системы, всей реальности и это отражается на природе. Мы являемся причиной всех ураганов, цунами, потеплений, похолоданий. И всего того, что описано в начале статьи. Дело не в том, что мы неправильно используем уголь или нефть, а в том, что мы берем это не для своей пользы, не для правильного и хорошего использования, а в избытке. И поскольку каждый нас хочет большего, мы нарушаем равновесие с природой и происходит то, что происходит.

Существует некое несоответствие между тем, какие мы есть и какими мы должны быть… Даже не несоответствие, а противоположность. Эта противоположность нарастает и достигает такого состояния, когда все просто взрывается. Мы сейчас ощущаем начало этого процесса.

Вы, наверное, читали о том, что космонавты чувствовали, глядя на Землю из космоса. Образ планеты вызывает у них чувство единства, целостности, связи. У них появилось мгновенное глобальное осознание того, что каждый является гражданином планеты, что вся земля является единым живым организмом...

Наша главная задача заключается в том, чтобы начать думать, делать и осознавать по-новому. Мы должны измениться - сделать шаг от своего эго к альтруизму, соединению, где единственным мотивом будет забота о другом вместо заботы о себе. Иначе мы погибнем от собственной ненависти, перенаселения или нехватки продуктов питания.

Как только мы достигнем этого, все немедленно начнет устраиваться. Все нормализуется - мы получим положительный отклик от всех остальных частей природы. Это новое направление, в котором необходимо начать двигаться всему человечеству. К новым ценностям, к осознанию того, что только в глубоком чувстве единства между собой, мы можем звучать в унисон со всем человечеством и планетой в целом.
×

По теме Дерни за веревочку, связь и раскроется!

Опасная связь

"Любовь может быть для меня таким разрушительным фактором. Мне ненавистно быть...
Журнал

Биологическая связь

Клив Бакстер, американский ученый, установил, что растения на расстоянии...
Журнал

Телепатическая связь ДНК

ДНК со сходной структурой способны узнавать друг друга без помощи белков и...
Журнал

Прямая связь

В чем причина глобального финансового кризиса? Ольга, г. Краснодар События...
Журнал

Беспроводная связь на гигабитных скоростях

Создан CMOS-чип, способный увеличить скорость беспроводной передачи данных до...
Журнал

Связь с НЛО

А. Аганин - радиолюбитель с большим стажем. Сейчас мечтает получить очередную...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек