Ученые проследили за путешествиями городских кошек

Учёные из университета Иллинойса собрали информацию о том, что делают дикие и свободно выгуливаемые домашние кошки, когда их никто не видит, сообщает Мембрана. Результаты работы отчасти оказались неожиданными.

Изначально специалисты отслеживали путешествия 42 взрослых представителей Felis catus.
Ученые проследили за путешествиями городских кошек
В финальном исследовании приняли участие три кота и восемь кошек, которых хозяева безнадзорно выпускали гулять на улицу, а также шесть бездомных котов и десять бездомных кошек. Все они жили в соседствующих городках Шампейн и Урбана и в их пригородах.

При помощи электронных ошейников учёные в течение двух с лишним лет наносили на карту координаты ежедневных перемещений животных. 23 ошейника также были оснащены чувствительными сенсорами движения, способными записывать изменение активности животного в течение суток — ходит оно, бежит или спит.

Как и предполагалось, бездомные кошки обходили в среднем значительно большую территорию, чем выпускаемые хозяевами домашние питомцы. Но конкретные значения «личных достижений» удивили учёных. Например, один из «независимых» котов посчитал своими охотничьими угодьями территорию в 547 гектаров.

Бездомный кот-рекордсмен был замечен как в городских, так и сельских районах, на газонах у жилых домов и в кампусе университета, в лесном массиве и на лугах. Насколько учёные знают, люди не подкармливали этого кота, но он как-то сумел выжить среди койотов и лисиц.

В то же время средний диапазон прогулок домашних животных составил менее двух гектаров и эти животные в основном не уходили далеко от дома.

Различия между персональными картами прогулок у диких и домашних котов и кошек легко объяснимы: первым приходится самим искать пропитание. Это отражается и в уровне их активности. Сенсоры показали, что домашние кошки спят или проявляют минимум активности в среднем 97% времени и только 3% времени бегают (играют, преследуют добычу). Бездомные кошки были высоко активны 14% времени, притом в разное время суток.

Расхождения обнаружились и в типах территорий, которые кошки пожелали обследовать. Домашние питомцы выбирали участки наугад. При этом у них не было каких-то предпочтений зимой и летом. Их бездомные сородичи проявили сезонные пристрастия. Зимой они оставались гораздо ближе к домам, нежели летом. При этом круглый год солидную долю времени они проводили в лугах-прериях.

Тем не менее большинство кошек в исследовании, в том числе и бездомные, старались оставаться в пределах 300 метров от ближайшего человеческого жилья. Это говорит о том, что даже дикие кошки сохраняют зависимость от человека.

Другой ценный вывод из исследования — значительное перекрытие территорий домашних и диких кошек. Эти данные важны для эпидемиологов, изучающих распространение различных болезней и паразитов. Они передаются от диких животных бездомным кошкам, а от тех — домашним кошкам и порой даже их владельцам.
×

По теме Ученые проследили за путешествиями городских кошек

Ученые описали необычную охоту саблезубых кошек

Ученые реконструировали нижнюю челюсть саблезубых смилодонов и объяснили, как...
Журнал

Про кошек

Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения — собаки только...
Журнал

Аллергия на кошек

Компания Allerca начала продажи гипоаллергенных кошек. Порода была выведена с...
Журнал

Родина кошек

Исторической родиной домашней кошки является Ближний Восток. К такому выводу...
Журнал

Аллергия на кошек

Исследование британских медиков показало, что, даже если человек не имеет...
Журнал

Аллергия на кошек

Испанские ученые предложили эффективный способ борьбы с аллергией на кошек...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни