Цунами в Японии подсветило атмосферу

Мартовское землетрясение в Японии не только запустило цунами, но и вызвало возмущение ионосферы в сотнях километрах над землей и морем. Впервые учёным удалось сфотографировать необычное свечение, когда оно достигло Гавайев — через час после землетрясения.
Цунами в Японии подсветило атмосферу
Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, привело к разлому морского дна у восточного побережья Японии и вытеснению большой массы воды. В открытом океане эти волны были всего несколько сантиметров в высоту, но этого оказалось достаточно, чтобы вытеснить воздух над поверхностью воды. В результате вверх пошли волны атмосферных частиц.

В ионосфере, на высоте около 250 километров, эти волны встретились с заряженными и нейтральными частицами, столкнули их и освободили некоторое количество энергии. Такие столкновения происходят постоянно, но на этот раз их количество было гораздо более значительным. Со стороны это выглядело так, словно за цунами бежит волна атмосферного света.

Группа ученых под руководством Джонатана Макелы из Университета штата Иллинойс (США) смогла заснять явление потому, что их широкоугольная камера, установленная на вершине вулкана Халеакала на гавайском острове Мауи, каждую ночь следит за происходящим в ионосфере, сообщает ScienceNews.

Макела подчёркивает, что обнаружение явления с помощью фотографирования позволит предупредить о цунами, поскольку свечение заметно за тысячу километров. К сожалению, спутников для слежения за подобными феноменами пока нет, говорит Майкл Хики из Авиационного университета Эмбри-Ридл (США).
×

По теме Цунами в Японии подсветило атмосферу

Генератор цунами

Но, возможно, ситуация изменится - британские специалисты из Уоллингфорда...
Журнал

Защита от цунами

Мнение, что посадка деревьев вдоль берега моря может защитить жителей побережья...
Журнал

Следы цунами

Международная экспедиция ученых России и Японии в понедельник отправилась в...
Журнал

Цунами может стереть с лица Земли страны Средиземноморья

Группа египетских и итальянских ученых выступила с предупреждением о том, что в...
Журнал

Японцы поклоняются святыням, выстоявшим после цунами

Жители японского города Оцучи - одного из наиболее пострадавших от цунами и...
Журнал

Бактерии очистят атмосферу Земли

В поисках защиты человечества от надвигающегося глобального потепления...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы