Шоковая терапия Великобритании

Великобритания пытается оправиться от шока, вызванного недавними беспорядками. Четыре дня погромов, грабежей и поджогов явно вывели англичан из обычной невозмутимости. Первые полосы газет до сих пор заполнены статьями на животрепещущую тему: как предотвратить повторения страшных событий?
Шоковая терапия Великобритании
Поначалу в СМИ господствовали представители "традиционного" подхода, предложившие удвоить число особых отрядов по борьбе с беспорядками и значительно увеличить тюремные сроки нарушителям. Но тут выяснилось, что многие из погромщиков уже побывали в "исправительных учреждениях" и, странное дело, вовсе не исправились, - зато набрались там криминальной "премудрости".

Постепенно началось осознание того, что у проблемы - глубокие корни, и только силой ее не решить. В центристской газете Times появился удивительный, по "допогромным" меркам, анализ ситуации. "Убытки от погромов составили 200 миллионов стерлингов, а убытки, нанесенные налогоплательщикам из-за алчности банкиров, и за которые никто не был привлечен к ответу, - свыше 6 миллиардов фунтов. Наше общество превратилось в общество стяжателей; по большому счету, участники грабежей делали лишь то, чего мы хотели бы сами" - пишет газета.

Единственные средства, способные улучшить ситуацию - радикальные изменения в обществе, погрязшем в идеалах безграничной корысти. А перед "слабыми слоями общества" вместо ворот новых тюрем необходимо открыть возможность обучаться тому, что позволит им интегрироваться в окружающее общество.

Процесс осознания истинных проблем нашего времени идет пока болезненным путем. Остается только надеяться, что он приведет к конкретным результатам - прежде чем последуют следующие, более тяжкие удары.
×

По теме Шоковая терапия Великобритании

Специалисты из Великобритании и США разработали грибную диету

Ученые считают, что в наступающем 2009 году она способна стать не только новым...
Журнал

Здравоохранение Великобритании

Исследование, проведенное группой сотрудников Университета Восточной Англии...
Журнал

История Великобритании

Дабы не плодить сущности и не забираться уж совсем во тьму веков начнем "разбор...
Журнал

Космическое агентство Великобритании

У Великобритании появилось собственное космическое агентство. Новое ведомство...
Журнал

В Великобритании в продажу поступило беличье мясо

В Лондоне в одном из супермаркетов поступило в продажу мясо белок. Белки раньше...
Журнал

Самый старый дом в Великобритании

Британские археологи, производя раскопки в Северном Йоркшире, обнаружили самый...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация