Найден след протоцератопса

Польские палеонтологи сообщили об удивительной находке: останки протоцератопса, умершего около 80 млн лет назад в Монголии, были обнаружены вместе с его собственным следом/

С морскими беспозвоночными подобное происходит часто — мечехвостов и трилобитов сравнительно часто находят в конце протоптанных ими тропинок, потому что один и тот же оползень накрывает и животное, и его след.

Для того чтобы сохранились кости и следы сухопутных позвоночных, нужны различные условия. К тому же соотнести скелеты с отпечатками сложно, ведь их делают мягкие ткани, покрывающие кости стопы, которые до нас не доходят. Более того, в останках задние конечности часто отсутствуют вовсе.

Палеонтологи решили проблему, давая разные имена следам и скелетам. Первые известны как ихнотаксоны. Зачастую ихнологи способны идентифицировать тип животных, которые их оставили, а иногда могут даже сделать предположение о виде. Например, крупные хищные динозавры имели большие трёхпалые ноги. К тому же мало кто мог сравниться по величине с тираннозавром, так что если гигантский трёхпалый след находится в том же районе, где уже был найден T. rex, логично связать одно с другим. Но такие совпадения случаются крайне редко.

Поэтому Гжегож Недзведский из Варшавского университета называет свое открытие святым граалем ихнологии позвоночных.

След оказался далеко не очевидным. Совместная польско-монгольская группа добыла образец породы с останками протоцератопса в пустыне Гоби еще в 1965 году. Лишь через сорок пять лет исследователи смогли рассмотреть окаменелость более детально и обнаружить след возле тазовых костей. Его форма и размер похожи на то, чего можно было бы ожидать от четырехпалой задней конечности травоядного динозавра.

Протоцератопс (примерно от 1,6 до 1,8 м в длину) был одним из наиболее распространенных динозавров Монголии того времени, но до сих пор его следы не удавалось обнаружить.
×

По теме Найден след протоцератопса

Древний человеческий след

Обнаружен след человеческой ноги возрастом 1,5 миллиона лет. Возможно, вы решите...
Журнал

История: Шоколадный след

Археолог Патриция Краун из Университета Нью-Мексико (США) обнаружила следы...
Журнал

Древний след

Ученые приписывают следы Homo erectus, и они уже довольно четко показывают рост...
Журнал

Stardust сфотографировал на ядре кометы Темпель-1 след

Зонду NASA Stardust удалось сфотографировать след от удара 400-килограммовой...
Журнал

Куда вёл след великого полоза?

Появились во второй половине 19 века, когда в тех краях оказался по делам службы...
Журнал

Найден снежный человек

12 августа появилось сообщение об обнаружении этого существа мужского пола...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы