Муфтий Москвы предложил комплекс мер по профилактике

Член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов призвал выработать действенные меры по противодействию радикализации молодежи.

"У нас на федеральном уровне нет ни комплексной государственной молодежной политики, ни действенных мер по профилактике ксенофобии в этой среде", - заявил муфтий, выступая на конференции в Кисловодске.

Альбир Крганов предложил правительству РФ подумать над разработкой и принятием специальной федеральной программы по воспитанию гражданственности, межнациональной и межрелигиозной толерантности, сообщается на сайте Общественной палаты.

Муфтий призвал ввести в школах и вузах предмет "Культура коренных народов России", обеспечить создание и показ на центральных каналах цикла телепрограмм, посвященных культуре коренных народов России и традиционных религий, внедрить в вузах программы по интеграции иностранных студентов, развитию механизмов защиты их прав, внести профилактику нетерпимости в число приоритетов молодежной политики, готовить для госструктур, работающих в молодежной сфере, специалистов в области профилактики ксенофобии и нетерпимости.

Крганов указал на то, что различного рода молодежные группировки часто прибегают к насилию, чтобы повлиять "на несправедливо устроенный по отношению к ним мир, наказать тех, кого они считают виновными в своих бедах".

"Отдельно стоит отметить агрессивную околофутбольную субкультуру. Она не однозначно ультраправая, как субкультура наци-скинхедов, но ксенофобные и расистские идеи играют в ней серьезную роль. И, к сожалению, значительное число "преступлений ненависти" совершается ее представителями из года в год до и после футбольных матчей", - констатировал он.
×

По теме Муфтий Москвы предложил комплекс мер по профилактике

Программа антикризисных мер правительства России на 2009 год

Правительство РФ опубликовало намеченную антикризисную программу, большинство...
Журнал

О лечении и профилактике деформирующих артрозов

Я - профессиональный врач травматолог-ортопед заинтересовался имбирем после того...
Журнал

Муфтий Таджуддин: говорить о давлении Кремля на мусульман

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Сафа...
Журнал

Верховный муфтий России обратил внимание христиан на Писание

На Международной конференции «Мировые религии и гражданское общество против...
Журнал

Юрий Лужков предложил сделать олигархам больно

Неожиданное заявление сделал накануне мэр Москвы Юрий Лужков. Он предложил...
Журнал

Спасение от старости предложил микроб

Пилюля создана на основе химического вещества, найденного в почве загадочного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?