Песочная терапия

Вы, наверное, замечали, что не только дети, но и взрослые, оказавшись на пляже, вдруг начинают увлечённо строить замки из песка? И это неслучайно.

Психотерапевты утверждают: занятия с песком оказывают самое благотворное влияние на психику человека - избавляют от негативных эмоций, переживаний и даже помогают найти пути решения проблем.
Песочная терапия
Сила песка

Вспомните, как приятно ходить босиком по песку, погружать в него руки и пропускать песчинки сквозь пальцы. Эти мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладонях.

Песок - это природный материал, обладающий собственной энергетикой. По сравнению с другими материалами для творчества - глиной, пластилином, красками - он имеет ряд преимуществ.

Создание песочных композиций в отличие, например, от рисунка не требует особых умений. Сделать что-то не так невозможно, что особенно важно для тех, кто привык строго оценивать себя. Песочные игры подходят тем, кому трудно облечь свои переживания в слова - например потому, что они очень остры и болезненны или просто потому, что человек не обладает даром красноречия.

Но даже если психолога нет рядом, вы можете воспользоваться самотерапией, особенно если вас что-то тревожит. Спектакли на песке - очень действенный способ расслабиться, зарядиться оптимизмом и «зарыть» в землю негативную энергию. Конечно, если проблемы копились долго, за один миг всё не исчезнет. Так что, если есть желание повторить, включайте фантазию - и вперёд.

На пляже и дома

За песочной терапией ехать на пляж не обязательно. Песочницу можно соорудить в «домашних условиях».

«Обычно используется деревянный ящик размером 50х70 см, - рассказывает психотерапевт Анна АРУТЮНЯН.

- Дно ящика, выкрашенное в голубой цвет, обозначает воду, море; голубые борта - воздух и небо. На дно насыпается мелкий морской песок слоем примерно 8 см. Выкладываются различные игрушки - машинки, фигурки людей и животных, растения, игрушки из «киндер-сюрпризов», камешки и т. д. - то есть всё, что может отражать реальную жизнь.

Как правило, психотерапевт просит клиента создать на песке свою страну или свою семью. В зависимости от того, какие фигурки использовались в композиции, можно делать выводы о внутренних, часто неосознаваемых тревогах, надеждах, конфликтах человека.

Например, фигурки в виде раковин, пещер символизируют женское начало. Если женщина помещает в раковину бусинку, значит, она или уже беременна, или планирует беременность. Большое количество морских тварей может означать наличие серьёзных внутренних заболеваний, о которых человек может ещё не знать, потому что они пока никак себя не проявили. В таком случае можно посоветовать обследование у врачей.

Когда творение закончено, оно обсуждается вместе со специалистом: «А что это означает?», «Что вы хотели бы изменить?». Когда человек находит объяснение своим переживаниям, он, во-первых, успокаивается, обретает чувство определённости и уверенности, во-вторых, подсознательно настраивается на изменения и быстрее находит пути разрешения проблем (не ладящиеся отношения с родителями, мужем, коллегами по работе), которые определяют наши поступки.

Как это выглядит на практике? Скажем, человек на приёме у психотерапевта жалуется на то, что у него не получается завязывать отношения с людьми, почему-то все его избегают. Хотя сам он считает себя очень открытым и дружелюбным.

Но «его страна», построенная в песочнице, окружённая пушками и заборами, выдаёт прямо противоположное, то, что ускользало от его сознательного восприятия: его закрытость и даже агрессивность по отношению к окружающим. Стоило убрать заборы - и уже подсознательно начались изменения. Он даёт себе новую установку... и вдруг люди становятся дружелюбнее.

Другой пример. Приходит на консультацию мама с дочкой 12 лет. Мама утверждает, что дочка не идёт на контакт. Кстати, это обычная просьба родителей: «Сделайте что-нибудь с ребёнком, чтобы мне с ним было «удобно».

Начинают строить «свою страну». Мама сразу проводит линию - делит песочницу пополам. Дочка предлагает сделать мостик, чтобы ходить друг к другу в гости. «Нет, у меня вот здесь армия на границе стоит, какой мостик?»

- «Тогда давай у нас самолёты друг к другу будут летать». «Да ты что, - отвечает мама, - какие самолёты?» Ну, и кто здесь не идёт на контакт -мама или дочка?

Из истории

Впервые в качестве «средства лечения» песок открыл швейцарский психоаналитик и философ Карл Гюстав Юнг. Он утверждал, что «часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьётся разум». А фигурки и замки из песка, созданные спонтанно, - это как раз те символы, с помощью которых с нами говорит наше бессознательное, показывая разуму возможности самоисцеления.

Опираясь на теорию Юнга, его ученица, психоаналитик Дора Калф, в 50-х годах прошлого века создала песочную терапию (sand-play - по-английски «песочная игра») - метод, который сегодня психологи и психотерапевты используют для работы как с детьми, так и со взрослыми.
×

По теме Песочная терапия

Активационная терапия

1. Краткое сообщение Активационная терапия появилась благодаря открытию общих...
Журнал

Су Джок терапия

Современная медицина, располагая довольно эффективными средствами для оказания...
Журнал

Музыкальная терапия

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что с характерной «проблемой...
Журнал

Лучшие диеты. Аюрведическая терапия

Лучшие диеты - аюрведическая терапия, диета, уменьшающая Аму, является самой...
Журнал

Музыка терапия

Учёные из итальянского Университета Павии решили подковаться в изучении ответа...
Журнал

Мануальная терапия

Сидячий образ жизни, неправильная осанка – все это стало отражаться на моей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни